Футбол

24 мая 2013, 18:15

Незаметный Спаллетти и активный Широков

Сергей Яременко
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Воскресенье АМКАР – ЗЕНИТ

Сегодня на базе в Удельном парке "Зенит" провел последнюю в этом сезоне открытую тренировку

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Если непосвященный человек будет наблюдать за занятием "Зенита" со стороны ему нипочем не догадаться кто из людей, вышедших на поле, – главный тренер. Лучано Спаллетти на тренировках ведет себя столь спокойно и незаметно, что его вполне можно принять за доктора или массажиста, дежурящего у кромки поля на случай травмы.

Даже публика, что толпится у ограждения, отделяющего поля зенитовской базы от остального парка, зачастую путает Спаллетти с Даниэле Бальдини. Оба совершенно лысы и говорят по-итальянски, а вот по степени активности во время тренировки помощник значительно превосходит начальника.

В этом сезоне Спаллетти впервые в российской карьере окажется без трофеев, но неудачи не изменили его поведения и отношения к игрокам. Он по-прежнему предпочитает внимательно и даже чуть отстраненно наблюдать за происходящим со стороны, зато после окончания тренировки не упускает случая "подколоть" любого, кто попадется под руку – от журналистов до игроков.

Вот и сегодня итальянец так ловко замаскировался на дальнем углу поля, что корреспонденты даже не сразу обнаружили главного тренера.

Зато невозможно было не заметить похоже уже бывшего капитана "Зенита" Романа Широкова. Полузащитник проявил себя настоящим лидером команды в красных манишках и вел партнеров к победе в двусторонке не менее азартно, чем если бы речь шла о настоящей игре:

– Какие семь голов? Восемь мы забили, только у меня – два! – уверенно пресек Широков попытку кого-то из противоположной команды преуменьшить достижения.

И почти сразу фирменной передачей вывел Луку Джорджевича на рандеву с голкипером Павлом Дроновым. Черногорец катнул мяч мимо товарища по молодежке и установил окончательный счет. Широков же успел поинтересоваться у Бальдини, сколько времени длилась двусторонка, и только после этого покинул поле.

После окончания тренировки Александр Бухаров. Томаш Губочан и Бруну Алвеш принялись за свою излюбленную забаву – удары по воротам, в которые они поставили молодого Дронова. Только в этот раз их занятие выглядело необычно – португалец делал подачи от бровки, а россиянин и словак пытались пробить с лету. Пару раз у единственного форварда получалось так здорово, что кто-то из журналистов пошутил, что, видимо, Губочан с Алвешем решили помочь Бухарову забить пять голов в этом сезоне и заставить-таки известную телеведущую выйти в эфир в бикини.

Спаллетти же в компании переводчика Александра Низелика покинул тренировочное поле и минут на сорок скрылся в коридорах базы. Что делал и с кем общался все это время итальянец, так и останется тайной, но на брифинг он явился в превосходном настроении. Итальянец много шутил, строил гримасы при острых вопросах, а однажды даже... сделал вид, что собирается съесть микрофон. Лейтмотивом стал простой тезис – "Никакой дополнительной поддержки не нужно, если уж мне доверено тренировать команду и в следующем сезоне, то и этого вполне достаточно".

Уже после окончания пресс-конференции Лучано попросил у прессы задержаться еще на минуту и рассказал всем о том, что теперь у него появился свой собственный сайт, где любопытствующие смогут узнать побольше о личности главного тренера "Зенита". Работать ресурс будет на русском, итальянском и английском языках.