Футбол

23 апреля 2013, 00:22

Русский Коллина: долгий путь к ЧМ-2018

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. ЦСКА – "СПАРТАК" – 2:2

Несмотря на неоднозначные отзывы, арбитр Сергей Карасев во время дерби ЦСКА – "Спартак" доказал, по мнению "СЭ", что готов к матчам любого накала. А значит, в перспективе сможет стать лицом России на мировой арене.

Дмитрий СИМОНОВ

После ЧМ-2006, где до 1/8 финала добрался и там оскандалился Валентин Иванов, наши судьи на первенствах мирах и Европы представлены не были. Кому-то не хватало мастерства или стабильности, или мощного лобби. Кому-то вставляло палки в колеса отечественное или международное начальство. Как бы то ни было, мир давно не видел арбитров-россиян на крупных футбольных форумах.

В Бразилии на ЧМ-2014 наших судей (в отличие, надеемся, от наших футболистов) не будет точно. А вот на Euro-2016 шанс поработать есть, в том числе благодаря увеличению количества команд, матчей и соответственно обслуживающих игры бригад. На ЧМ-2018 по идее рефери-хозяева присутствовать обязаны. Но есть оговорка. Если знак качества россияне не получат, их не пустят даже на домашний чемпионат.

Но теперь, такое ощущение, есть кому подхватить знамя, выпавшее из рук Иванова, завершившего карьеру в 2007-м. 33-летний Сергей Карасев, пусть и стал самым обсуждаемым футбольным человеком минувшего воскресенья, провел топ-матч на уровне, который, на наш взгляд, соответствовал как вывеске супердерби, так и нерву игры. Не испугался покарать "Спартак" двумя 11-метровыми. Наказывал тех, кто грубил и матерился. Выстоял под напором Карпина. Живо влепил "горчичник" Диканю, который метнул в него мяч. И ни на минуту не "поплыл".

Без ложки дегтя, причем большущей, в случае с Карасевым, впрочем, не обойтись. К примеру, пенальти в ворота "Спартака" и вовсе могло быть три, и первый – уже на 20-й минуте после игы рукой Боккетти.

Кстати, по данным корреспондента "СЭ" Александра БОБРОВА, от инспектора московский арбитр получил "двойку". Но вовсе не за два пенальти и другие свистки не в пользу "Спартака", которые возмутили красно-белую общественность во главе с Карпиным и Диканем. Наоборот: по нашей информации, на оценку прежде всего повлиял эпизод на 47-й минуте, когда Карасев назначил 11-метровый, но не наказал красной карточкой защитника Марека Сухи. Могли повлиять и некоторые "недочеты в управлении игрой".

Очевидно, что Карасеву есть куда расти. Но человек он молодой и своего потолка пока не достиг. А судей, которые не ошибаются, нет. Есть те, кто допускает ошибки реже остальных. Такие обычно и работают на чемпионатах мира.

Андрей Будогосский: "Горжусь своим выпускником"

А вот что рассказал "СЭ" известный в прошлом рефери, зампред судейского комитета РФС Андрей Будогосский, под началом которого Сергей Карасев учился в центре "Футбольный арбитр".

– Могу гордиться таким выпускником, как Карасев, – сказал Будогосский. – Этот человек сложился как личность уже в юном возрасте. Конечно, у него случаются промахи. И все равно считаю Сергея одним из лучших наших арбитров. Не удивлюсь, если он будет представлять Россию на ЧМ-2018.

– Какие качества Карасева-арбитра отметите?

– Прежде всего – интеллект. Если он есть, мастерство у человека будет неминуемо расти. Хорошо помню дипломную работу Карасева. 2002 год. Сергею тогда было 22 с небольшим. Работа была написана на высочайшем уровне и удивила не только меня.

– А тему диплома помните?

– Сейчас уже нет. Но могу уточнить по записям в компьютере и вам перезвонить…

Через пять минут, чеканя каждое слово, Будогосский зачитал название дипломной работы Карасева: "Психологический аспект как одна из основных частей контроля и управления игрой".

"ЧЕСТЬ ЕМУ И ХВАЛА!"

Бывший арбитр и главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко считает, что Карасев отработал на воскресном дерби ЦСКА – "Спартак" на твердую "четверку"

– Ребята, остановитесь! Что вы делаете?! Вы необъективны по отношению к судье Карасеву, – в беседе с корреспондентом "СЭ" Щербаченко не скрывал эмоций. – Судить такие игры – большая нагрузка. Считаю, он отработал, пусть и не на "отлично", но на твердую "четверку". Ни одно решение главного арбитра не повлияло на результат. Мелкие ошибки в такой игре допустимы. Правильно, что ему доверили этот матч.

А команду, упустившую победу, захлестнули эмоции. Оба пенальти – очевидные! С первым 11-метровым очень квалифицированно помог лайнсмен Антон Аверьянов. Сейчас, когда страсти улеглись, надо признать: Карасев – молодец! Честь ему и хвала! Единственное, что можно поставить в вину Сергею: в ключевые моменты надо было немножко успокоить игроков, дать, что называется, паузу. По-моему, Карасев – едва ли не единственный наш арбитр сегодня, который готов судить на международном уровне. Поэтому его надо поддержать.

КАРАСЕВ ПОПАЛ В "ЛУЖНИКИ" БЛАГОДАРЯ "СЭ"

Александр МАРТАНОВ

Так получилось, что с Сергеем Карасевым я познакомился ровно десять лет назад – весной 2003-го. Мы в "СЭ" готовились к финальным матчам четвертого по счету Турнира дворовых команд, который впервые должен был пройти на Большой спортивной арене "Лужников". Вот как раз в те дни я и получил задание: подготовить материал о тех, кто будет судить встречи ТДК.

Карасеву было всего-то 23 года. Видимо, именно тогда он впервые вышел на лужниковский газон. Кто мог представить, что всего десять лет спустя ему доверят обслуживать главное дерби России?!

Запомнились его качества – спокойный, интеллигентный, уверенный в себе. Скромный. Запомнилось и другое: Сергей всячески избегал любых сравнений с Пьерлуиджи Коллиной, которые волей-неволей напрашивались и напрашиваются, учитывая сходство причесок двух "К".

Сразу бросилось в глаза, что на поле Карасев, который подался в судейство аж в 16 (!) лет, не боится быть жестким. Многие почему-то считают ТДК детским турниром. Молодому арбитру надо было обладать определенным мужеством, внутренним стержнем, чтобы "не поплыть" при первых же попытках давления со стороны матерых бойцов дворового фронта. Там, сами знаете, выражений не подбирают, эмоций не скрывают.

Когда-то был девиз: "От значка ГТО – к олимпийским медалям". В нашем случае – "От ТДК – к главному дерби страны".

ОПРОС "СЭ"
КАК КАРАСЕВ ОТСУДИЛ МАТЧ ЦСКА – "СПАРТАК"?
Ответили 8949 человек
Судья "убил" "Спартак" – 43%
Арбитр отработал блестяще – 57%