Футбол

21 апреля 2013, 22:00

Хиддинк устал от "Динамо", а Петреску - от Это’О

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. АНЖИ – ДИНАМО – 3:3
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ПРОСВЕТОВ
из Каспийска

После матча главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк около получаса не появлялся на пресс-конференции, а когда пришел, удостоился аплодисментов журналистов.

– Трудно играть с одной командой с разницей в четыре дня, – заявил голландец.– В среду мы победили "Динамо" и вышли в полуфинал Кубка, что считаю большим достижением для нашего клуба. Между тем трудно дважды за короткий промежуток обыграть сильного соперника. Счет 3:3 меня не полностью удовлетворил, но матч в целом удался. Порадовало, как команда действовала вдесятером.

– За такие матчи болельщики любят футбол. Но осталось чувство досады. А у вас?

– Конечно, я немного разочарован. Но вдесятером мы смогли забить дважды, что случается редко. Команда достойно билась с соперником, который имел возможность усилить игру за счет замен.

– Согласны с мнением, что очень сильно сыграл Ахмедов?

– Из-за травм у него сезон скомкан. Но даже когда он находится в запасе, то никогда не жалуется. Сейчас Ахмедов набрал форму. Его преимущество в том, что он может действовать на 3-4 позициях.

– Не запоздали ли вы с заменой Жиркова?

– Юра принадлежит к игрокам взрывного типа, которые способны решать исход матчей. От него можно ждать результативного действия даже тогда, когда кажется, что сил не осталось. Мне также нравится, как смотрится Шатов. Это многообещающий футболист. Вообще у команды, которая стремится в Лигу чемпионов, должен быть широкий выбор игроков, чтобы потеря отдельных исполнителей не сказывалась на выступлениях.

Главный тренер "Динамо" Дан Петреску остался доволен ничьей:

– В концовке чемпионата все матчи проходят в бескомпромиссной борьбе. Тем дороже очко, которое мы завоевали, – сказал румынский специалист.

– "Анжи" играл очень хорошо, особенно вдесятером, – также отметил он. – К сожалению, нам не хватило концентрации, и мы пропустили голы в ключевые моменты – сразу после того, как открыли счет, и после удаления у соперников.

– Очевидно, что ваше поведение на тренерской скамейке – это элемент давления на судейскую бригаду. Но вам не кажется, что вы перегибаете палку?

– Посмотрите на реакцию других тренеров.

– Как вы не ведет себя никто.

– Значит, я уникальный. Нам тоже бывает весело от судейства.

– При счете 1:3 не почувствовали обреченности?

– Вот если бы четвертый мяч влетел в наши ворота после удара Жиркова... Мы рискнули, заменив правого защитника на нападающего, после чего сзади стал действовать Джуджак. Замены усилили игру. Вообще же сказывалась усталость – и физическая, и психологическая. Трудно проводить подряд две игры с перелетами. К тому же у "Анжи" есть такой классный нападающий, как Это’О, который постоянно держал нас в напряжении.

– Как, на ваш взгляд отработал судья Лапочкин?

– Он ошибался и в ту, и в другую сторону.

– Будет ли Кокорин готов к следующей игре?

– Это знает только он сам.