Футбол

28 мая 2013, 08:20

Руслан Пименов: "Я поступил бы, как Кадыров"

Александр Львов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур
ПОСЛЕ ТУРА

Бывший нападающий "Локомотива" и "Динамо" делится с "СЭ" впечатлениями о заключительном туре премьер-лиги.

- В воскресенье у телевизора не скучали? Тур-то последний, почти все было решено заранее.

- Представьте, не скучал. Во-первых, было интересно посмотреть, с чем команды войдут в следующий чемпионат. Во-вторых, вызывали любопытство молодые футболисты, которым тренеры дали возможность проявить себя. К сожалению, открытий для себя не сделал. Так что в ближайшем будущем предстоит рассчитывать на старую гвардию. Ну, и то, как шла борьба за места в еврокубках и право не играть в стыковых встречах, не могло оставить равнодушным.

- Какому матчу отдали предпочтение?

- На каком-то одном решил не останавливаться. Воспользовался интернетом и посмотрел нарезку всех встреч.

- Что привлекло особое внимание?

- Уверенная победа "Терека" на "Крыльями". Надеялся, что самарцы, которым победа была нужна как воздух, окажутся покрепче. Но держались они только до 56-й минуты. А дальше Ндоасель, Аилтон и Кану трижды отправляли Веремко доставать мячи из сетки.

- Удивила отставка Черчесова, с которым "Терек" впервые поднялся на восьмое место?

- Только поначалу. Но, прочитав заявление Рамзана Кадырова, понял причину расставания. Если бы я услышал сказанное тренером в раздевалке, то поступил бы так же, как президент "Терека". Скорее всего, недовольство руководства вызвано тем, что клуб оказался за бортом Лиги Европы. Хотя временами грозненцы показывали интересный футбол.

- В тройке бомбардиров нет ни одного россиянина. Это для вас неожиданность?

- И достаточно большая. Да и количество голов удручает. Я покопался в статистике других чемпионатов и убедился, что там бомбардиры забивают больше двадцати мячей. Правда, в Европе и туров побольше. Но по 13 голов Вандерсона и Мовсисяна - все-таки бедновато, столько должен забивать полузащитник.

- Теперь давайте о ваших бывших командах. Вы же не из тех, кто считает 7-е место "Динамо" успехом?

- Боже упаси! Наверное те, кто так думает, и по сей день вспоминают провальный старт команды. Но "Динамо" просто обязано было выходить в Лигу Европы, имея соперниками на финише "Аланию" и "Волгу". А вместо этого - полная невыразительность во Владикавказе и убогая ничья дома с волжанами. Признаюсь, игра, которую ставит Петреску, мне совсем не нравится - слишком прагматичная. Проход по флангу и верховая передача на Кураньи, похоже, так и будет оставаться главным козырем.

- Когда на поле Кокорин, смотреть "Динамо" интересней?

- Вне всякого сомнения. Александр постоянно ищет возможность сыграть нестандартно. И ему это удается. Главное - не останавливаться и идти дальше. Но сумеет ли Петреску помочь Кокорину полностью раскрыться… Хотя лично я не люблю иностранных тренеров - привык больше доверять нашим специалистам. В "Динамо", видимо, считают по-другому. Имеют право.

- Что скажете про "Локомотив"?

- О нем столько уже сказано, что новых слов и не найдешь. Раньше футболисты говаривали, что главное в сезоне удачно провести первый и последний матчи. Так вот, у "Локомотива" получилось. В остальном же - загляните в таблицу и послушайте болельщиков.

- Нынешний состав железнодорожников позволял рассчитывать на большее, чем девятое место?

- На мой взгляд, состав средний. С таким бюджетом как, у "Локо", можно было собрать компанию и посолидней.

- Не находите странным, что после возвращения из Англии Павлюченко никак не может заиграть в "Локомотиве", а Билялетдинов - в "Спартаке".

- Очень хорошо знаком и с тем, и с другим. Думаю, что это психологические издержки адаптации. Но Роман и Динияр ребята крепкие - выберутся.

- Как вам нынешний "Анжи"?

- После первого круга я считал его реальным претендентом на золото. Потом махачкалинцы вернули меня с небес на землю. Согласен с Олегом Ивановичем Романцевым: Хиддинк не справился с задачей, ведь Сулейман Керимов наверняка рассчитывал на выход в Лигу чемпионов. Сейчас везучесть голландца проверит финал Кубка. Хотя матч в Краснодаре с "Кубанью", честно говоря, особого оптимизма не внушает.

- Лучшего игрока чемпионата назовете?

- Рискну посчитать им Халка. Что бы ни говорили, а защитникам он успел задать жару.

- Какое впечатление оставил турнир в целом?

- Понравилось, что борьба за первое место шла почти до последнего момента. Разочаровало, что команды маловато забивали, и ярких бомбардиров не оказалось. Благодаря возвращению Вагнера, стабильности Мусы, Акинфеева, Игнашевича, да и всего ЦСКА, у нас появился новый чемпион.

Увы, минувшее первенство запомнится еще и большим количеством скандалов, разборок в КДК и прочих тяжб. Это уже перебор…