Футбол

6 мая 2013, 16:30

Юрий Семин: "Руководство "Локомотива" просто переводит стрелки"

Гостем "СЭ-ТВ" стал известный российский тренер Юрий Семин. Разговор, понятно, зашел о его бывшем клубе – "Локомотиве", переживающем непростые времена.

– В последнее время о "Локомотиве" говорят очень много, притом вовсе не о футболе. Главная тема: решение руководства клуба не продавать билеты на южную трибуну, что, разумеется, возмутило болельщиков железнодорожников.

– Конечно, нельзя остаться в стороне от происходящих событий, ведь "Локо" для меня родной клуб. Новое руководство получило его с великолепной инфраструктурой и хорошими результатами. Казалось бы, должно быть дальнейшее развитие. Но оно не происходит.

А история с болельщиками – просто, как говорится, перевод стрелок. Специальная акция, чтобы люди не говорили о результатах команды, ее неудачах, о продаже лучшего игрока в "Анжи". Или о том, как вообще можно свой стадион отдавать в аренду конкуренту? Речь о "Спартаке", разумеется. Поле в Черкизове ведь никогда не выдерживало две команды! Тем более, возможно, красно-белые еще и в Лиге Европы будут играть.

Руководство "Локомотива" просто хочет увести всех в сторону от своей плохой работы. Такое ощущение, будто это болельщики мешают команде лучше играть, добиваться результата, портят поле… В итоге мы уже забыли, сколь низкое место "Локо" занимает в таблице, забыли, как в команду приходил якобы чуть ли не лучший футболист Европы Ибричич и так далее.

– Принято говорить, что болельщик всегда прав. Это случай "Локомотива"?

– Болельщик не всегда прав. Но с ним нужно находить общий язык, уважать его. Помню, в 2010 году, когда я еще работал в "Локо", во время теоретического занятия, непонятно откуда на базе появляется группа ребят крепкого телосложения. Мол, хотим поговорить, понять, что происходит с командой. И мы с ними побеседовали, все объяснили!

Да, болельщики иной раз заблуждаются, но они невероятно важны для команды, для футбола. Почему с ними находили общий язык Филатов, Наумов, Семин, а ни нынешний совет директоров, ни Смородская не могут? И чем должен быть доволен болельщик "Локо"? Десятым местом, ужасным полем? Но при всех акциях протеста против руководства фанаты по-прежнему поддерживают команду, не отворачиваются от нее!

– Заявление совета директоров "Локо" поражает формулировками: например, что значит "железнодорожное боление"? Это когда в вагоне тебе стало нехорошо? Или "духоподъемные баннеры" – духов нужно баннерами призывать, что ли?

– Согласен, тоже не понимаю таких выражений. Письмо написано непонятным языком. А вот болельщики ответили на него очень умно, корректно и взвешенно. Но руководство "Локо", придя в футбол, не жило в нем, не понимает его. Футбол нужно любить. Так, как делает это Ули Хенесс в "Баварии", например. Поэтому немецкий клуб добивается успехов. В отличие от "Локомотива".

Помню, в мои времена "Локо" вышел на второе место в Москве по посещаемости. По 15 тысяч стабильно приходило на стадион. Теперь в матче с "Ростовом" объявляют о девяти. Да какие девять, там максимум было пять тысяч!

– Вы вообще понимаете, чего добивается руководство клуба?

– Повторюсь: акцией против болельщиков оно просто уходит от своих же проблем. Такая компания, как РЖД, недостойна этой ситуации. Но выход из нее очень простой: если руководство не справляется со своими обязанностями, ему нужно уходить. Притом я говорю не только про Смородскую, но и о многих членах совета директоров.

– Сильное заявление.

– Эти очень уважаемые мной люди делают большие ошибки. Прогресса нет никакого. Разве не ошибка, когда "Локомотив" в 2009-м не настоял на том, чтобы у "Зенита" отобрали три очка за лишнего легионера в составе? Вот где ваша, совета директоров, нужна была сила! Прояви ее – и "Локо" попал бы в Лигу чемпионов. Или вспоминается, как Одемвингие готовился к игре со "Спартаком", и вдруг его продали за мизерные деньги в "Вест Бромвич". А сейчас еще и добро дали на матчи красно-белых в Черкизове…

Хорошо, вы успешны в своей профессии – ну так уйдите из футбола… Поймите меня правильно, я никого не клеймлю. Просто констатирую факты. И говорю то, что чувствую. Мне "Локомотив" дороже, чем, наверное, всему нынешнему руководству клуба.

Полная видеоверсия интервью - в ближайшее время.