Футбол

29 мая 2013, 11:30

10 откровений чемпионата

"СЭ" продолжает подводить итоги чемпионата России по футболу и представляет десятку самых ярких высказываний футболистов, тренеров, руководителей клубов и экспертов.

10. Луиш НЕТУ, защитник "Зенита":

23-й тур. ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0

"Крылья Советов", если честно, мне произнести легче, чем "Махачкала".

9. Вениамин МАНДРЫКИН, экс-голкипер ЦСКА:

25-й тур. ЦСКА - СПАРТАК - 2:2

"Помню, как Карасев несколько лет назад обслуживал матчи дублирующих составов, а я играл за ЦСКА. Сказал ему, не зная еще, как его зовут: "Слушай, "лысый", свисти, что видишь, и все будет хорошо". Похоже, он так и поступает. Не случайно достиг такого прогресса за последние годы. Молодец! Очень хочется сказать ему об этом лично".

8. Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник "Зенита":

16-й тур. ДИНАМО – ЗЕНИТ – 1:0 (прерван на 37-й минуте)

"Футбол сегодня - единственное место в России, где можно ругаться матом, бить друг друга, оскорблять, кидать петарды, и тебе за это ровным счетом ничего не будет".

7. Роман БЕРЕЗОВСКИЙ, голкипер "Динамо":

10-й тур. ЦСКА - ДИНАМО - 0:2

"Сказался ли на нашей игре недавний визит болельщиков на базу? Возможно, в какой-то степени он пошел на пользу. Хотя полкоманды вряд ли поняли, о чем шла речь. Ведь в принесенных листовках было написано несколько иное, нежели говорилось вслух".

6. Александр ПАНОВ, экс-форвард "Зенита":

"Даже бабушка, которая на базе сортиры моет, знает, что несчастный Денисов зарабатывает так мало, что ему не на что жить. Ей тоже сейчас впору на прием к Миллеру записаться: надоело, дескать, за сто рублей вкалывать, дайте и мне зарплату в два с половиной миллиона, хотя бы в рублях".

5. Сергей ГАЛИЦКИЙ, президент "Краснодара":

20-й тур. СПАРТАК - ТЕРЕК - 3:1

"Я думаю, при отрицательной температуре надо все гимны отменять. Футболисты в одних трусах, зачем людей мучить?"

4. Роман ШИРОКОВ, полузащитник "Зенита":

27-й тур. ЗЕНИТ - АЛАНИЯ - 4:0

"Про судейство сегодня кричали что-нибудь? Нет. Значит, судья был прав!"

3. Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

23-й тур. ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0

"Недавно большой резонанс вызвал случай, когда Кадыров в микрофон сказал все, что думает о судье. Конечно, это неправильно, но я его прекрасно понимаю. Если не скажет Кадыров, то кто?"

2. Рамзан КАДЫРОВ, глава Чеченской республики:

21-й тур. ТЕРЕК - РУБИН - 0:0

"Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя "продажный". Пусть знает, что грозненский "Терек" - за честный, а не продажный футбол!"

1. Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита"

2-й тур. ЗЕНИТ - ДИНАМО - 2:0

"Если я не выиграю чемпионат снова - уйду или дам клубу возможность поменять меня. Эти слова нужно будет написать на стене в нашей раздевалке. Если у футболистов нет мотивации снова побеждать, им не стоит работать со мной".