Футбол

20 апреля 2013, 00:40

Кто сыграет в атаке "Спартака"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
25-й тур. Завтра ЦСКА – "СПАРТАК"

После блестящей трансферной кампании у "Спартака" огромная конкуренция в линии нападения. Даже несмотря на травмы, у красно-белых сейчас восемь кандидатов на четыре места. Кого выпустит Карпин, чтобы впервые в 2013 году распечатать ворота ЦСКА?

Дмитрий ГИРИН

На старте весенней части сезона кадровый состав спартаковской группы атаки был стабилен. В матчах против "Терека" и "Локомотива" с первых минут выходили Ари – Дзюба – Хурадо (справа налево) и выдвинутый на первую линию Мовсисян.

Дальше начались изменения, но небольшие. Во встрече с "Кубанью" вместо бразильца в стартовом составе вышел Уорис, также действовавший на правом краю. В игре с "Ростовом" уже Мовсисян был отправлен в запас, а его место на острие занял ганец. Три других представителя атакующей линии остались прежними – Ари, Дзюба, Хурадо.

В последнем же матче против "Амкара" главный тренер "Спартака" Валерий Карпин серьезно перетасовал состав: в основе вышли Макгиди – Ари – Яковлев и вернувшийся в число первых одиннадцати Мовсисян. Мы видим, что по сравнению с игрой в Ростове линия атаки изменилась, по сути, на сто процентов, если говорить не только о людях, но и о занимаемых ими позициях. Да, отчасти эти перемены были вынужденными, поскольку получил травму Хурадо. Тем не менее все это заставляет задаться вопросом: на кого сделает ставку Карпин в предстоящем дерби с ЦСКА?

ОСТРИЕ АТАКИ

Кандидаты: Мовсисян, Уорис, Эменике.

Из этих троих нападающих наиболее вероятной представляется кандидатура американского армянина. Во-первых, Мовсисян забил во встрече с "Амкаром", и вряд ли после этого Карпин решит посадить его на лавку. Во-вторых, как уже показала предыдущая карьера Мовсисяна в России, форвард он разносторонний. Может и в штрафной отскок подкараулить, и в контратаку убежать, и на грани офсайда открыться после передачи из глубины, и издали мощно пробить. Словом, полный джентльменский набор, и каждое из умений Мовсисяна может завтра пригодиться.

Уорис же пока цельного впечатления не производит. Все отзываются об африканце как о футболисте быстром и техничном, но пока в полной мере проявить ему себя не удалось. Процесс адаптации в новом клубе и в новом чемпионате у Уориса еще продолжается, и вряд ли Карпин решится бросить его в мясорубку дерби с первых минут.

Наконец, Эменике. После матча с "Амкаром" главный тренер "Спартака" сказал, что нигериец, скорее всего, не будет готов к игре с ЦСКА. Не исключено, что Карпин немного лукавил и пытался спутать карты. Но в любом случае вряд ли стоит ждать Эменике в стартовом составе: уж очень много форвард пропустил: у него не было полноценной игровой практики с январского Кубка Африки.

А вот исполнить роль джокера ему по силам. Тем более что первый свой гол в России Эменике забил как раз в ворота ЦСКА, выйдя на замену.

АТАКУЮЩЕЕ ТРИО

Кандидаты: Дзюба, Ари, Макгиди, Яковлев, Каюмов, Билялетдинов, Ананидзе, Хурадо.

Железный кандидат на выход в стартовом составе – Дзюба. Даже несмотря на не слишком убедительную игру в предыдущих матчах и конфликт с болельщиками. Футболист не раз говорил, что для него, спартаковца с младых ногтей, матчи против ЦСКА – особенные, это совсем не то что очередная календарная игра, и значение дерби он понимает прекрасно. Недаром, по словам Дзюбы, одной из причин его неприязни к Унаи Эмери было то, что испанец не поставил его в стартовый состав на встречу с армейцами в первом круге.

Полагаю, Карпин такой промашки не допустит. В таком случае мотивация у Дзюбы завтра будет зашкаливать. Ведь мало того что это дерби – это еще и прекрасная возможность реабилитироваться и за не впечатляющую игру, и за ругань с фанатами. Горящие глаза и желание умирать на поле в таких матчах значат едва ли не больше, чем мастерство. К тому же свои слова Дзюба подкреплял делами: в двух играх с ЦСКА прошлой весной (1:2, 1:2) именно он забил оба гола "Спартака".

С той же степенью уверенности можно предположить, что не будут играть Ананидзе и Хурадо. Причина – травмы, хотя испанец и начал во вторник совершать беговые упражнения.

Билялетдинов и Каюмов здоровы, но их шансы на появление в числе первых одиннадцати представляются не слишком значительными, ведь ни тот, ни другой этой весной в основе не появлялись. Билялетдинова постоянно мучают разные болячки, и, пусть он неплохо вышел на замену во встрече с "Локомотивом", его нынешняя форма далека от идеальной.

Таким образом, на два оставшихся места на краях атаки есть три кандидата – Ари, Макгиди и Яковлев. Если "Спартак" решит сделать ставку на активную фланговую игру, можно ждать выхода на поле двух последних. Тем более что Яковлев использовал выпавший ему в прошлом туре шанс, забил "Амкару" и удостоился похвалы как от Карпина, так и от владельца красно-белых Леонида Федуна.

С другой стороны, Ари универсален, работоспособен и может лучше, чем Яковлев и Макгиди, побороться и зацепиться за мяч впереди. Да и в завершении атак бразилец сильнее, ведь приходил он в "Спартак" как форвард. К тому же на его счету есть победный гол в дерби весной 2011-го, а в таких матчах это тоже имеет значение.

Никита БАЖЕНОВ: "Вовка БЫСТРОВ ПРОСТРЕЛИЛ, Я ЗАМКНУЛ"

Бывший нападающий "Спартака" осенью 2008-го прервал семилетнюю безвыигрышную серию красно-белых в матчах с армейцами. Сегодня Баженов рвется вместе со своей "Томью" в премьер-лигу, но за "Спартаком" следить продолжает.

– Как выглядела команда против "Амкара"?

– Совсем неплохо. Если спартаковцы будут так действовать в дальнейшем, у них, думаю, все наладится. Пока, конечно, играют они неровно.

– Ситуация, которая сложилась перед этим дерби, не напоминает вам ту, что была четыре с половиной года назад? ЦСКА тогда тоже считался фаворитом, а в "Спартак" мало кто верил.

– Не согласен. В таком дерби фаворита не может быть по определению. Я бы даже вынес его за рамки чемпионата России. Игроки на очную встречу настраиваются совершенно по-особому, а шансы, какие бы места ни занимали соперники команды, всегда 50 на 50. Выигрывает тот, кто более удачлив в конкретный день, проявляет на поле больше энтузиазма и желания.

– Какой была установка Микаэля Лаудрупа осенью 2008-го?

– Дополнительных слов не требовалось. Мы сами все прекрасно понимали. Очень хотелось порадовать болельщиков, для которых любая встреча с ЦСКА – центральная в сезоне.

– Как забивали Акинфееву, помните?

– Была передача на фланг. Вовка Быстров прошел и прострелил в центр. Я замкнул. Все.

– У нынешнего "Спартака" есть перед ЦСКА преимущество в какой-нибудь из линий?

– Не в этом дело. Шансы изначально равны. Все зависит от того, кто как себя проявит в конкретные полтора часа. Понятно, что тренеры учтут все сильные и слабые стороны, но выйдут 11 человек против 11.

– ЦСКА в этом году не пропускает. Для команды Карпина это дополнительный стимул?

– Ребята об этом могут даже не знать. Главное выиграть. Остальное вторично.

– Кто сейчас лидер в "Спартаке"?

– Обо всех матчах судить не могу. В игре с "Амкаром" понравился Боккетти. Еще порадовало, что наконец-то начали доверять Пашке Яковлеву. Все-таки, наш воспитанник. Надеюсь, он и с ЦСКА сыграет.

– Какой счет будет в воскресенье?

– Лучше спросите у кого-нибудь, набившего руку в спортивных прогнозах. Я просто буду болеть за "Спартак". (Алексей ЩУКИН)

Как должен выглядеть атакующий квартет "Спартака"? Вот мнение бывших игроков красно-белых.

Сергей ШАВЛО: "ПРОТИВ ЦСКА УОРИС ПОЛЕЗНЕЕ ДЗЮБЫ"

– Решать Карпину, но я против ЦСКА при схеме впереди 3-1 на позицию выдвинутого нападающего поставил бы Мовсисяна. Тройка атакующих полузащитников у меня выглядела бы так: слева Яковлев, справа Макгиди, в центре Ари. Сыграл бы Хурадо, будь он полностью здоров? Наверняка. Трудно сказать, вместо кого. Испанец мог бы заменить на левом фланге Яковлева или выйти в середине на позицию Ари. Все-таки Хурадо не бегунок, а игрок техничный, созидающий, поэтому в центральной зоне, мне кажется, смотрелся бы более органично.

Что касается Дзюбы, то он появится в составе, если "Спартак" вдруг решит сыграть в два нападающих. Когда Артем выходит в среднюю линию, оттягиваясь назад и выполняя работу, которая ему несвойственна, это отнимает много сил, и впереди он уже не так активен. Вдобавок при нем спартаковцы почему-то сваливаются на игру верхом. То есть сам Дзюба просит, чтобы на него навешивали, и летят мячи, летят, летят... С ЦСКА это не пройдет: там в центре обороны два опытных игрока сборной России. Против команды Слуцкого нужно играть низом, быстро. И исполнители требуются соответствующие – юркие, скоростные.

Вот Уорис в дерби, думаю, пригодился бы. Но скорее на замену. Когда Мовсисян подустанет, быстроногий "блуждающий" ганец вполне способен освежить игру, а то и забить. (Алексей ЩУКИН)

ВАРИАНТ ШАВЛО: ЯКОВЛЕВ, АРИ, МАКГИДИ - МОВСИСЯН

Валерий КЕЧИНОВ: "АРТЕМУ ПОРА ВЕРНУТЬ ПРИЗНАНИЕ ФАНАТОВ"

– Справа должен сыграть Макгиди. Заслужил выйти в дерби с первых минут Паша Яковлев, к которому после успешного матча с "Амкаром" должна прийти уверенность. Его место чуть левее. На острие, с учетом не до конца залеченной травмы Эменике, нет альтернативы Мовсисяну. А вот кто четвертый…

Возможно, стоит попробовать Дзюбу. Тем более против ЦСКА он играет довольно успешно. Чем не повод вернуть признание фанатов после недавнего конфликта? Правда, в два чистых нападающих "Спартак" вряд ли будет играть. Так что Артем может действовать из-под Мовсисяна, в оттяжке. Я отлично знаю Артема по спартаковскому дублю. Да, в скорости он Мовсисяну и Эменике, наверное, уступает, зато в мощи и настырности, в умении укрыть мяч корпусом, возможно, даже превосходит.

Наконец, есть Ари. Когда существует выбор – это всегда хорошо. При этом не думаю, что, к примеру, Билялетдинов, только оправившись от травмы, сразу будет готов выйти с первых минут. (Филипп ПАПЕНКОВ)

ВАРИАНТ КЕЧИНОВА: ЯКОВЛЕВ, ДЗЮБА, МАКГИДИ - МОВСИСЯН

БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ДЗЮБУ В ОСНОВЕ

"СЭ" задал читателям вопрос: "Как должна выглядеть группа атаки "Спартака" в воскресном дерби с ЦСКА?", – предложив выбрать один из восьми вариантов. Победил квартет Макгиди – Ари – Мовсисян – Яковлев, который начинал встречу 24-го тура с "Амкаром". Это сочетание набрало 34,8 процента голосов. Несложно заметить, что среди этой четверки нет нападающего Артема Дзюбы, – судя по всему, взаимоотношения форварда с болельщиками по-прежнему далеки от идеальных.

ВАРИАНТ ЧИТАТЕЛЕЙ "СЭ": ЯКОВЛЕВ, АРИ, МАКГИДИ - МОВСИСЯН

КТО НЕ ВЫЙДЕТ НА ДЕРБИ

По ситуации на вечер пятницы у обеих команд хватает кадровых проблем. Но у "Спартака" их, наверное, чуть больше. Ведь точно не примут участия в матче вратари Ребров и Чернышук, защитник Пареха, атакующие хавбеки Хурадо и Ананидзе, нападающий Эменике, а также давно травмированный опорник Ромулу. Минимальные шансы – у еще одного игрока обороны Паршивлюка.

У ЦСКА же гарантированно не сыграет только хронический пациент Гонсалес. Однако сразу по нескольким ведущим футболистам есть большие вопросы. Всю неделю занимались по индивидуальной программе форвард Думбья и хавбек Дзагоев, медленно набирает форму после второго разрыва крестообразных связок колена нападающий Нецид. Решение по каждому из них будет принято тренерским штабом в последний момент – в зависимости от ощущений после субботней тренировки, а возможно, и от самочувствия воскресным утром.

Между тем вчера вернулись в общие группы и тренировались наравне со всеми армеец Хонда и спартаковец Песьяков. Есть небольшая вероятность, что японский полузащитник выйдет на замену. А российский вратарь, скорее всего, попадет в запас "Спартака". Если нет, то место на скамейке займет юный Митрюшкин. (Дмитрий СИМОНОВ)

43 МАТЧА ЦСКА И "СПАРТАКА" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ: 25 ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЦСКА

 

СПАРТАК

16 (37,2 %)

Победы

15 (34,9 %)

57 (в ср. – 1,33)

Забитые мячи

58 (в ср. – 1,35)

60 (46,5 %)

Набранные очки

57 (44,2 %)

1, ВАГНЕР ЛАВ

Хет-трики

1, Игорь ЛЕДЯХОВ

3

Дубли

4

3

Крупные победы

3

5

Волевые победы

3

30 (69,8 %)

Матчи, в которых забивали

35 (81,4 %)

8 (18,6 %)

Матчи, в которых не пропускали

13 (30,2 %)

3 из 3 (100,0 %)

Реализация пенальти

4 из 5 (80,0 %)

93 (в ср. – 2,16)

Предупреждения

102 (в ср. – 2,37)

8

Удаления

9

1, Игорь АКИНФЕЕВ

Удаления вратарей

1, Станислав ЧЕРЧЕСОВ

948 (24,5 %)

Минуты, когда вел в счете

863 (22,3 %)

34

Игроки, забивавшие голы

32

27

Игроки, отдававшие голевые передачи

20

1, Люк ЗОА

Автоголы соперников

2, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

24 (42,1 %)

Голы, забитые в первом тайме

21 (36,2 %)

33 (57,9 %)

Голы, забитые во втором тайме

37 (63,8 %)

5 (8,8 %)

Голы в первые 10 минут игры

2 (3,4 %)

9 (15,8 %)

Голы в последние 10 минут игры

8 (13,8 %)

4 матча

Победная серия

4 матча

14 матчей

Беспроигрышная серия

13 матчей

9 матчей

Голевая серия

14 матчей

397 минут

Безголевая серия

245 минут