Футбол

23 мая 2013, 11:00

Достижения и неудачи Хиддинка

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Анализируя сезон главного тренера "Анжи" Гуса Хиддинка, эксперт "СЭ" пришел к выводу, что многие достоинства голландца осеннего образца весной трансформировались в его же недостатки.

ДОСТИЖЕНИЯ ХИДДИНКА

СОЗДАНИЕ КОМАНДЫ

Возглавившему в феврале 2012-го "Анжи" Гусу Хиддинку досталось от предшественников серьезное наследство. Команда была более чем добротно укомплектована, однако продукцию, которую все ожидали, не выдавала. Налицо был как раз тот случай, когда из отдельных звезд требовалось сложить созвездие. Голландец на первом этапе с задачей справился. Что помогло? Мировой авторитет и опыт работы с высококлассными игроками, знающими себе цену, а потому трудноуправляемыми. И изначально разрозненные боевые единицы сложились в коллектив, его игра обрела симпатичные очертания, и даже скептически относившиеся к махачкалинскому "эксперименту" конкуренты поняли: с клубом придется считаться.

ТЕРПЕЛИВЫЙ ПОДХОД

В актив Хиддинку периода становления команды можно безоговорочно занести его умение терпеть и ждать результата, не форсируя события. И опытный Гус методом проб, а порой ошибок скрупулезно занимался подгонкой футболистов, благо имел под рукой разноплановых исполнителей. В итоге сложилось целостное полотно.

СЕЛЕКЦИОННАЯ ДАЛЬНОВИДНОСТЬ

Финансовые возможности во многом предопределили грамотную селекцию клуба, роль в которой главного тренера наверняка была определяющей. С выбором Траоре, Виллиана и особенно Самба он не просто угадал, а, тщательно прицелившись, попал в "десятку", поскольку каждый из новичков безукоризненно вписался в состав и, что главное, усилил команду. Да и с Ещенко Гус, считаю, не промахнулся. Жаль только, серьезная травма помещала экс-железнодорожнику в полный голос заявить о себе.

УМЕНИЕ ВСТРЯХНУТЬ ФУТБОЛИСТОВ

Учить подопечных остановкам, ударам, обводкам, отбору у Хиддинка, как легко догадаться, необходимости не возникало. Единственное, что требовалось, - безупречное знание психологии каждого, и тренер его демонстрировал. Причем особенно наглядно в периоды, когда команду или отдельных футболистов требовалось встряхнуть. "Анжи" ведь минувшей осенью выглядел очень уверенно, отчего даже у наиболее "звездных" ребят стали проскальзывать в поведении на поле элементы самоуспокоенности, граничившие с пренебрежением к соперникам. И голландцу, как правило, удавалось спускать таких игроков с небес на грешную землю.

НЕУДАЧИ ХИДДИНКА

НЕВНЯТНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

"Как потопаешь, так и полопаешь!" - говорят в народе. А потому межсезонье, в ходе которого закладывается благополучие команды, - тест для любого тренера. Махачкалинцы же то ли оттянулись на отдыхе по полной, то ли работой на сборах себя не утруждали, но весенний отрезок откровенно провалили, в чем вина главного тренера очевидна. Да и период добора физической формы, на который обычно хватает пары-тройки официальных матчей, затянулся чрезмерно.

ПОТЕРЯ МОТИВАЦИИ

После вылета "Анжи" из Лиги Европы что-то произошло с Хиддинком-мотиватором. Качество, выделявшее наставника осенью на фоне многих коллег, вдруг куда-то запропастилось, и его подопечные, утратив весной возможность представительствовать во втором по значимости континентальном турнире, дружно потеряли интерес к российскому чемпионату. Что, конечно же, сразу прочувствовали конкуренты, принявшиеся отбирать очки у еще недавно "прижимистой" команды.

УХОД САМБА

Недрогнувшей рукой занесу в пассив Гуса расставание с Самба. Конголезский стоппер за короткий период пребывания в команде превратил ее оборону в одну из надежнейших в премьер-лиге, сумел грамотным подсказом и расчетливой игрой вселить уверенность в коллег и развязать руки атаке: с крепким тылом можно идти вперед без оглядки. Но удержать защитника не удалось, и расточительность обернулась катастрофическими последствиями. В ворота махачкалинцев, словно из рога изобилия, посыпались голы со "второго этажа" и забитые в результате позиционных просчетов, чего ранее не наблюдалось.

НЕДОВЕРИЕ К ТРАОРЕ

Как ни пытаюсь, не могу объяснить довольно странное отношение Хиддинка к Траоре. Держать такого самобытного и забивного форварда на лавке, на мой взгляд, было преступлением. Тем более что, выходя на замену, ивуариец и голы забивал регулярно, и эффективно взаимодействовал с Это’О. Последний буквально преображался, чувствуя рядом говорящего на одном игровом языке партнера, однако на решения голландца это не влияло. То ли воспитывал капризного парня, то ли распалял его недоверием…