Футбол

24 мая 2013, 11:25

Урок ландшафтного дизайна

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одна из последних интриг нынешнего первенства - определение команд, которые займут 13-е и 14-е места и примут участие в переходных играх.

Александр МАРТАНОВ

В прежние времена уже в середине чемпионата начинало формироваться так называемое болото из команд, не решающих никаких турнирных задач. Чем ближе к финишу, тем больше оно разрасталось, к концу занимая едва ли не половину таблицы. Такое количество участников, играющих как бог на душу положит, могло засосать любую интригу, а вместе с ней и зрительский интерес к огромному количеству матчей.

Теперь – иначе. До последнего тура "болота" не было вовсе. Лишь сейчас кое-какая трясинка образовалась – аккурат по центру. Туда угодили девятый на данный момент "Краснодар" и десятый "Локомотив". Им спешить больше некуда. Но засосать кого-либо еще этой жижице не под силу. Попросту не успеет.

Активное осушение "болота" стало возможно благодаря введению буферной зоны, то есть стыковых матчей. Напрямую вроде бы не вылетаешь, но и сохранение прописки на элитных этажах не гарантируешь – придется посоперничать с командами из первого дивизиона. Мало того что нервные клетки придется спалить, так еще и отпуск откладывается – это ли не стимул?

Метод оказался эффективным. И как мы до него раньше не додумались? А ведь стоило лишь набрать в поисковике слова "инструкция по осушению болот" и получить нехитрые практические советы.

Один из которых, к примеру, гласит: "Не стоит засыпать болото песком или другими видами грунта. Болото – это устоявшаяся система ландшафта, и данный способ окончательно не решит проблему". Действительно, сколько ни "присыпай" отсутствие интриги красивыми словами о профессионализме игроков и чести клуба, проку не будет.

Другой: "В самых простых случаях для стоков болотной воды в различных зонах болотистого участка стоит выкопать замкнутые системы траншей, которые имеют наклоны в одну сторону". Уж не знаю, простой у нас случай или не очень, но наклон в сторону ФНЛ никого никогда не прельщал. А потому водоотвод в этом направлении ой как помогает.

Ну и третий: "Для эффективного осушения болотистой местности, возможно, придется воспользоваться советами и помощью специалистов". В общем-то идея переходных матчей не нова и придумана не нами. В той же Голландии даже для определения участников еврокубков используется система плей-офф. Интрига гарантирована до последнего момента.

Слава богу, у нас в этом году тоже. Без переходных матчей мы уже давным-давно позевывали от многих встреч. В прошлом туре не было бы победы "Крыльев" над "Рубином". И не вела бы "Волга" в счете на "Петровском". И "Амкар" с "Ростовом" не выдали бы такой яркий спектакль.

И это только примеры одного, предпоследнего тура. А сколько их еще было? Предположу, что и в верхней части турнирной таблицы расклад мог быть совсем иным, не будь предусмотрены стыки. "Болотная" податливость – всем известная беда. А теперь в заключительном туре лишь в матче "Локомотив" – "Мордовия" соперникам не за что бороться. В остальных парах интрига присутствует.

Вот что переходные, болотоосушающие матчи делают!