Футбол

22 мая 2013, 22:30

КДК РФС: "арестанты" Таганки

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

В Доме футбола в среду вновь вершился страшный суд. Зенитовец Роман Широков, динамовцы Александр Кокорин и Балаж Джуджак, игроки-драчуны "Алании" и владикавказский стадион – все они подверглись дисквалификациям от КДК РФС. Согласно регламенту.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Дома футбола

КОКОРИН – НА 7 МАТЧЕЙ

Чем провинился: на 83-й минуте гостевого матча с "Аланией" грубо подкатился под форварда хозяев Данилу Неку. После этого во время возникшей массовой потасовки ударил в лицо нападающего "Алании" Георгия Чантурия.

Как добирался: на новеньком белом спорткаре.

Вердикт КДК: За грубую игру, наказываемую удалением, дисквалифицировать Кокорина на 3 матча; за агрессивное поведение, наказываемое удалением, дисквалифицировать на 4 матча; по совокупности дисциплинарных нарушений – в общей сложности на 7.

Александр КОКОРИН:

Все было строго, как на настоящем суде. Когда случился фол с моей стороны, сомневался – желтую карточку дадут или красную. Но потом, когда начались эти драки, оскорбления и плевки, я не сдержался.

Могу извиниться только перед болельщиками и клубом. Чантурия на заседании не было, присутствовал только представитель "Алании". Не знаю, что за человек. Вообще не понимаю их поведение… В их пояснении все переиначено, перевернуто. Это не по-мужски!

Геннадий СОЛОВЬЕВ, президент "Динамо":

– Закон хоть и суров, но справедлив. Все делается по регламенту. Обсудим эту ситуацию в пятницу и тогда примем решение – подавать апелляцию или нет. Обидно, что Саша не сдержался, но я бы, наверное, тоже не выдержал. Потому что посторонний человек, которого противоборство не касалось, грузин этот, подбегает, плюет в тебя, ударяет, а потом еще мать твою склоняет. Да я убил бы его там, на месте, а не то что ладонью врезал! Кокорин сдержался, даже когда в него плюнули, но после услышанного – не смог. В этом его поддерживаю. Тут только по мордам бить.

ДЖУДЖАК – НА 4 МАТЧА

Чем провинился: после остановки игры бросил мячом в игрока "Алании".

Как добирался: на черном автомобиле бизнес-класса.

Вердикт КДК: За агрессивное поведение, наказываемое удалением – дисквалифицировать Джуджака на 4 матча чемпионата России по футболу.

ЧАНТУРИЯ и НЕКУ – НА 8 и 4 МАТЧА СООТВЕТСТВЕННО

"АЛАНИЯ" – МАТЧ В ДРУГОМ ГОРОДЕ

Чем провинились: Чантурия после фола Кокорина подлетел к форварду "Динамо", ударил его по лицу, затем плюнул в него, выкрикивал оскорбления. Неку все в той же стычке ударил по лицу Кокорина.

Как приехали: Неку и Чантурия на заседание не явились, предоставив письменные объяснения.

Вердикт КДК: За агрессивное поведение, наказываемое удалением, дисквалифицировать Чантурия на 4 матча чемпионата России; за плевок, совершенный в соперника – дисквалифицировать на 4 матча; по совокупности дисциплинарных нарушений – в общей сложности на 8 матчей.

За агрессивное поведение, наказываемое удалением, дисквалифицировать Неку на 4 матча чемпионата России.

Артур ГРИГОРЬЯНЦ, глава КДК:

– Разбирательство по матчу продлилось два часа. Мы выслушали позиции сторон, изучили все документы и видеозаписи. Джуджак и Кокорин принесли извинения, но дело в том, что за подобные нарушения наказания фиксированы.

За неподобающее поведение команды обе команды заплатят штраф по 100 тысяч рублей. Кроме того, стадион "Алании" дисквалифицирован на один матч. После игры в подтрибунном помещении, когда динамовцы направлялись к автобусу, очень агрессивно повели себя неизвестные. Со стороны команды "Алании" в адрес игроков "Динамо" звучали угрозы. Перед автобусом произошла повторная потасовка, спровоцированная представителями "Алании" и сотрудниками ЧОП стадиона. Игроков "Динамо" пришлось эвакуировать через запасную дверь. Трибуны скандировали нецензурные речевки. Все это внесено в протокол.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

Участники конфликта понесли заслуженное наказание, но вызывают недоумение два момента: слишком строгое наказание Неку и дисквалификация стадиона. Непонятно, чем продиктованы санкции к арене, а фактически – к болельщикам. Они-то здесь при чем? Будем подавать апелляцию".

ШИРОКОВ – НА 2 МАТЧА

Чем провинился: После гола, забитого на последней минуте в ворота "Волги", несколько раз показал неприличный жест фанатской трибуне "Зенита", за что был тут же удален.

Вердикт КДК: За оскорбительное поведение в адрес иных лиц, не являющихся официальными лицами матча (болельщиков), дисквалифицировать Широкова на 2 матча чемпионата России и оштрафовать его на 50 тысяч рублей.

Что сказал: "Пусть вам все расскажут члены КДК!"

На чем добирался: после заседания спустился в метро на станции Таганская, купив билет на одну поездку за 30 рублей.

Артур ГРИГОРЬЯНЦ, глава КДК:

– Широков принес извинения и отметил, что его провоцировали. Мы наказали "Зенит" за скандирование болельщиками оскорблений в его адрес на сто тысяч рублей. Тем не менее футболист тоже должен нести ответственность.

ГРИГОРЬЯНЦ НАКАЗАЛ "ЗЕНИТ" ЗА ГРИГОРЬЯНЦА

КДК по своей инициативе возбудил дело на основе публикаций в СМИ в связи с тем, что на игре "Зенит" – "Волга" (3:1) "зрители продемонстрировали баннер оскорбительного характера" в адрес главы комитета Артура Григорьянца. В итоге питерский клуб был оштрафован на 100 тысяч рублей.

– Я лично взял самоотвод и отказался принимать участие в разбирательстве этого эпизода, – подчеркнул Григорьянц.

Сюжеты по теме: Удаление и драка Кокорина во Владикавказе // Широков: что дальше?