ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Голы: Петров, 22 (1:0). Изаэл, 42 (2:0).

"Краснодар": Фильцов, Мартынович, Марков, Тейку, Смольников, Перейра (Конате, 62), Изаэл (Игнатьев, 73), Марсиу (Коман, 81), Жоаузинью, Петров, Вандерсон.

"Волга" (Нижний Новгород): Кержаков, Кичин, Польчак, Полянин, Белозеров, Дворнекович (Саркисов, 46), Каряка (Кудряшов, 56), Ропотан, Путило (Кастелен, 66), Аджинджал, Сапогов.

Предупреждения: Смольников, 7. Каряка, 47. Перейра, 50. Петров, 60. Ропотан, 65. Мартынович, 67.

Удаление: Конате, 90 (удар локтем).

Судьи: ЛАЮШКИН, Аверьянов, Мосякин (все – Москва).

В ходе матча 27-го тура премьер-лиги "Краснодар" - "Волга" корреспондент "СЭ" внимательно следил за бразильским трио хозяев.

Защитники "Волги", должно быть, нескоро уснут после этого матча, а если во сне им привидится кошмар, то непременно с участием бразильцев - Вандерсона, Жоаузинью и Изаэла. Первый, напомним, лучший бомбардир российского чемпионата. Второй - лучший ассистент. Все свои фокусы южноамериканцы проделывают в занимающем девятое место "Краснодаре". Парадокс? Отнюдь. Спасибо тренеру Славолюбу Муслину, который самобытных игроков не "ломает", позволяя им действовать так, как подскажет бразильское воображение.

Вандерсон с первых минут матча мастерски цепляется за передачи. Жоаузинью хитрит на левом фланге. Изаэл наносит удар слету, подработав себе мяч грудью. "Волгу" спасает мастерство Михаила Кержакова, который вытаскивает мяч из ближнего угла.

Проходит десять минут, и у "Волги" новые проблемы. Вандерсон ставит корпус в центре поля, оставляя с носом опекуна. Набирает скорость и подключает к атаке Жоаузинью. Краснодарский малыш (рост 166 см) входит в штрафную под остром углом, но исхитряется пробить. Кержаков удар парирует, первым на подборе оказывается защитник Польчак, который ошибается непростительно, пожелав почему-то первым касанием обработать мяч. Медлительность поляка приводит к тому, что мяч он выносит прямо на ногу Сергея Петрова, от которой тот залетает в ворота - 1:0.

Созидательная игра гостей не поддается описанию - ее просто нет. Впрочем, через мгновение после гола "Волга" имеет шанс счет сравнять. Руслан Аджинджал бьет с "точки Жоаузинью", но копия хуже оригинала - мяч проходит рядом со штангой.

Бразильский "Краснодар" за расточительность наказывает. Жоаузиньо на левом фланге вспоминает, как играл в лучшие годы соотечественник Роналдинью - внешней стороной стопы выполняет разрезающую передачу в штрафную. Мяч получает уругваец Маурисио Перейра, который отдает пас на 11-метровую отметку, где набежавший Изаэл не оставляет Кержакову шансов - 2:0. Один из самых красивых голов тура!

Во втором тайме "Краснодар" куражится. Бразильцы и компания транжирят моменты, стараясь поразить ворота красиво. Третий мяч хозяева все же забивают, но из положения вне игры.

"Волга" может сетовать на эпизод, случившийся в середине второго тайма. Артуру Саркисову помешали выйти на рандеву с вратарем Александром Фильцовым, и смотрелось это как фол последней надежды. Судья Максим Лаюшкин ограничился только предупреждением. "Краснодар" вдесятером все равно остался: на последней минуте Муса Конате в борьбе за верховой мяч в кровь разбил лицо Адриану Ропотану. Как жаль, что этот эпизод омрачил бразильскую самбу.

Плод ли это продуманной трансферной политики "Краснодара", простое ли стечение обстоятельств, что бразильцы, умеющие играть в футбол, оказались в "Краснодаре" в одно и то же время? Не так это и важно. Вандерсон, Жоаузинью и Изаэл существуют в пространстве российского чемпионата. Точка. Предлагаю с этим фактом друг друга поздравить.