Футбол

3 мая 2013, 17:00

Фанаты против руководства: от "Торпедо" до "Бейтара"

Изучив заявление руководства "Локомотива" и реакцию болельщиков на него, "СЭ" вспоминает, когда еще конфликт между клубом и болельщиками обострялся настолько серьезно.

"ТОРПЕДО"

Далеко за примером ходить не надо. Многострадальное "Торпедо", которое, казалось бы, должно держаться за каждого своего болельщика, как мушкетер за шпагу, весной решило ввести для прохода на стадион специальные карты. Ситуация в "Торпедо" еще хуже, чем в "Локомотиве" – здесь ожесточенная война между болельщиками и президентом клуба Александром Тукмановым длится годы.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

К 2005 году американский бизнесмен Малкольм Глейзер завершил скупку акций "Манчестер Юнайтед" и в итоге стал единоличным хозяином легендарного клуба. Американский пирог болельщики проглотить не смогли. В адрес пенсионного возраста миллионера посыпались угрозы. Некоторые фаны отказались обновлять сезонные абонементы. Появился даже альтернативный клуб "Юнайтед оф Манчестер". По глубокому убеждению манчестерских болельщиков, власть над клубом не должен был получать один человек.

"ЧЕЛСИ"

Рафаэль Бенитес – фигура в западном Лондоне непопулярная. В свое время, будучи тренером "Ливерпуля", он наговорил про "Челси" немало гадостей. Судьба распорядилась так, что в ноябре 2012 года испанец возглавил раскритикованный им клуб. Лондонцы словесных выпадов Рафы не забыли. Каждый новый матч на "Энфилде" превращался для Бенитеса в ад – трибуны пестрили плакатами, где ему советовали из "Челси" убираться. Конфликт болельщиков с тренером грозил перерасти в их противостояние с руководством клуба. Но Бенитес усыпил бдительность врагов неплохими результатами. Вот и в финал Лиги Европы "Челси" накануне пробился.

"БЕЙТАР"

Самый яркий пример того, на что способны недовольные клубной политикой болельщики, имел место в Израиле. Там радикальные фанаты иерусалимского "Бейтара" в начале марта этого года подожгли клубный офис. Гнев поклонников команды вызвал приход в команду из "Терека" двух футболистов, исповедующих ислам – Заура Садаева и Джабраила Кадаева. "Фанаты перешли ту черту, за которой начинается жестокость и расизм. Это ужасное преступление привело к неописуемому ущербу", – говорилось два месяца назад в официальном заявлении иерусалимского клуба.

Не пора ли руководству "Локомотива" и болельщикам остановиться? Как кажется, самое время.