Футбол

29 апреля 2013, 17:30

Александр Зотов: "КДК должен наказать виновных в инциденте в Грозном"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов подверг критике работу КДК РФС за бездействие по отношению к "Тереку" за скандальные инциденты с участием клуба из Грозного.

– Какое отношение вашей организации к инциденту в Грозном с игроком молодежки "Амкара" Ильей Кричмаром?

– У нас однозначная позиция по всем таким инцидентам. К сожалению, это уже не первая подобная ситуация в российском футболе: сначала была ситуация с Никезичем, потом был Гогниев, теперь вот история с Кричмаром.

Наша организация считает, что должно быть произведено расследование. Причем не только футбольными органами, но и правоохранительными. Кстати, если говорить об избиении Гогниева, то мы до сих пор не получили никаких вразумительных ответов от следственных органов.

Если и дальше спускать подобные дела на тормозах, то дальше случится… Боюсь даже предсказать. Сейчас судья угрожает футболисту убийством. А дальше что? Само убийство должно произойти?

Мне кажется, что пора прекращать заигрывать. Людей, применяющих физическое насилие в отношении игроков, нужно пожизненно отстранять от спорта. Поймите, последствия подобной безнаказанности могут дорого обойтись позднее. К сожалению, эта безнаказанность раз за разом приводит к подобным инцидентам.

– С разных сторон звучит точка зрения, что во всех этих безнаказанных деяниях есть некий политический аспект. Вы разделяете такое мнение?

– Вы думаете, из-за этого все остается безнаказанным? Наверное, есть какая-то боязнь реагировать на эту ситуацию. Не знаю, стоит ли это называть политическим аспектом. Но то, что есть боязливость относительно того, чтобы вынести действительно суровое наказание, я уверен есть. Случись эта ситуация в каком-либо другом европейском чемпионате, санкции были бы гораздо жестче.

К сожалению, это, повторюсь, происходит раз за разом. Не знаю насчет политики. Я не являюсь политиком. Но то, что это беспредел, – это факт! Эта ситуация – просто безумие какое-то, которое топит наш футбол. Тем более что нам доверили чемпионат мира. На нас сейчас смотрят, и мы на слуху. И к огромному сожалению, на слуху мы вот из-за таких ситуаций. Они позорят наш футбол!

– Вы как-то будет участвовать в разбирательстве этого дела?

– Наша организация, безусловно, будет участвовать в этом разбирательстве. Сейчас планируем связаться с самим Ильей, потому что по горячим следам этого сделать не удалось из-за шквала звонков, которые на него обрушились. Пока удалось пообщаться только с его агентом. Слава богу, что обошлось без серьезных увечий. Но серьезную моральную и психологическую травму он, наверное, получил. 100 процентов мы будем обращаться в следственные органы.

– Сам Кричмар ранее сообщал о том, что не планирует писать заявление в МВД…

– Мы имеем право делать это самостоятельно. Никто нам этого делать не запрещает. Подобная ситуация была и со Спартаком Гогниевым. Он, кстати, тоже не хотел писать заявление.

Но я их понимаю. Во-первых, футболистам не до общения со следственными органами. Ему, наверное, итак хватает проблем в ходе сезона. А во-вторых, когда игроку угрожает расправой и убийством судья… Тем более Илья совсем молодой мальчишка, и он действительно боится за свою семью.