20 мая 2013, 10:30

21 солдат золотой армии

Филипп ПАПЕНКОВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" вспоминает самые яркие моменты каждого из футболистов, выходивших на поле в составе ЦСКА-2012/13.

ВРАТАРЬ

Игорь АКИНФЕЕВ

Момент года: 12 мая. 28-й тур. Локомотив – ЦСКА – 1:4.

Этот поединок стал 250-м в чемпионатах России для 27-летнего вратаря. В матче с "Локо" у армейцев получалось почти все. Во многом благодаря предельно надежной и уверенной игре своего капитана.

ЗАЩИТНИКИ

Мариу ФЕРНАНДЕС

Момент года: 4 ноября. 14-й тур. ЦСКА – Локомотив – 2:1

Получив перелом носа в кубковом матче с "Тюменью", проявил мужество и уже в следующем туре вышел на поле в защитной маске и не гнушался жестких единоборств.

Сергей ИГНАШЕВИЧ

Момент года: 18 ноября. 16-й тур. ЦСКА – Амкар – 3:0

В этом чемпионате голами не отметился, хотя славится исполнением штрафных и игрой головой. Зато в обороне выступал стабильно, как и подобает старожилу. К примеру, "Амкар" не сумел создать у ворот армейцев ни одного опасного момента, лишь однажды пробив в створ.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

Момент года: 4 мая. 27-й тур. ЦСКА – Терек – 1:0

После серии ничьих над ЦСКА нависла тень "Зенита", и команде была кровь из носу нужна победа. Матч складывался непросто, а единственный мяч в ворота Амельченко Вернблум забил после скидки Березуцкого, продавившего сразу нескольких оппонентов в борьбе после подачи углового.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

Момент года: 9 декабря. 19-й тур. ЦСКА – Мордовия – 2:1.

В отличие от брата выходил на поле очень редко, с первой до последней минуты отыграл лишь два матча. На старте сезона против "Зенита" (1:3) действовал с ошибками, после чего и осел в запасе, зато с "Мордовией" с работой справился на "отлично".

Кирилл НАБАБКИН

Момент года: 26 августа. 6-й тур. ЦСКА – Крылья Советов – 3:0

Впервые в сезоне появившись на поле, показал качественный футбол, заслужив место в основе. Без Набабкина и Фернандеса фланги обороны армейцев представить сложно.

Георгий ЩЕННИКОВ

Момент года: 28 октября. 13-й тур. Терек – ЦСКА – 1:2

Армейцы пропустили в Грозном быстрый гол, но сумели переломить ход матча. Началось все с гола Кейсуке Хонды: Щенников подключился к атаке, прорвался по флангу и навесил точно на ногу японцу.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Понтус ВЕРНБЛУМ

Шведский хавбек – настоящий боец. На его счету несколько важнейших голов, но матч с "Локо" стоит особняком. На 92-й минуте при счете 1:1 после удара Игнашевича коршуном бросился на мяч и добил его в ворота Крешича.

Расмус ЭЛЬМ

Момент года: 26 ноября. 17-й тур. Зенит – ЦСКА – 1:1.

Второй швед красно-синих уступает первому в жесткости, но не в эффективности. Вот и в его активе есть спасительные для команды голы. Один из них – на 85-й минуте морозного матча в Питере, проходившего при пустых трибунах. Эльм хладнокровно реализовал пенальти и принес команде ничью.

Кейсуке ХОНДА

Момент года: 16 сентября. 8-й тур. ЦСКА – Алания – 2:0

Японца частенько мучают травмы, но если уж он в строю, сопернику несдобровать. "Алании" тогда еще Владимира Газзаева досталось – Хонда сделал дубль, забив оба гола с передач Мусы.

Алан ДЗАГОЕВ

Момент года: 22 сентября. 9-й тур. Волга – ЦСКА – 2:3

Если шведы – стержень команды Леонида Слуцкого, то Дзагоев – сердце. От настроения юркого и техничного россиянина в игре ЦСКА зависит многое. Вот и в Нижнем у Алана поначалу игра не клеилась, и красно-синие уступали аж 0:2. Но затем Дзагоев завелся, сделал дубль. Второй гол ударом ножницами через себя претендует на звание красивейшего в сезоне.

Марк ГОНСАЛЕС

Момент года: 18 мая. 29-й тур. ЦСКА – Кубань – 0:0

К сожалению, чилийца постоянно преследуют травмы, но и он может считать себя полноправным творцом армейского золота. Гонсалес выходил на замену в десяти встречах: девять раз осенью и один – в минувшую субботу. 20 минут ожидания чемпионского финального свистка в качестве боевой единицы – награда южноамериканцу за терпение.

Дмитрий ЕФРЕМОВ

Момент года: 9 марта. 20-й тур. 90 + 1-я минута. Крылья Советов – ЦСКА – 0:2

Ефремов – будущее ЦСКА. Весной Слуцкий стал привлекать его к матчам за основную команду и уже дал почувствовать вкус премьер-лиги. Пусть и на несколько минут.

Павел МАМАЕВ

Хавбек выходил в основном на замену, но когда Слуцкий доверил ему место в старте, отблагодарил тренера сполна. Непростой поединок с саранчанами рисковал закончиться вничью, когда Мамаев оказался в нужную секунду в нужном месте и забил. Радости игрока не было предела – он тут же стянул с себя майку и нырнул в глубокий сугроб, за что получил желтую карточку.

Александр ЦАУНЯ

Момент года: 21 июля. 1-й тур. ЦСКА – Ростов – 1:0

Чемпионский путь ЦСКА начался, кажется, уже очень давно – в прошлом июле. В тот жаркий день армейцы с огромным трудом создавали моменты. Выручил Цауня – его пас от лицевой линии в противоход защитникам получился магическим. Думбья оставалось только подставить ногу.

Зоран ТОШИЧ

Момент года: 12 августа. 4-й тур. ЦСКА – Анжи – 1:0. 74-я минута.

После поражений от "Амкара" и "Зенита" армейцы опустились в нижнюю часть таблицы, и пошли разговоры о скорой отставке Леонида Слуцкого. Но гол Тошича в ворота "Анжи" красивым ударом в дальний угол положил начало победной серии красно-синих.

Равиль НЕТФУЛЛИН

Момент года: 28 июля. 2-й тур. Амкар – ЦСКА – 3:1

У ЦСКА были в этом сезоне и тяжелые моменты. Поражение в Перми – пожалуй, самый яркий из таковых. Так же и не для всех футболистов сезон закончился на мажорной ноте. С "Амкаром" Нетфуллин вышел с первых минут, но после провала Слуцкий, видимо, разочаровался в подающем надежды хавбеке. По крайней мере в весенней части чемпионата он к играм основы не привлекался. Что ж, пожелаем молодому игроку не закисать и прогрессировать дальше.

Секу ОЛИСЕ

Среди 21 игрока ЦСКА, приложивших ногу к золотым медалям, одного в команде сейчас нет. Секу арендован греческим ПАОК, и вернется ли обратно – пока вопрос открытый. В Нижнем либериец вышел на последние 10 минут и в эпизоде с победным голом косвенно помог отличиться Мусе, отвлекши на себя всю защиту соперника.

НАПАДАЮЩИЕ

ВАГНЕР ЛАВ

Момент года: 1 апреля. 22-й тур. Алания – ЦСКА – 0:4

"Я вернулся" – гласила надпись на футболке бразильца, которую он продемонстрировал после первого гола в ворота "Алании". А потом был второй, а потом еще мяч в ворота "Волги", заработанный пенальти в концовке чудом спасенного дерби со "Спартаком", дубль "Локомотиву". Третье пришествие Вагнера Лав в ЦСКА оказалось по-настоящему золотым. А его танцы на фанатском секторе после матча с "Кубанью" говорят об одном – это живая легенда красно-синего клуба.

Ахмед МУСА

Момент года: 7 октября. 11-й тур. Спартак – ЦСКА – 0:2

Игра нигерийца на острие атаки стала настоящим открытием сезона. Когда Вагнер уехал в Бразилию, а Нецид и Думбья угодили в лазарет, все предрекали армейцам голевую засуху. Не тут-то было! Муса забил 11 раз сам, 4 раза ассистировал партнерам. Да что говорить: форвард отличился в двух главных для болельщиков матчах сезона со "Спартаком". Этого уже достаточно, чтобы войти в историю.

Сейду ДУМБЬЯ

Как и Вагнер, во Владикавказе Думбья забил свой первый гол после возвращения. Но не из Бразилии, а из небытия – ивуариец долгие месяцы лечил спину. Но сейчас, похоже, все трудности позади. Постучим по дереву. Ведь на данный момент атака ЦСКА в усилении к Лиге чемпионов не нуждается.