Футбол

19 мая 2013, 19:22

"Крылья" после "Рубина": самарцы уже танцуют

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Победа над "Рубином" приблизила подопечных Гаджи Гаджиева к тому, чтобы избежать стыковых матчей.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН – 3:1 (1:0)

Голы: Кабальеро, 11 (1:0). Максимов, 50 (2:0). Дядюн, 72 (2:1). Максимов, 90+3 (3:1)

"Крылья Советов" (Самара): Веремко, Амисулашвили, Горе, Бруну Телес, Ангбва, Таранов, Немов, Цаллагов (Елисеев, 68), Максимов, Баляйкин (Воробьев, 80), Кабальеро (Делькин, 54).

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Ансальди, Сесар Навас, Маркано, Кузьмин, Гекдениз, М`Вила, Рязанцев (Касаев, 63), Натхо, Р. Еременко (Дядюн, 67), Рондон.

Предупреждения: Баляйкин, 34. Маркано, 42. Горе, 76. Гекдениз, 84. Бруну Телес, 85. Немов, 87. Сесар Навас, 90.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург), Дроздов, Чельцов (оба - Москва).

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

Именно после очередного бесцветного матча, который "Крылья" провели в Казани в ноябре прошлого года, Самара простилась с Андреем Кобелевым. Команда тогда была в таком состоянии, что, казалось, жизнь в нее уже не вдохнуть. Но очередной кризис, похоже, преодолен. Хотя борьбу за то, чтобы избежать стыковых матчей, самарцы еще не завершили.

Самые сильные впечатления от этого матча - даже не рекордная для Самары за последние годы посещаемость. Больше всего удивило, как "Крылья" провели последние минуты матча. Казалось, после того как "Рубин" сократил разрыв в счете, хозяева поля обречены на трудную оборону. А на самом деле они ошарашили соперника небывало высоким для этого отрезка матча прессингом. Самарцы не раз буквально выгрызали мяч на чужой половине поля и в такой манере заработали пенальти, который поставил точку в этой игре.

Не трудно представить, как ликовали в эти минуты трибуны "Металлурга". Болельщики всегда откликаются, когда чувствуют, что их любимцы играют с душой. А в том, что Гаджи Гаджиев строит очередную команду с человеческим лицом, сомнений нет.

"О боже, какой мужчина!" - эта песня неизвестной мне до сего дня исполнительницы Натали звучала перед матчем на стадионе в честь именинника - полузащитника "Крыльев" Евгения Баляйкина. Причем звучала по заказу его одноклубников, не забывших доставить флэшку с записью на стадион. Согласитесь, что в нашем футболе найдется не так много команд, где в преддверии важнейшего матча будут задумываться о подобных вещах. Но главный подарок имениннику сделал главный тренер "Крыльев", впервые в этом году доверивший Баляйкину место в основном составе. Причем после вполне заслуженной ссылки в дубль. "Честно говоря, дурака он валял", - подтвердил Гаджиев на послематчевой пресс-конференции. Что ж, судя по тому, как провел этот матч именинник, трудно себе представить, что тренерам "Крыльев" придется прибегать по отношению к нему к каким-то карательным мерам.

"Крылья" не выигрывали у "Рубина" семь лет, и болельщикам оставалось только завидовать тому, как развивается клуб из соседней республики. А вот для того, чтобы победить, хозяевам пришлось самим чуть-чуть побыть "Рубином" - командой, предельно строго играющей в обороне и готовой наказать соперника за любую оплошность и невнимательность.

Территориальный перевес в этом матче был на стороне казанцев, к чему на выезде они, как правило, не стремятся. И ударов по воротам гости нанесли чуть больше соперника. Однако атаки самарцев были куда более акцентированными и продуманными. Вот и теперь у хозяев был лишь один удар с дальней дистанции. Но какой! Похоже, Рыжиков не спас бы свою команду после могучего выстрела Горе, но за казанцев в этом эпизоде сыграла штанга.

В начале пресс-конференции Гаджи Гаджиев перекинулся с самарскими журналистами, у которых после победы над "Рубином" явно упала гора с плеч, парой шуток, а в ответ на традиционную просьбу поделиться мнением об игре, неожиданно заговорил о другом:

- Сейчас в раздевалке станцевали. Заводилы - наши латиносы и африканцы, а потом и все остальные подключились. После этого у нас побывал губернатор, который поблагодарил ребят за хорошую игру и заверил, что сделает все, чтобы клуб в дальнейшем развивался. Финансирование и правильная организация дела - основные составляющие успеха. Как, например, у "Рубина", который именно высокой дисциплиной игры и отличается. Такой команда была и сегодня.

В какой-то мере все началось для нас благоприятно - забили быстрый гол. Но одно дело - складывалось, другое - чтобы и сложилось. Надо было, чтобы футболисты действовали разумно и организованно. Вначале, как мне показалось, мы владели инициативой, и концовку, как и во всех предыдущих матчах, опять провели неплохо: двигались, действовали агрессивно, не останавливаясь на достигнутом.

- Как удалось забить три мяча "Рубину", который всегда очень надежно действует в обороне?

- Одни гол - со "стандарта", ко второму тоже были готовы, поскольку перекат мяча с игроками "Рубина" на своей половине поля не всегда надежен. Ошибки, подобные сегодняшней, они допускали и раньше. Так что Максимов был готов к перехвату. А в целом мы сохранили высокую мотивацию, действовали организованно и достойно выглядели в психологической дуэли с более классным соперником.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- "Крылья" заслуженно победили, чему мы способствовали сами. Допустили три ошибки, которые нам обычно несвойственны.

- А с чем были связаны эти ошибки? Три пропущенных мяча за матч - это для вас почти рекорд.

- Сложно объяснить.

- С чем была связана замена Еременко?

- С тем, что он плохо играл.