Футбол

29 апреля 2013, 11:00

Сурен Мкртчян: "Тему Ионова пора закрывать"

Александр Кружков
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. КУБАНЬ – ЗЕНИТ – 2:2
ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Сразу после финального свистка на вопросы обозревателя "СЭ" ответил бывший генеральный директор "Кубани", а ныне член совета директоров клуба

– Игру смотрели на стадионе?

– Конечно! Думаю, те, кто пришел на матч, не пожалели. Было интересно. В целом результат закономерен. Правда, вспоминаешь, что на последних секундах Ионов попал в штангу, и охватывает досада. Могли ведь вырвать победу!

– Вместо этого "Кубань" получила шестую ничью подряд. Как объяснить подобную серию?

– Мы создаем много моментов, но подводит реализация. Да и не везет иногда.

– Поразились, обнаружив Халка в основе?

– Я всегда больше верю футболисту, чем информации из клуба. Сам Халк сказал, что готов играть – и не обманул. Чувствуется, он не в оптимальном состоянии, но все равно был очень опасен. Без него "Зениту" впереди пришлось бы тяжело.

– Зато состав "Кубани", наверное, удивил?

– Да нет. Ротация была незначительная. К сожалению, не восстановился после травмы Езбилис. Ждем его возвращения к следующему туру. Не знаю, почему в запасе остался капитан команды Кулик. Но сыграла "Кубань" хорошо. А значит, сработала ставка на тех людей, которых выбрал главный тренер. Я не могу выделить кого-то в "Кубани" или "Зените". Героев, на мой взгляд, сегодня не было. Обе команды сильны именно коллективной игрой.

– У "Кубани" первый гол забил Никулае, который в основе последний раз выходил в августе 2012-го, а Красножан вообще на трансфер его выставлял. В чем проблема этого игрока?

– С Никулае нет проблем. Играет мало, потому что конкуренция в атаке огромная. Расстаться с ним хотели зимой, так как "Кубань" планировала пригласить высококлассного нападающего. По разным причинам сделать этого не удалось. А Кучук, увидев Никулае на тренировках, сказал, что форвард ему нужен. В итоге решили, что сезон он точно доиграет в "Кубани". Дальше посмотрим.

– Как изменилась игра "Кубани" с назначением Кучука?

– Она показывает интересный, агрессивный футбол. Постоянно прессингует, быстро переходит из обороны в атаку. Все это – игровая философия Кучука. Важно, что в "Кубани" есть коллектив. Даже ребята, которые редко появляются на поле, приносят пользу. Хотя бы тем, что добросовестно тренируются и не позволяют расслабиться лидерам. Новички – Каборе, Шандау, Леандру – настолько органично вписались в команду по игровым и человеческим качествам, что кажется, выступают за "Кубань" уже давно.

– А Кучук что за человек?

– Профессионал, который предан своему делу и всегда отдается работе на сто процентов. А в общении открытый и простой.

– С Ионовым в "Зените" намучились. Как в "Кубани" себя ведет?

– Про Алексея могу сказать самые добрые слова. Отличный парень. По дисциплине – никаких претензий. Все видят, в "Кубани" он здорово прибавил. Я не знаю, что было с ним в "Зените", но эту тему, думаю, пора закрывать.

– В скандальной ситуации с Лоло, Аделейе и Афолаби лично для вас остались белые пятна?

– Нет. Мое мнение – надо уважительно относиться к контрактам, а не разрывать их в одностороннем порядке. Тем более что все обязательства перед игроками клуб выполнял.

– Допускаете, что кто-то из африканской троицы еще сыграет за "Кубань"?

– Этот вопрос вам лучше задать спортивной дирекции клуба.

– Спросил недавно Андрея Кобелева: в чем секрет успеха "Кубани"? Скандалы не заканчиваются, регулярно меняются начальники, тренеры, игроки, но команда по-прежнему наверху. Он ответил: "В прекрасном подборе футболистов – самом сильном в "Кубани" за все годы". А как думаете вы?

– Секрет успеха – в акционерах, которые вкладывают в любимый клуб не только деньги, но и душу. Речь о президенте "Кубани" Александре Ткачеве и председателе совета директоров Олеге Мкртчане. Благодаря их опеке "Кубань" обеспечена классными футболистами и хорошим тренером.

– Какой результат для "Кубани" в этом сезоне сочтете успешным?

– Попадание в еврокубки. Шансы есть, так что бороться будем до последнего.

– Вы член совета директоров "Кубани". Что входит в ваши обязанности?

– На меня возложены задачи, связанные со стратегическим развитием клуба. По просьбе председателя совета директоров я буду представлять интересы "Кубани" на заседаниях РФПЛ и на конференциях РФС.

– Сейчас, спустя два месяца, готовы раскрыть истинные причины ухода с поста генерального директора?

– Свою позицию я изложил болельщикам. Официальная версия, поверьте, ничем не отличается от реальной. Это было не сиюминутное решение, созрело оно прошлой осенью. В феврале мы завершили трансферную кампанию, заявили всех новичков. И я понял, что могу оставить должность без ущерба для клуба. Спасибо руководству, которое меня поддержало и предложило войти в совет директоров.

– Говорят, летом вы можете сменить в "Локомотиве" Ольгу Смородскую…

– Эти слухи абсолютно беспочвенны.