Футбол

5 мая 2013, 19:15

"Локомотив": победа для Билича в Перми

Павел Алешин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

АМКАР – ЛОКОМОТИВ – 2:4 (1:1)

Голы: Георгиев, 24 (1:0). Миранчук, 45 (1:1). Ндой, 53 (1:2). Торбинский, 64 (1:3). Янбаев, 69 (1:4). Сираков, 90+3 (2:4).

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Семенов, Пеев (Камеш, 33), Георгиев, Коломейцев, Канунников, Бурмистров (Гришин, 68), Якубко (Пикущак, 68).

"Локомотив" (Москва): Крешич, Денисов, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Торбинский (Самедов, 83), Тарасов, Оздоев, Миранчук (Павлюченко, 83), Майкон, Ндой (Кайседо, 71).

Предупреждения: Дюрица, 43. Семенов, 56.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Голубев (Санкт-Петербург), Еровенко (Краснодар).

"Локомотив" одержал первую выездную победу в 2013 году. Для железнодорожников это вторая успешная игра кряду: в прошлом туре красно-зеленые взяли верх над "Ростовом" – 3:1.

Павел АЛЕШИН из Перми

В Пермь "Локомотив" прибыл на волне небывалого еще в этом году успеха – победы над соседом "Амкара" по толкучке у зоны стыковых матчей "Ростовом". Наставник железнодорожников Славен Билич сиял после сколь радостного для него, столь и неожиданного для многих события, посчитав его наиважнейшим. И не без оснований: в футболе порой и незаслуженная победа после серии неудач открывает для команды новую турнирную эру. "Три очка помогут нам раскрыться", – был уверен и оптимист Билич.

Поклонники "Локо" успехов своей команды заждались, терпели-терпели, а на домашнем матче с "Зенитом" все-таки потребовали отправить симпатичного хорватского специалиста в отставку на пару с руководителем клуба. И невдомек им с их меркантильными требованиями очков, что президент "Локомотива" терпеливо и неуклонно выполняет благородную миссию по воспитанию в своих стенах сильного клубного тренера. Правда, непонятно, почему хорватского, а, скажем, не Овчинникова, которого сам Билич называет легендой "Локо", не Маминова, Пашинина или Чугайнова. Но это, как любит выражаться дама, олицетворяющая собой ныне красно-зеленые цвета, внутреннее дело клуба.

А все, что находится снаружи, мы увидели на поле стадиона "Звезда". И кстати, это "все" выглядело вполне обнадеживающе. Правда, на фоне на удивление безликого соперника.

"Амкар" по весне тоже не шибко преуспел, к началу мая подошел без выигрышей на протяжении пяти туров. И, понятно, горел желанием внести в праздник Святой Пасхи для земляков собственную лепту.

В дебюте матча хозяева в отличие от предыдущих на своем поле повел себя скромно, даже где-то застенчиво, обозначив намерение, несмотря на неожиданное наличие в составе двух форвардов, сыграть вторым номером. "Локомотив" в своем нынешнем состоянии, по крайней мере в гостях, тоже не особо лезет в первачи, и на добрые полтайма игра застряла в середине поля. Ничто не предвещало изменений на табло, но уж слишком хороша была подача Канунникова, чтобы выпрыгнувший на нее Георгиев не попал в цель.

Тут, наверное, следует заметить, что даже пропущенный гол не вызвал в плотно заполненном секторе фанов "Локо" ставших традиционными "антисмородских" баннеров. Красно-белая торсида все 90 минут вела себя чинно, благородно.

"Локомотив" в первые полчаса уступал пермякам разве что в количестве ударов по воротам – ни одного. Только на 33-й минуте Дюрица вдруг продемонстрировал качества флангового форварда, обыграв Сиракова, отправил нацеленную подачу в центр штрафной – и после удара головой Тарасова пермяков спасло лишь мастерство Нарубина.

Отрицательный счет все-таки заставил гостей забыть о своем втором номере, заметно прибавить в активности. Однако напора, страсти, присущих семинскому "Локомотиву" даже трехлетней давности, в первом тайме не ощущалось даже со стороны еще недавно неистового Торбинского или горячего Оздоева. И все же пассивность "Амкара", решившего в застойном режиме доиграть до перерыва, сыграла с ним злую шутку. На подачу Янбаева откликнулся едва ли не самый разумный из локомотивцев на поле наряду с Тарасовым – 17-летний Миранчук, головой искусно подрезавший мяч в сетку мимо Нарубина.

Сразу после перерыва Ндой с пенальти вывел "Локо" вперед после того как в безобидной ситуации мяч задел руку Белорукова. Но даже второй пропущенный гол не вдохновил хозяев на подвиги. Они были совершенно непохожи на самих себя в матче двухнедельной давности против "Рубина", двигались, будто после крестного хода и бессонной ночи, и гол Торбинского на 64-й минуте уложился в логику развития событий. После чего "Амкар" окончательно заснул, а проснувшиеся, наконец, гости уверенно довели счет до крупного практически без помех.

Давно не приходилось видеть в обороне "Амкара" такого проходного двора, как в это воскресенье. Железнодорожники в дальнейшем не раз были близки к тому, чтобы увеличить счет. Когда на последней минуте Нарубин спас ворота после выхода один на один с ним Кайседо, казалось, что волевая победа гостей останется крупной, но уже не надеявшийся на свою атаку Сираков пошел в чужую штрафную и первым оказался на добивании мяча, отраженного Крешичем.

Любопытно, что в программке, выпущенной к матчу, главным тренером "Локомотива" первоначально по ошибке значился... Курбан Бердыев, потом срочно заклеенный фамилией Билича. Подумалось даже не намек ли это, пусть и случайный, но "Локомотив" на поле горой вступился за своего тренера. И если у железнодорожников и дальше так пойдет дело, вопрос о смене тренера отпадет сам собой.