Футбол

25 апреля 2013, 08:40

"Зенит" и "Спартак": они снимутся?

НА СЛУХУ

Александр МАРТАНОВ

Говори, что думаешь. Но при этом думай, что говоришь.

Эту нехитрую мудрость я услышал от неглупого человека в пору, когда сам был неопытным юнцом. Запомнил. И по жизни старался ей следовать. Не стану вдаваться в подробности, насколько получалось (порой явно не помешало бы лишний раз подумать, прежде чем сотрясать воздух), ведь это мало кому интересно, кроме меня любимого. Вот только, ощупывая рельеф из набитых шишек, могу констатировать: данное правило полезно любому. А людям публичным – просто-таки необходимо.

Ведь одно дело молоть языком на кухне, там мы можем себе позволить вольности. Да и то при условии, что кухня не совсем чужая, а то и здесь можно нарваться на неприятности. И совсем другое – высказываться, когда на тебя направлены сотни тысяч, миллионы взглядов. Тут "думай, что говоришь" как Отче наш!

За последние пять месяцев "угроза" сняться с чемпионата звучала от двух клубов с претензиями. Аж дважды! Слово "угроза" в кавычки взято не случайно. Ну не будет она исполнена, не смешите! Слишком уж серьезными последствиями грозит сей демарш.

Первым, устами своего генерального директора Максима Митрофанова, объявил о возможности покинуть чемпионат "Зенит". Случилось это, напомню, 17 ноября прошлого года после прерванного матча с "Динамо", когда петарда, брошенная из гостевого сектора под ноги Антону Шунину, стала причиной повреждения глаз голкипера бело-голубых.

– Не знаю, почему "Динамо" пытается сделать нас виноватыми, – сказал Митрофанов еще находясь на "Арене Химки". – По моим сведениям, спонсоры и акционеры "Зенита" могут негативно отнестись, если при рассмотрении данного дела будут злоупотребления регламентом и нарушение наших прав. В этом случае, возможно, мы примем решение не участвовать в чемпионате России.

После воскресной игры с ЦСКА не самому лучшему, как мне кажется, примеру питерцев последовал владелец "Спартака" Леонид Федун.

– В РФС поднимался вопрос, что на такие матчи нужно приглашать, скажем так, независимых арбитров, – подчеркнул босс красно-белых. – При этом господин Гинер сказал, что у него остались очень плохие впечатления от того, как его клуб судили зарубежные арбитры. А у меня наоборот – всегда были очень хорошие впечатления от работы иностранных рефери. И очень печальные эмоции от того, как судят периодически наши. Поэтому на очередном заседании исполкома РФС поставлю принципиальный вопрос: либо будем приглашать независимых судей, либо пусть нам пишут "баранку" – 0:3. Условно, мы отказываемся играть при подобной системе судейства (напомним, что после второй неявки на матч, клуб, согласно регламенту, подлежит снятию с соревнований. – Прим. "СЭ"). Гнойник надо обрезать.

Понимаю, и в том и в другом случае сказано на эмоциях. Возможно, когда вылетело слово-воробей, которого, как известно, не поймаешь, оба пожалели. Нет, сняться, конечно, можно. Хозяин – барин, в конце концов. Но уж больно по-детски это выглядит, из серии "не играй в мои игрушки".

А по-взрослому – вот как:

Регламент СОГАЗ-Чемпионата России среди клубов Премьер-Лиги сезона 2012-2013. Статья 4. Участники чемпионата.

Пункт 5.5.3: "Клуб, исключенный в ходе сезона из состава участников Чемпионата (независимо от причины исключения), к Чемпионату и Первенству следующего сезона не допускается".

Другими словами, в случае снятия хоть "Зениту", хоть "Спартаку" придется начинать с любителей. Оно того стоит?!

А еще есть пункт 5.5.1: "Если в ходе Чемпионата из состава участников будет исключен один Клуб, то по завершении Чемпионата в ФНЛ выбывает только один Клуб, чья команда набрала в итоговой турнирной таблице наименьшее количество очков среди оставшихся команд".

Удивляет, что "Мордовия" с "Аланией" до сих пор не одобрили намерений Федуна. Ведь это чуть ли не единственный шанс для этих команд сохранить прописку в элите. Особенно учитывая опыт, красноречие Валерия Георгиевича (не спартаковского, разумеется, а владикавказского) и его умение влиять на общественное мнение.

Словом, думай, что говоришь. Не на кухне же!