Футбол

8 мая 2013, 00:50

Карпин и Газзаев против кровожадного КДК

Вчера карательный орган РФС провел, возможно, самый "кровавый" день в своей истории, выписав штрафов на без малого 2 миллиона рублей и дисквалификаций на 13 матчей! Вот его самые громкие решения.

ГАЗЗАЕВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ЧЕТЫРЕ МАТЧА

Артур ГРИГОРЬЯНЦ, глава КДК:

– За оскорбительное поведение в адрес официального лица Газзаев дисквалифицирован на четыре матча и оштрафован на сто тысяч рублей. Уже пропущенный им матч 27-го тура с "Зенитом" учитывается. Валерию Георгиевичу осталось три игры – то есть до конца чемпионата. Почему дали максимальное наказание? Мы уже выносили схожие решения в отношении Данни, Самедова, Карпина. Но тогда получали от провинившихся признания, а Карпин, допустим, выразил сожаление. От Газзаева ничего не дождались. Во-первых, он был приглашен на заседание, но не явился. Во-вторых, объяснил свою позицию в письменном виде, но извинений все равно не последовало. Более того, письмо он направил не в РФС, а в РФПЛ.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

– Число 4 почему-то стало магическим. Каким-то стандартом в решениях КДК по отношению к "Алании". По четыре матча дисквалификации получили наш полузащитник Габулов, тренер Латыш, теперь вот Газзаев. И я не собираюсь извиняться перед негодяями, которые плавят "Аланию" в рамках акции, о которой был напрямую предупрежден премьер правительства Северной Осетии в случае, если я не уйду с поста директора Объединенной футбольной лиги. Но пусть организаторы акции на это не рассчитывают! Уверен, судьи получают соответствующие задания. А мы – живые люди и не можем не реагировать на откровенную несправедливость. И за свои слова или поступки я всегда готов ответить, потому что они продиктованы исключительно интересами российского футбола.

МАКГИДИ ПРОПУСТИТ ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

ГРИГОРЬЯНЦ : – Возмутитель спокойствия Макгиди удален "за умышленный удар соперника ногой во время игры без борьбы за мяч. Покидая поле, игрок пнул микрофон, стоящий на беговой дорожке, и показал оскорбительный жест в адрес болельщиков "Мордовии", – написано в протоколе судьей и делегатом в рапорте. Жеста не было? Я основываюсь только на официальных документах. У меня нет оснований им не верить. Протокол подписывается после матча представителями сторон. Замечаний не было. "Спартак" абсолютно со всеми записями согласился. За агрессивное поведение, наказываемое удалением, Макгиди дисквалифицирован на четыре матча. За оскорбительное поведение в адрес иных лиц, не являющихся официальными, – еще на два и оштрафован на 50 тысяч рублей. Итого – шесть игр. Плюс штраф за неспортивное поведение – 60 тысяч рублей. "Спартак" вправе подать апелляцию как по штрафу, так и по дисквалификации.

Роман АСХАБАДЗЕ, гендиректор "Спартака":

– Считаем наказание чересчур жестким, несоизмеримым с поступком Макгиди. Наш юридический департамент уже готовит жалобу на решение КДК в Апелляционный комитет РФС. Собираемся показать нашу видеозапись, где отчетливо видно, что никакой чрезмерной силы или жестокости со стороны Макгиди не было.

МУСЕ КАДЫРОВУ ГРОЗИТ СУД

ГРИГОРЬЯНЦ: – Нападение арбитра на игрока – уникальный случай в футболе. До этого подобное случалось всего четыре раза в истории, да и то – в Таиланде и Африке. Заплатил ли Кадыров штраф? Не знаю. У него есть 30 дней. Не заплатит – дело будет решаться в гражданском порядке, то есть предъявлением иска в суд.

КОНАТЕ "ОТСИДИТ" МИНИМУМ ТРИ ИГРЫ

ГРИГОРЬЯНЦ: – За грубую игру, наказываемую удалением, футболист "Краснодара" дисквалифицирован на три матча. Если у игрока "Волги" Адриана Ропотана, которому нанесена травма, в соответствии с медицинскими показаниями не будет возможности принимать участие в тренировках и матчах по истечении 15 дней с даты игры, когда он получил травму, Конате может получить еще три матча. 22 мая должна быть предоставлена любая справка о здоровье Ропотана.

СТЫЧКУ РОНДОНА И ТАГИРБЕКОВА НЕ РАССМАТРИВАЛИ

ГРИГОРЬЯНЦ: – От "Анжи" и "Рубина" жалоб не последовало. Момент не отражен ни в рапорте, ни в протоколе. По имеющейся видеозаписи сделать выводы невозможно.

МОЛОДЕЖКЕ "КУБАНИ" – ТЕХНАРЬ

На протяжении нескольких недель "СЭ" безуспешно обращал внимание КДК на инцидент, случившийся во время матча молодежного первенства между "Кубанью" и "Локомотивом" 17 апреля. В нем на поле появился Сергей Хачатурян, в предыдущем поединке с "Тереком" получивший две желтые карточки. Однако арбитр Александр Гуренко забыл его удалить, а затем кто-то в руководстве департамента судейства и инспектирования забыл отстранить самого рефери от дальнейшей работы и продолжил давать ему назначения (он обслуживал матчи 15 и 26 апреля). А РФС, РФПЛ и "Кубань" забыли, что защитник краснодарцев должен пропустить одну игру.

В итоге наконец-то принято решение аннулировать результат матча, "Кубани" присудить 0:3 и оштрафовать на 50 тысяч рублей.

РЕКОРДСМЕН ПО ШТРАФАМ – "АНЖИ"

Примерно четверть от всех штрафов, выписанных КДК на общую сумму почти 2 миллиона рублей, пришлось на долю "Анжи". За различные нарушения махачкалинцы заплатят 480 тысяч, из которых по 30 приходится на тренеров Гуса Хиддинка и Арсена Акаева, часто выходивших за пределы технической зоны.

Матч ЦСКА – "Терек" обошелся командам в совокупности в 360 тысяч рублей. Из них по 30 – наказание тренеров, Леонида Слуцкого и Станислава Черчесова. "Спартак" оштрафован на 300 тысяч (не считая персональных 110 тысяч Макгиди), "Зенит" – на 150, "Динамо" – на 100. Досталось даже "Сахалину" из Южно-Сахалинска. Клуб второго дивизиона за "необеспечение участия в матче молодых футболистов" в матче с "Читой" лишится 50 тысяч рублей вдобавок к "технарю".

ТРАОРЕ СМОЖЕТ СЫГРАТЬ С "ЗЕНИТОМ"

КДК РФС в соответствии со статьей 35 дисциплинарного регламента приостановил дисквалификацию нападающего "Анжи" Ласина Траоре на один матч Кубка России и установил ему испытательный срок три месяца. Это значит, ивуариец сможет сыграть сегодня в полуфинале против "Зенита". Напомним, что нападающий был удален в 1/16 финала против "Урала" и пропустил встречи двух следующих стадий.

Валерий Карпин: "Почему шесть, а не двенадцать?"

Главный тренер "Спартака" выразил "СЭ" крайнее возмущение вердиктами КДК в отношении полузащитника Эйдена Макгиди.

– Как оцениваете решения Контрольно-дисциплинарного комитета?

– Как привычные по отношению к "Спартаку". Наказание, вынесенное Макгиди, несоизмеримо с проступком футболиста: в результате действий нашего полузащитника не то что никто не травмирован – даже царапины ни у кого не появилось. В связи с этим у меня к КДК вопрос: почему шесть, а не двенадцать? Что же касается неприличного жеста, якобы показанного ирландцем трибунам, то интересно знать, кто вообще это видел? И ведь при этом представители клуба не были приглашены на заседание, то есть не имели возможности изложить свою позицию, привести другие доказательства. Да, Макгиди в первую очередь виноват сам – он совершил глупость и дурость, о чем я сказал первым. Профессиональный игрок не должен давать судье ни малейшего шанса для вынесения санкций. Но почему КДК не считает необходимым заслушать все заинтересованные стороны?! К примеру, инцидент из матча "Анжи" – "Рубин" с участием Тагирбекова и Рондона даже не рассматривался. И у председателя КДК господина Григорьянца хватает совести говорить, что у них не было хорошей видеозаписи данного эпизода. И это в XXI веке? Разве не бред?! Затребуйте пленки у махачкалинцев и казанцев – это же не сложно! Как вы, журналисты, говорите – налицо двойные стандарты. И это возмутительно!

– Если "Спартак" был не согласен с вердиктом арбитра Иванова, зачем тогда представитель красно-белых согласился подписать протокол?

– Мы написали, что не согласны, но обязаны подписать протокол по регламенту, о чем нам напомнили, когда разбиралось мое дело после встречи с ЦСКА. В Саранске начальник команды внес в документ все наши замечания, отметив с чем "Спартак" не согласен. И теперь, безусловно, подадим апелляцию на решение КДК.

– Потеря ирландца, надо полагать, весьма ощутима?

– Конечно – такую формулировку можно применить к любому исполнителю из основной обоймы.

– Останется ли хавбек в расположении команды до конца сезона?

– Естественно. Тут – без вариантов. Человек подвел коллектив – и что, должен в отпуск раньше всех после этого отправляться?

– Вопрос не о КДК. С учетом того, что последние три игры чемпионата из-за травмы пропустит Уорис, особенно актуальным становится тема здоровья Мовсисяна. Он успеет восстановиться к пятничному поединку с "Крыльями"?

– Увы, встречу с самарцами Юра пропустит.