Футбол

3 июня 2013, 07:30

Невозможное возможно?-2

Андрей Кузичев
Корреспондент

"СЭ" представляет сегодняшние стыковые матчи команд премьер-лиги и ФНЛ.

Повторение пройденного

Год назад старшие по рангу так же выиграли свои первые матчи. Пусть и не с таким же счетом, но тех побед оказалось достаточно для сохранения прописки в премьер-лиге. "Волга", победившая в нижегородском дерби с преимуществом в один мяч, ответный поединок завершила нулевой ничьей. "Ростов", разгромив "Шинник" 3:0, сумел взять верх и в Ярославе, забив на последней минуте.

Клубы РФПЛ делом подтвердили тезис о разнице в классе с представителями ФНЛ. Если оба триумфатора сезона прошлогоднего первенства первого дивизиона, даже заметно укрепив состав, оказались несостоятельны в высшем свете, что говорить о тех, кто занял третье и четвертое место. Особенно в свете несоответствия регламентов, которое позволяет аутсайдерам премьер-лиги выпускать на поле по семь легионеров. В два с лишним раза больше, чем соперник. Сколь важен данный пункт подтвердилось в минувший четверг, когда все четыре гола в ворота нальчикского "Спартака" и "СКА-Энергии" забили иностранцы.

Под прицелом КДК

Игра в Ростове-на-Дону получилась во всех отношениях особенной, состоявшись через пару дней после того, как стало известно о так называемом "деле Григалашвили". Грузинский полузащитник на поле в итоге вышел, что, в принципе, было логично. Официальное решение по скандальной ситуации КДК РФС в любом случае вынесет уже после завершения стыковых игр. Так что дальневосточники ничем не рисковали. Григалашвили, а вместе с ним и клуб могут оправдать.

Зачем же добровольно отказываться от важной фигуры? Да и, не включив легионера в заявку, "СКА-Энергия" невольно бы признал собственную ошибку, которая может привести к пересмотру итогов сезона в ФНЛ. Наставник "Ростова" Миодраг Божович на послематчевой пресс-конференции дипломатично заметил: лучше решать все непосредственно на футбольном поле.

Между тем донской клуб решил подать протест на участие Григалашвили. В футболе сантиментам не место, да и нет смысла упрекать "Ростов". Можете назвать это желанием подстелить соломку и подстраховаться на случай, если счета 2:0 не хватит перед визитом в Хабаровск, но упрекнуть ростовчан не в чем. У них было полное право поступить так, как они поступили. И чем эта ситуация отличается от того, как "Спартак" отстаивал в апелляционном комитете право играть для Макгиди? Единственное, вспомнив про протест, руководство "СКА-Энергии" может использовать этот момент для дополнительной мотивации своих футболистов. Но в любом случае, как бы ни закончилась игра в Хабаровске, точка будет поставлена только после рассмотрения "дела Григалашвили" в КДК.

Нальчику нужен быстрый гол

Во второй паре таких страстей и близко не было. Оба 11-метровых в ворота нальчан вопросов не вызывали. Разве что Гаджи Гаджиев в очередной раз покритиковал тех, кто назначал даты стыковых матчей и поставил под угрозу участие в ответных встречах игроков национальных сборных. Глава РФПЛ Сергей Прядкин справедливость упреков признал. Хотя, после переноса игра с 4 июня на 3-е число градус напряжения несколько спал.

Что касается непосредственно спортивной составляющей первой игры, то, признавая закономерность победы "Крыльев Советов", нельзя не признать, что "Спартак" имел более чем реальный шанс открыть счет. Дальше можно произнести слова, которые мы регулярно слышим по окончании матчей от тренеров и футболистов проигравшей стороны. Про то, как все могло сложиться иначе, если бы условный Иванов не промахнулся с трех метров, а столь же условный Сидоров не поскользнулся у собственных ворот. У клуба из Нальчика по большому счету есть один шанс внести перелом в дуэль с самарцами – забить быстрый гол или хотя бы уйти на перерыв с преимуществом в счете. И уж точно исключить из своей игры ошибки, исправление которых привело в первой игре двум пенальти.

СКА-ЭНЕРГИЯ - РОСТОВ

Сегодня. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 12.00 (Россия 2). Дисквалифицированы: Наваловский - Канга. Судьи: ЛАЮШКИН. Дроздов, Мосякин (все - Москва). Первый матч - 0:2.

СПАРТАК Нч - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Сегодня. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 19.00 (Россия 2). Дисквалифицированы: Засеев, Овсиенко - нет. Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Целовальников (Астрахань), Лебедев (Санкт-Петербург). Первый матч - 0:2.