Футбол

19 апреля 2013, 19:44

Лучано Спаллетти: "Семак останется в "Зените"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Главный тренер "Зенита" в ходе традиционного брифинга рассказал о будущем Сергея Семака, голевой засухе Александра Кержакова и двухнедельном противостоянии с краснодарскими командами.

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

- Только что Сергей Семак заявил, что клуб решил не продлевать с ним контракт. Скажите, это решение принималось при вашем участии? Что можете об этом сказать?

– В зависимости от того, что сказал вам Сергей.

– Он сказал, что им и руководством было принято обоюдное решение, что контракт как с игроком с ним продлеваться не будет. То ли в шутку, то ли всерьез он добавил, что команда слишком старая.

– Так решение принято совместно с клубом или нет?

- Да, это совместное решение: Сергея и клуба.

– В таком случае я скажу. Когда я общался с клубом на эту тему, всегда говорил, что Семак станет либо очень хорошим тренером, либо очень хорошим руководителем. Но я не знаю подробностей этого соглашения как со стороны клуба, так и со стороны игрока. Единственное, что я могу вам сказать, так это то, что Семак не закончит своих отношений с "Зенитом" и продолжит работу здесь. Дальше мне тяжело давать комментарии, поскольку подробной информацией о том, что он обсуждал с клубом, я не располагаю. А такой человек, как Семак, всегда хозяин своего будущего. Он будет делать то, что захочет. В "Зените".

- Контракт Семака заканчивается 31 мая, а финал Кубка – 1 июня. Возможна и встреча с ЦСКА, его бывшим клубом. Как будете решать этот вопрос, если он возникнет?

– Думаю, что здесь нет сомнений по поводу его присутствия на поле, если эта игра действительно состоится. Если его не будет на поле, то он будет на моем месте на тренерской скамейке. Главное, что для него все будет хорошо.

– В последнее время все привыкли, что "Зенит" имеет преимущество в матчах со средними командами, но иногда хорошие и не очень хорошие игры чередуются. Что нужно, чтобы ваш клуб на финише превосходил соперников?

– Ваше замечание справедливо. В этом сезоне нам не хватало именно стабильного качества игры. А такая стабильность на протяжении длительного отрезка времени должна быть одним из качеств сильной команды, которой мы и являемся. Я должен найти способ донести до игроков, что нам надо достичь стабильно высокого игрового уровня и не позволять себе перепадов. И все-таки давайте не будем забывать, что в числе последних матчей были и очень серьезные победы. Например, против "Терека" или "Локомотива" на выезде. В этих матчах команда продемонстрировала высочайший уровень исполнительского мастерства и свой характер.

– В последних матчах "Зенит" навел порядок в обороне, но при этом есть проблемы в атакующей линии, связанные с тем, что выбыл Халк, Данни находится в непонятном состоянии, а Кержаков не забивает уже очень давно. Как на финише сезона решить этот вопрос, чтобы "Зенит" снова радовал болельщиков голами?

– Все уже решено. Вам остается только дождаться следующего матча и посмотреть на поле. Кержаков обязательно забьет в воскресенье, потому что он этого заслуживает, гол должен прийти. Многие матчи "Зенит" выиграл именно благодаря его работе, тому объему, который он проделал, даже когда не забивал. Что касается Данни, то я увидел его в гораздо лучшем состоянии во встрече против "Кубани". Он поучаствовал в очень многих важных эпизодах, проделал большой объем беговой работы. И я уверен также, что заметным игроком в этом матче станет Быстров.

– После предыдущей игры "Краснодара" с "Крыльями Советов" было много разговоров, что неожиданное поражение краснодарцев связано с закулисными интригами. Теперь намекают на то, что "Краснодар" приедет в Петербург проигрывать. Вопрос к вам как к итальянскому тренеру. Вы работали в серии А, когда там происходили скандалы. Российские власти пока никаких усилий по борьбе с договорными матчами не делают. Что вы можете им посоветовать?

- Этот вопрос не о нас. Давайте будем говорить о нас. У нас есть отличная возможность выиграть этот матч. И мы думаем только об этом. Если мы будем правильно работать, то сможем добиться результата. Пока в этом чемпионате нам еще никто ничего не подарил. А проблемы нам создают как на поле, так и вне его. На пути к нашим успехам и победам пока что ставят препятствия. И мы к этим препятствиям всегда готовы. Мы готовы всегда дать бой даже тем, кто пытается соперничать с нами разными методами, не только на поле.

– В матче с "Кубанью" на скамейке краснодарцев главный тренер Кучук и его игроки вели себя очень эмоционально, вы же были непривычно спокойны. Знали, что Малафеев может взять три пенальти из шести?

– Стараюсь оставаться спокойным всегда просто потому, что уверен в силе моей команды. Что касается Славы, то, может быть, внешне он спокоен и расслаблен, но внутри очень заряжен и полностью сконцентрирован. Слава – тот вратарь, который именно в сложных ситуациях показывает все свое мастерство. И, конечно, то, что он сделал, это выдающаяся вещь. Отразить три удара из шести – это очень серьезно.

– Как вы подчеркивали ранее, "Зениту" в весенней части чемпионата предстоит сыграть 11 финалов. В чемпионском сезоне-2007 "Зенит" выиграл на финише 10 матчей из 11. Сейчас осталось 6 финалов, но не все зависит от "Зенита" – необходимо, чтобы допустил осечки ЦСКА. В России бывали случаи, когда клуб, заинтересованный в неудаче соперника, стимулировал тех, с кем он играл. Как вы относитесь к подобной практике? Нужно ли сейчас "Зениту" стимулировать "Спартак", "Рубин"?

- Мне неприятно даже слушать такие разговоры, потому что если бы я был на месте Карпина, меня бы такие разговоры оскорбили. Карпин принял управление командой в сложный для нее момент и, как я уже говорил в Москве после игры с ними, он взял на себя большую ответственность. Несмотря на вот эти словесные обмены колкостями, которые были между нами не только с моей стороны, но и со стороны "Спартака", скажу: "Спартак" – это клуб, которому есть за что сражаться. "Спартак" – это имя, обладая которым не хочется ударить в грязь лицом. Поэтому я уверен, что он не позволит дать себе слабину в игре против ЦСКА. Понятно, что у ЦСКА есть большое преимущество перед нами. Но наша задача заключается в том, чтобы оказать на них давление. Они должны понимать, что мы рядом, что стоит им ошибиться, мы будем совсем близко. А что касается "Спартака" и "Рубина", то у них нет необходимости в стимулах со стороны. За их мотивацию говорят их история, их имя. Мы же должны думать только о себе.

– Каково состояние Луиша Нету? После игры с "Кубанью" он сказал, что готов выйти на поле против "Краснодара". Как дела у других травмированных? Алвеша, Джорджевича, Анюкова?

– Что касается Алвеша, то он не успеет восстановиться к воскресенью. Участие Нету в игре возможно. В остальном все в порядке.

- Две недели "Зенит" будет играть с командами из одного города. Со стороны кажется, что они достаточно похожи. Можете сравнить "Кубань" и "Краснодар"?

– Две техничные команды, обладающие быстрыми игроками, которые здорово играют в пас, умеют контратаковать. У обеих команд сильные тренеры, тактически они организованны, все выверено. Обе команды занимают хорошие места в таблице и способны добиваться серьезных побед. К тому же в играх против "Зенита" все команды имеют дополнительную мотивацию.

- Есть и еще одна общая черта: в "Кубани" два воспитанника "Зенита" – Ионов и Соснин, в "Краснодаре" – Петров. Насколько первые двое понравились вам в кубковой игре?

– Мы следим за всеми ребятами, которые были с нами в команде, продолжаем наблюдать за их ростом и игрой как с точки зрения их возможного возвращения, так и с точки зрения того, правильно ли мы сделали или допустили ошибку, отпустив этих футболистов. Действия Ионова мне понравились. То же могу сказать и по Соснину. Но считаю, что если бы они остались здесь и не имели практики, безусловно, для них это было бы хуже. Так что будем им желать только роста и того, чтобы они становились большими игроками. Возможности для этого у них есть.

- "Кубань" в прошедшее воскресенье играла практически вторым составом, но "возила" "Зенит" во втором тайме. Теперь опять говорят, что "Зенит" – некубковая команда. Насколько лично для вас принципиально выиграть Кубок России, особенно с учетом последних провалов в Европе?

- "Кубань" провела хороший матч, но с тем, что нас "возили", вы немного переборщили. Они сделали то же, что мы с ними в первой половине. Тогда у нас было 2-3 ситуации, которые могли закончиться голом, во втором тайме – у них. Одним из приоритетов для нас является именно победа в Кубке России. Несмотря на то, что у нас остались в этом соревновании только самые серьезные соперники.