Футбол

19 мая 2013, 17:47

"Динамо": драка и поражение

Павел Алешин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

В матче 29-го тура премьер-лиги "Алания" победила "Динамо", но "хитом" этой встречи стал не результат, а драка, вспыхнувшая на поле.

АЛАНИЯ – ДИНАМО – 1:0 (0:0)

Гол: Прискин, 71.

"Алания": Джанаев, Велинтон, Хозин, Дакоста, Байрыев, Бакаев, Шемберас, Брессан (Дудиев, 46), Чантурия, Неку, Прискин.

"Динамо": Шунин, Гранат (Соломатин, 74), Епуряну, Уилкшир (Чичерин, 62), Фернандес, Янтшер (Соловьев, 60), Юсупов, Джуджак, Нобоа, Кокорин, Кураньи.

Предупреждения: Уилкшир, 39. Дакоста, 64. Гранат, 68. Бакаев, 76. Соломатин, 76. Прискин, 79. Хозин, 80. Джанаев, 86. Кураньи, 86. Шунин, 86.

Удаления: Неку, 86. Чантурия, 86. Джуджак, 86. Кокорин, 86.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань), Малородов (Саратов).

Павел АЛЕШИН
из Владикавказа

Обреченный на вылет из высшего дивизиона соперник часто бывает опаснее даже предельно мотивированного, таков был лейтмотив призыва Дана Петреску к своим игрокам, как следовало из его предматчевого интервью клубному сайту. Если команда метит в тройку призеров, расслабляться нельзя даже против тех, кто утратил уже турнирные интересы. Команда, над которой не довлеет результат матча, может сыграть в свое удовольствие, продолжением которого нередко становился и результат матча. Похоже, динамовцы тренерским призывам не вняли. Хотя их "предупреждали" даже желающие остаться в "Алании", не взирая на неудачу, бразильцы Брессан и Неку. В преддверии предпоследнего матча оба были единодушны в своих заявлениях для прессы: "Мы должны профессионально исполнить свой долг, сыграть в полную силу". Хотя болельщики "Алании", приветствовавшие команду баннером "Бейтесь за честь!" они, похоже, уже готовятся к следующему сезону и состав формируют своими силами. Так на слухи о продаже полюбившегося им голландца Ройстона Дренте, на сегодняшний день травмированного, они ответили другим баннером на английском языке: "Рой, мы помогли тебе вернуться в футбол, теперь ты помоги нам вернуться в премьер-лигу!"

Бело-голубые прибыли во Владикавказ в сильнейшем составе, "Алания" же испытывала проблемы из-за травм и дисквалификаций. Тем не менее оба клуба выстроились на поле с акцентом на атаку, выставив по два номинальных форварда.

И Кураньи с Кокориным приступили к делу с первых минут, организовав давление на оборону хозяев в центре и по правому флангу, где Джуджак также часто выдвигался вперед. Да и Янтшер слева не отставал от венгра. Но создав несколько острых ситуаций у ворот Джанаева, гости похоже, уверовали, что так пойдет и дальше само. Владикавказцы старались подольше контролировать мяч, разыгрывая многоходовые комбинации. Бело-голубые действовали проще – длинными передачами бросали вперед игроков атаки, не задерживая мяч в середине поля. Но минуте уже где-то на 4-й Петреску, выскочив к границе своей зоны, покрутил пальцем у виска в сторону своей группы атаки, мол, пора включить мозги. И вскоре команды обменялись голевыми моментами: Кураньи, запущенный к линии штрафной продольной передачей Нобоа, перебросил мяч через Джанаева и через перекладину ворот. А удар Пришкина с близкого расстояния после прострела Чантурия намертво взял мяч Шунин.

Никакой безысходности в действиях хозяев не ощущалось – прохладная погода, отличное поле располагали именно к игре, которая протекала без чрезмерного применения силы,к праздничному настроению, которое соперники изо всех сил старались продлить и на послематчевый вечер. На 26-й минуте еще один момент упустил Кураньи, искусно ушедший от Байрыева, обыгравший даже вратаря, но не попавший в ворота. А спустя полминуты "Аланию" выручил Джанаев после выхода один на один с ним Янтшера. Хозяева отвечали плотными ударами издали в опасной близости от рамки ворот гостей. Предполагаемого преимущества гостей не чувствовалось, и Петреску не находил себе места – то вышагивал по периметру зоны с озабоченным видом, то садился на скамейку и тут же опять вскакивал. И неспроста. Опаснейший выход Брессана при поддержке Неку и Чантурия против двух оставшихся в обороне динамовцев удалось прервать в самый последний момент ценой углового. Гости напрасно предоставляли свободу бразильскому полузащитнику сборной Белоруссии, и он не только на словах, но и на деле демонстрировал желание остаться в "Алании" на будущий сезон. А на 37-й минуте весомую заявку на это сделал Велинтон, прорвавшийся сквозь ряды динамовской обороны, и Пришкин, завершивший акцию превосходным ударом в дальний угол. Однако арбитр определил "вне игры" у венгра. Последнюю треть тайма "Алания" уже явно владела инициативой, полностью загрузив соперника оборонительной работой.

По такой игре какая бронза, и в европейскую шестерку можно не попасть. Динамовцам надо было включать какие-то дополнительные ресурсы, нагнетать темп. И после перерыва она ринулись вперед, заработали штрафной, прекрасно исполненный Нобоа, заставив Джанаева продемонстрировать класс, в броске тащить мяч из левого угла. Тут же опасно пробил головой Кураньи, Джанаев снова оказался начеку. Но "Алания", поймав кураж, не собирались выходить из образа, и на 52-й минуте стремительный проход Пришкина ударом с лета убойно завершал Чантурия, но выручил "Динамо" Нобоа, бросившийся под удар, словно на вражескую амбразуру, и дело кончилось угловым. На 59-й минуте Чантурия вновь бил с той же позиции, приняв подачу Дудиева, на пути мяча встал Шунин. У "Динамо" вновь заскрипели какие-то шестеренки в атакующем механизме, да и угрозы перебравшегося на левый фланг Чантурии при попустительстве Уилкшира насторожили Петреску. Однако предпринятые им замены не повлияли на характер игры, и румын не раз хватался за голову, за лицо после грубых промашек своих подопечных. На 70-й минуте провалился на фланге вышедший на замену Соловьев, освободив путь в штрафную Дудиеву, филигранный пас которого завершил Пришкин, пробив мимо Шунина. После этого борьба ужесточилась, посыпались желтые карточки в обе стороны, а "под шумок" чуть не забил Кураньи, пославший мяч точно в дальний угол, но рикошетом от ноги защитника мяч прилетел в руки Джанаеву.

А закончилось все после грубого подката Кокорина массовой дракой с битьем по лицу кулаками, выбеганием на поле всего технического персонала и даже запасных игроков, удалениями Кокорина, Джуджака, Чантурия и Неку.

В итоге "Алания", прервала динамовскую серию из 14 беспроигрышных матчей, продемонстрировала свою лучшую игру на весеннем отрезке чемпионата, которая лишь породила надежду на будущие успехи, но, увы, не более того.