Футбол

20 апреля 2013, 00:35

Сергей Семак: "Гинер пока не звонил"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" – "КРАСНОДАР"

В пятницу 37-летний полузащитник Сергей Семак заявил, что не будет заключать новый контракт с "Зенитом". Срок действия нынешнего соглашения заканчивается 31 мая.

Сергей ЦИММЕРМАН,
Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Как ни странно, поводом для обнародования информации о том, что "Зенит" больше не видит Семака в роли действующего игрока, стал простой вопрос о чувствах, которые полузащитник испытывал, когда вышел бить решающий пенальти в кубковом матче с "Кубанью".

– Я был спокоен, – пояснил Семак. – Мой контракт с "Зенитом" заканчивается 31 мая, а финал, если что, будет в июне. Поэтому я ничего не терял. Но вообще за выход в полуфинал надо благодарить Славу Малафеева. Он настоящий герой. Крайне сложно вытащить три пенальти.

После открытой тренировки игрок специально для "СЭ" подробнее рассказал о ситуации.

– В прошлом году и вы, и клуб говорили, что ведете переговоры по поводу продления соглашения. Что же произошло?

– Мы договорились, что контракт будет действовать до конца нынешнего сезона, а к разговору о будущем вернемся весной. Вот и вернулись, приняв в итоге разумное и адекватное решение.

– 31 мая вы перестаете быть игроком "Зенита". Это обжалованию не подлежит?

– Конечно, нет.

– Может ли случиться, что вы продолжите карьеру игрока в другом клубе?

– Это зависит от того, насколько мне будут интересны конкретные предложения других команд. Но если нет, ничего страшного, просто завершу карьеру. Впрочем, сначала надо переварить нынешнюю информацию. А там – посмотрим.

– Судя по тому, как вы выглядите на тренировках и в играх, всё по-прежнему при вас. Так почему же вы говорите о завершении карьеры?

– Возраст для футболиста все же имеет значение. Особенно если он – "пенсионный". И потом, рано или поздно все равно придется заканчивать.

– Есть мнение, что в наше время в паспорт игроку не смотрят.

– Это только так говорят. Смотрят, да еще как!

– Для вас есть разница, в каком клубе заканчивать карьеру?

– Это имеет значение для любого игрока. Конечно, хочется бороться за самые высокие места и выигрывать их вместе с командой.

– Когда думаете принять окончательное решение – продолжать или заканчивать карьеру?

– В течение нескольких ближайших недель. Не обязательно над чем-то долго думать, чтобы понять, как быть дальше.

– Если "Зенит" выйдет в финал Кубка, с вами заключат договор подряда на одну игру?

– С юридическим аспектом этой ситуации я не знаком (улыбается). Но руководство наверняка знает про такие тонкости.

– Вам самому хотелось бы сыграть в Грозном?

– Играть в финале Кубка всегда здорово. Тем более когда играл в решающем матче в составе "Москвы", то меня заменили из-за травмы, да и за "Рубин" сыграть не довелось. Пропустить два таких события было обидно.. Сейчас же нам для начала нужно завоевать право поехать в Грозный, а потом разбираться со всеми сопутствующими вопросами.

– Тогда давайте о делах текущих. В воскресенье перед вашим матчем с "Краснодаром" не чужой вам ЦСКА будет играть со "Спартаком". При этом многие болельщики "Зенита" признались, что придется переживать за победу "Спартака". А вы что скажете?

– Отвечу так: в данном случае налицо конфликт интересов.

– Кстати, а президент ЦСКА Евгений Гинер вам не звонил после того, как стало известно о том, что контракт с "Зенитом" продлен не будет?

– Нет.

ВОЗВРАЩЕНИЮ БЫЛИ БЫ РАДЫ И АРМЕЙЦЫ, И "РУБИН"

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев подчеркнул: красно-синие были бы рады снова увидеть игрока в своих рядах:

– Мы уже говорили и от своих слов не отказываемся, что были бы рады возвращению Сергея в любом качестве. Как я понимаю, он сам пока не определился, будет ли он продолжать игровую карьеру или же хочет начать тренерскую или скаутскую. Но в любом случае футболисту Сергею Семаку мы были бы рады.

Такой же точки зрения придерживаются и в другом бывшем клубе Семака – "Рубине":

– Сергей очень много сделал для нашей команды, – заявил вице-президент казанцев Камиль Исхаков. – Семак серьезный, основательный человек и футболист. Мы его очень ценим. Так что если дело дойдет до переговоров, то все может быть. (Дмитрий АФОНИН, Сергей ГАВРИЛОВ)

СПАЛЛЕТТИ ОТПУСКАТЬ НЕ ХОЧЕТ

В то же время Лучано Спаллетти поспешил заверить, что Семак останется в "Зените". Пусть и в другом качестве.

– Сергей из тех людей, которые сами принимают решения, – сказал итальянский специалист. – Кем они хотят быть, когда и где. Заверяю, что Сергей никуда не уйдет. Большего пока сказать не могу.

– 31 мая у Семака истекает контракт, а 1 июня состоится финал Кубка России, в котором, возможно, на поле выйдут "Зенит" и ЦСКА. Было бы красиво, если бы Семак вышел против своего бывшего клуба и завершил свою карьеру в "Зените".

– Не волнуйтесь, решим этот вопрос. Если Семака не будет на поле, то займет мое место на тренерском мостике. (Сергей ЦИММЕРМАН, Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО)

"РОСТОВ" – ОСНОВНОЙ ПРЕТЕНДЕНТ

Вместе с тем еще одним клубом, готовым включиться в борьбу за полузащитника "Зенита", стал "Ростов".

– Если Семак действительно не останется в Петербурге, мы были бы рады видеть такого замечательного футболиста у себя, – подтвердил вице-президент южан Александр Шикунов. – Наш тренер Миодраг Божович не смотрит футболистам в паспорт, не делит их на старых и молодых. Для него важны те игроки, которые приносят пользу команде. А Семак, безусловно, из таких.

Были бы рады видеть Семака в составе и в команде из Самары:

– Давайте предоставим право выбора самому Сергею Богдановичу, – предложил генеральный директор "Крыльев Советов" Денис Маслов. – Если он предпочтет "Крылья", мы будем рады. Тем более что в нашей клубной системе работает Геннадий Сарычев, входивший в штаб Константина Бескова в "Асмарале", где Сергей начинал свою карьеру.

В Нижнем Новгороде же все зависит от позиции высшего руководства.

– То, что Семак может уйти из "Зенита", для меня новость. Могу сказать, что с огромным удовольствием пригласил бы Сергея в нашу команду и поработал бы с таким большим мастером, – заметил спортивный директор "Волги" Игорь Егоров. – Но в любом случае окончательное решение по данному вопросу может принять только генеральный директор нашего клуба Сергей Анисимов. (Сергей ЛИТВАК, Александр ЛЬВОВ, Дмитрий СИМОНОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН)

"КУБАНИ" И "ТЕРЕКУ" НЕ НУЖЕН

Однако есть и коллективы, которые не проявили заинтересованности в услугах ветерана.

– Семак – большой спортсмен, классный футболист, настоящий капитан, – рассыпался в комплиментах спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко. – Теоретически было бы интересно увидеть его игроком нашего клуба, но сегодня у нас достаточно центральных полузащитников, в том числе и с российскими паспортами. Вести переговоры с Семаком мы не планируем, но желаем ему удачи и успехов в будущем.

Похожая позиция и у клуба из Грозного.

– Пока мы не думаем об этом футболисте. Посмотрим, что будет дальше, – сказал вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Виталий АЙРАПЕТОВ)

"АМКАР" НЕ ОСИЛИТ

А вот генеральный директор "Амкара" Виктор Засульский не уверен, что стоимость футболиста "Зенита" окажется посильной:

– Семак и в нынешнем возрасте – потенциальный лидер едва ли не любой команды премьер-лиги. Он мог бы служить примером профессионального отношения к делу для молодых игроков. Но какова цена вопроса? Сомневаюсь, что наш клуб ее осилит. (Павел АЛЕШИН)

"ЗЕНИТ" НАМЕРЕН СОХРАНИТЬ ВЕТЕРАНА

Вчера вечером официальное заявление по поводу ситуации с Семаком сделал клуб из Санкт-Петербурга:

– Сергей Семак и "Зенит" заинтересованы в продлении отношений. Мы хотим видеть его в нашем коллективе. В данный момент идет обсуждение условий контракта и продолжения его карьеры в клубе, но уже в ином статусе.

567 МАТЧЕЙ СЕМАКА

Сергей Семак успел поиграть в 6 клубах. В общей сложности хавбек принял участие в 567 встречах, забив 126 мячей. При этом более половины матчей он провел за ЦСКА – 329 (58 процентов) и забил две трети голов – 84. В то же время в составе "Зенита" полузащитник выходил на поле 71 раз – всего на один меньше, чем в "Рубине", и на два – чем в "Москве". Еще 65 игр (4 мяча) на счету Семака в сборной России. (Виталий ОРЛОВ)

6 клубов Семака

Клуб

Чемпионат страны

Еврокубки

Игры

Минуты

Голы

Передачи

Игры

Минуты

Голы

Передачи

ЦСКА

282

24068

68

35

21

1461

6

-

Москва

57

5089

12

6

4

270

-

-

Рубин

61

5434

12

5

8

673

1

1

Зенит

47

3103

9

4

18

1086

3

1

ПСЖ

13

507

-

-

-

-

-

-

Асмарал

8

186

1

-

-

-

-

-

ВСЕГО

468

38387

102

50

51

3490

10

2

 

Клуб

Кубок страны*

Всего

Игры

Минуты

Голы

Передачи

Игры

Минуты

Голы

Передачи

ЦСКА

26

2424

10

3

329

27953

84

38

Москва

12

989

3

-

73

6348

15

6

Рубин

3

300

-

-

72

6407

13

6

Зенит

6

375

1

1

71

4564

13

6

ПСЖ

-

-

-

-

13

507

-

-

Асмарал

1

7

-

-

9

193

1

-

ВСЕГО

48

4095

14

4

567

45972

126

56

* С учетом Суперкубка России.