Футбол

29 мая 2013, 23:20

КДК РФС: культ силы и понятий

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

КДК РФС на заседании в среду выписал очередные штрафы клубам РФПЛ – на этот раз по итогам 30-го тура. Но важно далеко не это, а вопрос: что главнее - закон или понятия?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Грузины – народ гордый и на любое оскорбление отвечают по-мужски. Именно так я поступил в стычке с Кокориным" (нападающий "Алании" Георгий Чантурия о стычке с форвардом "Динамо" Александром Кокориным).

"Обидно, что Саша не сдержался, но я бы, наверное, тоже не выдержал. Потому что посторонний человек, которого противоборство не касалось, грузин этот, подбегает, плюет в тебя, ударяет, а потом еще мать твою склоняет – да я убил бы его там, на месте, а не то что ладонью врезал" (президент "Динамо" Геннадий Соловьев о том же эпизоде).

"Я хотел еще жестче сказать. Не могу сейчас озвучить – здесь женщины" (глава Чеченской республики Рамзан Кадыров о своей публичной реплике по поводу судейства в матче "Терек" – "Рубин").

"Или вот судья наш побил футболиста. Он нарушил закон, но все правильно сделал. Я бы, может, вообще его убил за такое оскорбление" (он же об избиении игрока "Амкара" Ильи Кричмара в Грозном).

"Вы знаете, что он сделал и сказал? У нас так не принято, у нас себя так не ведут" (он же об избиении Спартака Гогниева в столице Чечни полутора годами ранее).

Все эти высказывания, совсем недавно сделанные людьми, имеющими непосредственное отношение к российскому футболу, объединяет одно: они апеллируют к тому, что в России принято называть "понятиями". К тому, что может казаться справедливым, но не имеет ничего общего с правом. К тому, что регулирует отношения между членами одной банды, но не между гражданами одного государства. К тому, что лучше всего характеризует фраза Кадырова "он нарушил закон, но все правильно сделал".

Поступок Гура Дакосты, получившего в эту среду от КДК два матча дисквалификации за оскорбительный жест в адрес спартаковских болельщиков, по понятиям тоже вполне оправдан. И весьма вероятно, кто-нибудь из тандема Газзаевых, отец или сын, еще скажет что-то вроде: будь я на месте игрока, вообще убил бы там всех. Его ведь оскорбляли? Оскорбляли. По расовому признаку? Наверняка. Так, во всяком случае, постановил все тот же КДК, выписавший "Спартаку" 500 тысяч рублей штрафа.

Только у тех людей, которые футболиста спровоцировали, тоже есть свои понятия, позволяющие подобного рода выходки. И убедить их, что эти понятия ошибочны, вы не сможете никогда, хотя и можете быть уверены в своей правоте на все сто. Потому что жизнь по понятиям подразумевает множество толкований, и свои представления о том, что такое хорошо, а что – плохо, в конечном итоге имеет каждый человек. В этой системе координат правила устанавливает тот, кто крикнет громче и грознее.

В сравнении с понятиями наш закон сегодня выглядит младшим и нелюбимым братом. С ним тоже надо считаться, но уважают больше старшего, потому что он сильнее. Культ силы, а не справедливости, если вы заметили, у нас в особой чести. Тому, кто живет по понятиям, легче взобраться на вершину. Остальным предлагается топтаться у подножия и глотать пыль.

В этой короткой заметке слово "понятие" звучит в два раза чаще, чем слово "закон". Такова расстановка сил и в реальной жизни. Станет ли когда-нибудь закон – единый для всех и беспристрастный – единственным источником права? Сумеет ли он вырасти и набраться сил, чтобы заставить всех, кто вытирал об него ноги, горько об этом пожалеть? С нашей помощью сможет. Сам – никогда.