3 июня 2013, 14:10

"Ростов" решил все естественным путем

Филипп ПАПЕНКОВ

СТЫКОВЫЕ МАТЧ

"Ростов" сохранил прописку в премьер-лиге, с минимальным счетом обыграв в Хабаровске "СКА-Энергию". Напомним, в первом поединке ростовчане также были сильнее – 2:0.

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "РОСТОВ" – 0:1 (0:0)

Гол: Лазович, 66.

"СКА-Энергия": Солосин, Кренделев, Нестеренко, Микуцкис, Голяткин, Григалашвили (Мурнин, 70), Ерохин (Кармазиненко, 77), Воронкин, Трусевич, Никифоров (Славнов, 57), Луценко.

"Ростов": Плетикоса, Кисенков, Окоронкво, Гетигежев (Маргасов, 68), Дьяков (Кириченко, 86), Шешуков, Гацкан, Калачев, Кочиш, Полоз, Лазович (Голенда, 84).

Предупреждения: Нестеренко, 36. Трусевич, 41. Дьяков, 76. Кренделев, 89.

Удаление: Кисенков, 89.

Первый матч – 0:2.

Хабаровск в близость премьер-лиги верил слабо. Больно уж много факторов складывалось против "СКА-Энергии": и поражение в гостях при отсутствии хотя бы одного забитого мяча, и явно более высокий потенциал "Ростова", состав которого богат легионерами, и, конечно, пресловутое "дело Григалашвили". Даже победа с нужным счетом ничего бы не гарантировала хозяевам – впереди заседание КДК, который формально имеет все основания строго наказать дальневосточных армейцев.

Как бы то ни было, стадион имени Ленина, расположенный у самого берега Амура, снова не увидел аншлага. 15-тысячник оказался заполнен примерно на две трети. Но, что еще показательнее, совсем не возникало ощущения "последнего боя" и "решающего сражения" – трибуны, томимые жарким летним солнцем, с самого начала вели себя умиротворенно. Будто все предрешено…

Миодраг Божович серьезно обновил состав по сравнению с домашней встречей: с первых минут появились на поле Дьяков, Кисенков, Калачев и Кочиш. А самой серьезной потерей стала дисквалификация Канги – автора победного гола в Ростове и, пожалуй, самого яркого на сегодня игрока южан. Георгий Дараселия сделал ставку на Голяткина и Ерохина, сменивших Ходжаву и Наваловского. Григалавшивили остался в старте.

Возможно, атмосфера на стадионе резко бы переменилась, начни "СКА-Энергия" поединок с яростных атак и отчаянного давления. Но ничего подобного не свершилось. Не смоглось, не захотелось… "Ростов" выглядел даже более нацеленным на чужие ворота. По крайней мере, именно гости создали до перерыва единственный по-настоящему острый эпизод, когда Кочиш прорвался в штрафную и с близкого расстоянии попал в Солосина. В остальном – угловые, навесы, единоборства, и все это на очень невысоких скоростях. Все-таки +25 – и без рывков вспотеешь.

Немного оживил действо Никифоров, упавший в одной из первых после перерыва атак у владений Плетикосы, и Лаюшкин, не усмотревший в этом эпизоде нарушения. Сомнений в правоте арбитра нет, но зрители нашли хоть какой-то объект для обсуждения и резкой критики. Все-таки ругать своих любимцев было бы негоже: они ведь старались. Просто соперник оказался сильнее.

Окончательно убил интригу Данко Лазович. На 66-й минуте серб оказался первым на мяче после фланговой передачи Гацкана и мощным ударом выстрелил точно под перекладину. Армейцам теперь надо было забивать четыре гола. Часть зрителей, которая не верит в чудеса, сразу же встала со своих мест и направилась к выходу: в День города и правда можно найти более интересное занятие. И действительно, прошло несколько минут, как послышались звуки фейерверка.

Символично, что почти сразу после гола гостей покинул поле тот самый Григалавшили. Не хочется говорить, что "энергетики" выбросили белый флаг, но концовка была больше похожа на формальность. Выделялся только свежий Мурнин, несколько раз блеснувший дриблингом и тревоживший Плетикосу дальними ударами. Однако было уже слишком поздно. Счет на табло так и не изменился, зато уменьшилось число футболистов на поле: за удар по лицу Кренделева красную карточку получил Кисенков. Но подобные детали можно оставить за скобками, ведь на главное они повлиять никак не могли: "Ростов" заслуженно остается в премьер-лиге, а "СКА-Энергия", получив полезный опыт, продолжит колесить по стране в рамках первенства ФНЛ. В КДК могут вздохнуть спокойно.