Футбол

18 апреля 2013, 00:32

Знакомый расклад: Россия, Хиддинк, Адвокат

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

По информации голландского издания De Telegraaf, предстоящим летом Дик Адвокат может сменить Гуса Хиддинка в "Анжи". Главный тренер ПСВ прокомментировал "СЭ" свое возможное возвращение в Россию.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Ничего конкретного в De Telegraaf в общем-то не сказано: есть такой вариант, и все тут. Но характерно, что на заметку в зарубежном издании на удивление оперативно отреагировал сам "Анжи". "В связи с появлением в СМИ многочисленных слухов о том, что футбольный клуб "Анжи" якобы ведет переговоры с рядом тренеров о переходе в нашу команду, в том числе и с Диком Адвокатом, сообщаем, что данные сведения не соответствуют действительности", – говорится в сообщении официального сайта махачкалинцев.

Когда клуб с такой готовностью что-либо опровергает, это поневоле заставляет призадуматься. Тем более – в данной ситуации.

Достоверно известно, что Адвокат рассматривался руководством "Анжи" в качестве одного из кандидатов на пост главного тренера еще до прихода Хиддинка, а в конце прошлого года занимал почетное место в так называемом шорт-листе "Анжи" – подготовленном на тот случай, если Гус решит уйти. Напомним, было время, когда тренер "Анжи" захандрил и в интервью голландской прессе вполне определенно дал понять: я устал, я ухожу. После завершения сезона, само собой.

– Хиддинка может и однажды должен будет сменить только тренер уровня Хиддинка, – сказал тогда генеральный директор "Анжи" Айваз Казиахмедов. – Или лучше.

Кто именно попадает под эту категорию, Казиахмедов, правда, не уточнил, но кулуарная молва нашептывала разное: от Лучано Спаллетти и Юргена Клоппа до все того же Адвоката.

Сам Дик, с которым удалось поговорить вчера вечером, не подтвердил, но и не опроверг информацию своих соотечественников-журналистов. Сообщил только, что с ним еще никто не связывался, поэтому вести серьезный и предметный разговор пока не имеет смысла. Примерно так же, обтекаемо и неопределенно, он высказывался и весной 2012 года, когда разворачивалась эпопея по поводу продления его контракта с РФС. Это означало, что переговоры все еще идут.

Сам Адвокат не так давно заявил, что хотел бы продолжить карьеру в какой-нибудь сборной, но вариант с "Анжи", как мне кажется, выглядит для него вполне привлекательным. У клуба есть финансы, есть хороший по российским меркам состав, активно строится инфраструктура. И самое главное, почти пройден период строительства с нуля и становления – а это как раз то, в чем силен Хиддинк и не очень силен Адвокат.

Зато довести начатое до ума и дать результат Дик умеет, как никто другой. Не стоит забывать, что четыре трофея за полтора года "Зенит" выиграл именно под его руководством. Позже вместе с Адвокатом на чемпионат Европы вышла и сборная. Достижение вообще-то не бог весть какое, но тому же Хиддинку две предыдущие отборочные кампании, мягко говоря, не удались. В общем, с футбольной точки зрения приглашение Адвоката выглядело бы обоснованным.

В то же время известно, что "Анжи" зачастую думает не столько о футболе, сколько о своем имидже. Тут слава "хитрого Дика" может сослужить дурную службу, тем более что репутация у махачкалинского клуба и без того неоднозначная. Готов ли "Анжи" пойти на новые имиджевые потери?

А что касается самого Адвоката, то уж его-то общественное мнение волнует меньше всего.

Дик Адвокат: "Поговорим об "Анжи" в конце сезона"
 

– Пока не могу сказать ничего определенного на эту тему, – сообщил голландец. – Никто из клуба не связывался со мной, что неудивительно – сезон продолжается, у команды есть тренер. Продолжается сезон и у меня – ПСВ предстоят важные встречи в чемпионате, финальный матч за кубок. Давайте дождемся окончания весны и уже тогда поговорим о будущем. Настоящее сейчас заботит больше.

– Знаете ли вы, что ваше имя и раньше было в шорт-листе "Анжи"?

– Да, знаю. Мы разговаривали с представителями клуба еще в то время, когда я работал со сборной. Но совмещать должности я не стал.

КОМАНДЫ, В КОТОРЫХ ПОСЛЕ ХИДДИНКА РАБОТАЛ АДВОКАТ

Команды

Хиддинк

Адвокат

Годы

Высшие достижения

Годы

Высшие достижения

Голландия

1994-1998

ЧЕ-1996 – 1/4 финала, ЧМ-1998 – 4-е место

2002-2004

ЧЕ-2004 – 3-е место

Корея

2001, 2002

ЧМ-2002 – 4-е место

2005, 2006

ЧМ-2006 – групповой турнир

ПСВ

2002-2006

ЧГ-2002/03, 2004/05, 2005/06 – 1-е место

2012-…

ЧГ-2011/12 – 3-е место

 

 

ЛЧ-2004/05 – 1/2 финала

 

ЛЕ-2012/13 – групповой турнир

Россия

2006-2010

ЧЕ-2008 – 3-е место

2010-2012

ЧЕ-2012 – групповой турнир