Футбол

23 мая 2013, 00:00

Клубы и КДК: виноват - признай, прав - воюй

Вчера КДК РФС дисквалифицировал форварда "Динамо" Александра Кокорина на 7 матчей, полузащитника "Зенита" Романа Широкова - на 2 игры. Другой динамовец Балаж Джуджак, игроки-драчуны "Алании" и владикавказский стадион тоже подверглись санкциям. А вот ситуация со спартаковцем Эйденом Макгиди остается туманной.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

лания" подаст апелляцию. "Динамо" подаст апелляцию. "Спартак" уже подал апелляцию. "Зенит" "сходил" в Лозанну. Парад апелляций!

Потерпевшие, разумеется, имеют на это право. Вне зависимости от того, считают ли они растоптанной справедливость или всего лишь хотят скостить срок. Команде тяжело играть на нейтральном поле. Еще тяжелее, если на четверть чемпионата дисквалифицирован ведущий игрок. И тогда команда обращается в апелляционный комитет, питая надежду: чиновники из этого органа окажутся благосклоннее, чем КДК.

С одной стороны, нормальный правовой процесс, часто не лишенный смысла. Добился ведь ЦСКА троекратного снижения штрафа за баннер с Андреем Тихоновым, справедливо оспорив примененную статью. И не вполне логичное решение КДК по Макгиди вчера было частично отменено, что не помогло понять, впрочем, когда ирландец сможет играть. Ведомство Артура Григорьянца истолковало прямые юридические нормы далеко не прямо. Значит, и у других наказанных есть шанс. Вперед, на абордаж!

С другой стороны, все, что происходит в последние месяцы в российском футболе, поднимает, на мой взгляд, важную тему. Вот это повальное, тотальное несогласие, - в чем его корни? Почему одни так часто отвергают решения или мнение других?

Вариантов ответа три. Первый: футбольная власть действительно превышает полномочия. Второй: взыскания накладываются по максимуму даже тогда, когда можно обойтись нижним или средним значением регламентной вилки. Третий… О третьем варианте чуть позже.

В обоих упомянутых случаях тянет обнаружить нечто конъюнктурное или субъективное. Взять тот же баннер с Тихоновым. Когда КДК принял решение оштрафовать ЦСКА на 300 тысяч рублей, первое, что пришло в голову: армейцев недонаказали. Ведь за транспарант со Львом Яшиным "Зенит" получил матч без зрителей! В тот момент даже мысли не возникло, что ЦСКА порублен слишком строго! В КДК - юристы, зубры, тертые калачи. Как они могли заменить прямую статью, касающуюся баннеров, на более общую и более строгую?! Да еще и "зажевать" этот момент на журналистском брифинге после заседания?

А вот смогли. Возможно, испугались несоответствия наказаний в старом и новом регламенте. Хотя задача КДК - не отвечать за содержание регламентов, а применять их.

С Макгиди тоже не все понятно. Провокация со стороны Божовича была точно, ответная жесткость ирландца осталась под вопросом. КДК знал что-то, чего не знали остальные? Почему бы не убедить в этом всех, обнародовав свое знание?

Далее следует традиционное "но". Апелляционный комитет в обоих случаях пошел навстречу клубам. Армейцам присудили сто тысяч штрафа вместо трехсот, Макгиди отменили четыре матча дисквалификации из шести и вернули дело в КДК. До сих пор неясно, правда, когда спартаковец, уже "отсидевший" две встречи, сможет играть. Что выглядит дико: Апелляционный комитет имел полное право выработать по Макгиди новое решение. Но в целом, получается, система работает. Одни перегнули палку, вторые вернули ее в исходное. Чаши весов колеблются, но это все же весы, а не кривой безмен с подставной гирей.

Теперь пора вернуться к третьему возможному ответу на вопрос, почему в нашем футболе все друг с другом не согласны. Может, мы просто отвыкли жить по закону?

Накануне заседания КДК мой коллега Александр Просветов полез в регламенты. И подсчитал: Кокорину полагается 7 матчей. Ровно столько динамовец и получил. Почему "Динамо" говорит о возможной апелляции?

Статья 101 Дисциплинарного регламента гласит: "Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, - наказывается штрафом в соответствии с пунктом 22 Приложения № 1 к настоящему Регламенту, а в случае наступления серьезных последствий - также проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей".

На поле стадиона во Владикавказе в концовке матча колобродил народ. "Динамо" увозили в аэропорт под охраной. Что собирается обжаловать "Алания" в части, касающейся присуждения ей матча на нейтральном поле?

Конечно, в клубах есть юристы, им ситуация виднее. Пусть апеллируют, нагружают футбольные комитеты, чтобы не теряли тонус. Однако важно не только оспорить и отспорить, войдя в клинч с РФС. Важно не допустить рецидивов. И вот на этом направлении активность обиженных значительно ниже.

Президент Динамо Геннадий Соловьев не собирается наказывать силами клуба, безусловно, виновного Кокорина. И говорит при этом: на его месте "убил бы этого грузина прямо там". Мало того что дает работу комитету по этике, так еще и совершенно не страхуется от будущих дисквалификаций своих футболистов. Не исключено, что длительных. Плюют - можно сдержаться, склоняют мать - только в морду: так считает президент клуба. И это, несомненно, по закону. Но по закону улицы.

Сделать шаг в сторону от темы КДК - и там то же самое. Конфликт между руководителями различных уровней давно перешел из смысловой в человеческую плоскость. Футбольная судьба страны, глубоко убежден, определяется сегодня не ее потребностями, а чьими-то симпатиями и антипатиями. И мы знаем, чьими конкретно.

Ситуация смахивает на тупиковую. Хотя на самом деле это не так. Тем, кто будет разруливать нынешний цугцванг (а рано или поздно дело к этому придет), понадобится опираться на единственного беспристрастного судью - закон. Тот самый, на который наш футбол и сейчас обязан опираться денно и нощно. Но не опирается. Не привык. Не любит жить по закону. Вместо закона - шквал заявлений, град обвинений, демагогический дождь.

Открыл, прочел, выполнил. Виноват - признай, прав - воюй. Что может быть проще? Но это только если во всей остальной, нефутбольной жизни царит полное торжество закона. А у нас? А у нас не царит, не полное и не торжество. В это все и упирается, что ни копни. Оттого и гнем пальцы, всяк по-своему, хоть в футболе, хоть вне его.

 Сюжеты по теме: Удаление и драка Кокорина во Владикавказе // Широков: что дальше?