Футбол

8 мая 2013, 09:20

Халк против Это'О: битва титанов

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "ЗЕНИТ" – "АНЖИ"

ХАЛК - ЭТО’О - 4:1

Халк и Это’О – два самых известных в мире форварда из российского чемпионата, его настоящее украшение. Сегодня они сойдутся на поле "Петровского", и от их противостояния во многом будет зависеть, кто выйдет в финал Кубка – Петербург или Махачкала.

 

Пять преимуществ форварда "Зенита" над нападающим "Анжи"

БРАЗИЛЕЦ ЛУЧШЕ, ПОТОМУ ЧТО...

...СИЛЬНЕЕ БЬЕТ

Никто в премьер-лиге не может похвастать ударом сильнее, чем у Халка. Бразилец посвятил отработке этого элемента всю жизнь. Отсюда плоды: мяч после его выстрелов летит со скоростью спортивного автокара. Даже Роберто Карлос снимает сомбреро перед Халком. "Куда мне до него!" – говорит он. Пока у Халка есть проблемы с прицелом. Но это не беда. "Бить буду аккуратно, но сильно" – если бразильцу переведут в межсезонье классику советского кинематографа, он станет лучшим бомбардиром следующего чемпионата.

...МОЖЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ

Халк – форвард в самом расцвете сил. Ему 26. Он многое умеет. Но какие его годы? Как раз в этом возрасте бразилец еще способен учиться, впитывать в себя что-то новое. Прогресс Халка напрямую зависит от стиля, который будет исповедовать "Зенит". Если питерский клуб сохранит приверженность комбинационному футболу, Халк, который пока нередко злоупотребляет обводкой, может превратиться в одного из самых опасных нападающих Европы.

...СМЕЛЕЕ ИДЕТ В ОБВОДКУ

Решил вспомнить российских игроков с дриблингом – столкнулся с проблемами. Давно вы видели отечественного футболиста, который бы финтил, запутывал, сажал на пятую точку? Зато сразу пришел в голову Халк. Вот кто не стесняется идти в обводку! Один, два, три оппонента – не важно. Гол в ворота "Алании", пусть измученной игрой в меньшинстве, когда бразилец обвел нескольких защитников, прокинув одному из них мяч между ног, – наглядная иллюстрация.

...ФИЗИЧЕСКИ СИЛЬНЕЕ

Каждый раз, когда Халк снимает майку, празднуя гол, среднестатистический российский мужчина обещает себе, что с утра возьмется за гантели. Но мышцы бразильца – не только красивая картинка. Это еще оружие, которым нападающий умело пользуется. Когда Халк ставит корпус, подобраться к нему невозможно. Особенно крайним защитникам, которые, как правило, серьезно уступают бразильцу в габаритах.

...ЛУЧШЕ ИСПОЛНЯЕТ "СТАНДАРТЫ"

Не успели вратари премьер-лиги перевести дух после ухода Роберто Карлоса, появился Халк. В "Порту" он немало мячей забил со штрафных ударов, заслужив себе репутацию мастера "стандартов". На российских полях штрафные Халка еще не превратились во фразеологизм. Зато голкиперы выстраивают внушительные стенки, оставляя "Зениту" больше возможностей для розыгрыша. Когда же Халка прорвет? Может, уже сегодня на глазах директора "Анжи".

Александр СПИВАК

Пять преимуществ форварда "Анжи" над нападающим "Зенита"

КАМЕРУНЕЦ ЛУЧШЕ, ПОТОМУ ЧТО...

...БОЛЕЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЙ

Голы Это’О отличаются большим разнообразием. С одной стороны, камерунец – "лис штрафной", способный выскочить на мяч, как чертик из табакерки, и завершить атаку замысловатым образом. Как, например, в первом тайме матча с "Рубином", когда африканец подправлял пяткой в дальний угол ворот прострел Виллиана. С другой, для него характерны проходы на скорости, с обводкой одного или нескольких соперников. Халк тоже техничен, но он больше обводит накоротке, создавая себе удобный момент для удара или прострела. Что касается ударов, то африканец в отличие от бразильца рассчитывает не столько на силу, сколько на точность.

...УМЕЕТ ИГРАТЬ НА КОМАНДУ

В молодости Это’О довелось действовать в полузащите, и сегодня он не прочь отойти в глубину и поработать в подыгрыше. Правда, от его отсутствия впереди иногда страдает мощь атаки. Халк в последнее время стал больше взаимодействовать с партнерами, но все-таки ему далеко до таких пасов-"конфеток", какие выдает партнерам Это’О. Гол Траоре в ворота "Рубина" после прострела камерунца еще свеж в памяти. Но можно также вспомнить, как в начале декабря, в матче с ЦСКА, Это’О ворвался в штрафную площадь с фланга, устранил двух защитников и выложил мяч Буссуфе, которому тоже только оставалось закатить мяч в цель.

...ЛУЧШЕ АДАПТИРОВАЛСЯ

Четырехкратный обладатель "Золотого мяча" Африки давно адаптировался в "Анжи". Он капитан и непререкаемый авторитет, подбадривающий партнеров, служащий им примером. Халк же пришел в сформировавшийся коллектив, который поначалу его не принял. Весной он освоился, но до того, чтобы помогать другим, человек, который еще недавно был чуть ли не изгоем, в Петербурге пока не дожил.

...БОЛЬШЕ ОПЫТА

Африканец может быть проводником тренерских идей на поле. В сборной Самюэль, случалось, переходил допустимую грань, когда публично критиковал во время ЧМ-2010 тактические решения Поля Ле Гуэна и отменял во время отборочного матча Кубка Африки-2012 с Сенегалом замены, произведенные Хавьером Клементе. Но против Гуса Хиддинка Это’О при всем высоком самомнении не шел.

...ВСЕГДА ДЕРЖИТ ПЛАНКУ

Камерунцу небезразлично, что о нем пишут на родине и во Франции. Между тем сайт LEquipe, например, регулярно помещает теперь заметки о чемпионате России, сообщая в том числе о подвигах Это’О, успехах или неудачах "Анжи". Звезда может играть то лучше, то хуже, но ниже определенного уровня – надо отдать нападающему должное – он не опускается.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДОСТИЖЕНИЯ ХАЛКА И ЭТО’О В РОССИИ

ХАЛК

 

Самюэль ЭТО’О

"Зенит"

Клуб

"Анжи"

Бразилия

Страна

Камерун

26 лет

Возраст

32 года

180 см

Рост

185 см

80 кг

Вес

80 кг

27 (26)

Игры (в стартовом составе)

63 (61)

2207

Минуты

5579

11

Голы

32

0,41

Ср. Результативность

0,51

7 (63,6 %)

Голы в премьер-лиге

22 (68,8 %)

1 (9,1 %)

Голы в Лиге чемпионов

-

2 (18,2 %)

Голы в Лиге Европы

9 (28,1 %)

1 (9,1 %)

Голы в Кубке России

1 (3,1 %)

1

Хет-трики

-

-

Дубли

7

4 (36,4 %)

Победные голы

10 (31,3 %)

-

Ничейные голы

6 (18,8 %)

6 (54,5 %)

Голы в 1-м тайме

11 (34,4 %)

5 (45,5 %)

Голы во 2-м тайме

21 (65,6 %)

7 (63,6 %)

Голы дома

23 (71,9 %)

4 (36,4 %)

Голы в гостях

9 (28,1 %)

2 (18,2 %)

Голы с пенальти

5 (15,6 %)

2 матча (2 раза)

Голевая серия

4 матча

7 матчей (575 минут)

Безголевая серия

7 матчей (707 минут)

ЗЕНИТАНЖИ

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.30 (Россия 2. Спорт 1).

Судьи: КАРАСЕВ. Дроздов (оба – Москва), Харламов (Тюмень), Лаюшкин, Арсланбеков (оба – Москва).