Футбол

3 мая 2013, 16:40

"Локо"-войны

Андрей Кузичев
Корреспондент

В связи с решением "Локомотива" не продавать билеты на фанатские сектора черкизовской арены на заключительные матчи текущего чемпионата "СЭ" вспоминает хронику конфликтов поклонников и руководства железнодорожников в неприятно урожайном на них сезоне-2012/13.

Впрочем, данная ситуация возникла не вчера. Поклонники "Локо", с настороженностью воспринявшие назначение на пост президента Ольги Смородской, открыто свое недовольство стали выражать еще после увольнения главного тренера Юрия Семина. Конфликтные ситуации, порой угасавшие после встреч руководства с фанатами, возникали с различной периодичностью, но именно сейчас ситуация вышла на пик напряжения.

24 ноября 2012 года. СПИСОК 118

На игру с "Краснодаром", которую "Локо" выиграл со счетом 3:2, фанаты вывесили несколько баннеров, которые были отнесены к разряду несогласованных. Группу участников акции, направленной против руководства клуба, задержала полиция. У них переписали паспортные данные, и именно тогда появился так называемый "черный список". В него попали 118 человек, лишенных права посещать матчи любимой команды. Позднее от Ольги Смородской последовало разъяснение, что у этих болельщиков не изъяли абонементы, а приостановили их действие. Практически сразу после пресс-конференции президента клуба 86 фанатов были амнистированы, но сути дела это не меняло.

К тому же большинство фанатских ресурсов не смогло подготовить полноценные медиа-отчеты с этой игры, потому что отказ в выдаче аккредитаций на матч был получен фотографами Клуба болельщиков, а также нескольких сайтов поклонников клуба. По некоторым данным, санкции были вызваны появлением в сети фотографий ряда скандальных баннеров с предыдущего матча против "Анжи".

8 декабря 2012 года. ЧЕРКИЗОВСКИЙ ИСХОД

Несмотря на частичную амнистию, градус напряжения не спал. На заключительный домашний матч прошлого года с "Волгой" по инициативе фан-движения United South распространялись листовки с цифрами 118 и знаком бесконечности. Намек на продолжение репрессивных действий со стороны руководства был очевиден. Тем более, согласно сообщениями в интернете, ряду болельщиков было отказано в приобретении билетов на этот поединок с формулировкой "за систематические нарушения общественного порядка". Основной частью акции фанатов стал массовый уход с трибун на 60-й минуте матча.

Подержав над головой листовки, болельщики устремились к выходу. Последние полчаса прошли в гнетущей тишине, а на фан-секторах остались максимум полтора десятка человек. "С такой политикой руководства на матчи команды снова начнут ходить 300 человек, как это было когда-то", – с горечью резюмировал в интервью нашим белорусским коллегам один из ветеранов "Локомотива" Сергей Гуренко.

6 апреля 2013 года. АКЦИЯ ДЛЯ ЯКУНИНА

Апогей антипрезидентских акций пришелся на матч "Локомотива" с "Тереком", который посетил глава РЖД Владимир Якунин. На глазах главного железнодорожника страны протестные баннеры появлялись, словно грибы после дождя. В роли грибников, пытавшихся изъять несогласованные плакаты, выступали правоохранители и служба безопасности. "Якунин, проснись!" и "10-е место – позор РЖД" – самые безобидные надписи на баннерах.

Красно-зеленая торсида припомнила все. Увольнение Юрия Семина, чье имя распевали трибуны. Бесконечные проблемы с некогда лучшим футбольным полем России. Работу родственников президента. Невнятную трансферную политику и отсутствие плеймейкера. Трибуны даже играющего сейчас в Белоруссии Сычева вспомнили. Досталось, наверное впервые, и Славену Биличу, которого тоже требовали отправить в отставку. В некоторых случаях даже с поправкой на эмоции фанаты перешли грань, опускаясь до прямых оскорблений.

13 апреля 2013 года. УВОЛЬНЯЙ!

Очередную протестную акцию, обращенную к главе РЖД, фанаты провели на матче с "Зенитом" под слоганом "Увольняй!". На 30-й минуте игры болельщики подняли листочки, составившие слово-призыв к Владимиру Якунину. Акция продолжалась несколько минут, а по ходу игры с трибун не раз звучали привычные уже антипрезидентские скандирования.

Впрочем, еще после поединка с "Тереком" Якунин заявил о поддержке руководства клуба. "Официально заявляю, что никаких увольнений, никаких изменений мы делать не будем, – подчеркнул глава РЖД. – Команда должна бороться за призовые места, и мы будем оказывать ей всестороннюю поддержку. Поддержку и тренеру, и президенту клуба. Я пригласил к себе главного тренера и президента клуба. Мы посидели и поговорили – и об обстановке в команде, и о качестве игры. Я считаю, что очень мешают кутерьма вокруг команды и безответственные публикации в прессе".

ОТВЕТЫ ЧЕМБЕРЛЕНУ

Новая реакция руководства последовала в виде заявления совета директоров "Локомотива" после первой весенней победой красно-зеленых над "Ростовом". "Мы хотели бы обратить внимание, что болельщик "Локомотива" всегда выделялся на фоне остальных своей интеллигентностью, цивилизованными формами боления, духоподъемными баннерами, прекрасными песнями и речевками, – говорится в заявлении. – Нам печально наблюдать, как вы в погоне за сомнительной славой и с ложным пониманием пользы для клуба рушите традиции железнодорожного боления и становитесь обыкновенными хулиганами. Мы твердо убеждены, что если вы действительно желаете "Локомотиву" успехов, то должны направить свою энергию в позитивное русло и поддерживать команду так, как вы это умеете – цивилизованно, без оскорблений своего клуба и противника".

Ответ фанатов получился не менее эмоциональным. "Странно увидеть такое заявление сейчас. Хочется поинтересоваться у совета директоров: почему вы молчите всегда, когда в клубе бардак? А первое ваше заявление поступило только тогда, когда болельщики в очередной раз выразили свое отношение к вашей работе и работе людей, которых вы нанимаете и поддерживаете? Не понимаем, почему совет директоров вместо влияния на сложную ситуацию именно в клубе занимается поиском виновных на трибунах".

После такого обмена нотами об окончании войны говорить не приходится, и запрет на продажу билетов на фан-трибуну тому подтверждение.