Футбол

4 июня 2013, 14:00

"Крылья Советов": живее всех живых

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги

"СЭ" подводит итоги чемпионата России для самарских "Крыльев Советов", которые избежали вылета в первый дивизион по итогам стыковых матчей.

Пару месяцев назад перекинулись парой слов с коллегой Кузичевым, который в свое время отвечал в СЭ за освещение жизни и смерти раменского "Сатурна".

Мимолетный разговор запомнился. Это было в тот момент, когда вся страна потешалась над футбольной Самарой, где оказалось возможным стать владельцем клуба за восемьдесят тысяч рублей.

- Как-то это очень по-вашему, - сказал Андрей. – По-самарски. Не могу себе представить, чтобы подобная ерунда могла произойти где-то еще.

- Так-то оно так, - ответил я. – Но видишь, в чем дело – у нас постоянно что-то происходит, и команда все равно жива. А есть такие клубы, у которых вроде все хорошо, а потом – бац – всего один кризис, и их уже нет…

Объяснять этот феномен всенародной любовью к "Крыльям" я не буду. В конце концов, это – не панацея от всех бед и не пожизненная wild-card на место в большом футболе. Но факт остается фактом: "Крылья" то и дело попадают в переделки, вроде бы, несовместимые с жизнью, и раз за разом умудряются выходить из них целыми и невредимыми.

Последняя такая история приключилась в Самаре прошлой осенью. В то время даже оптимистам казалось: "Крылья" уже не реанимировать. Мало того, что после ухода Андрея Кобелева осталась выжженная земля в команде, так еще и буквально на глазах разваливался и сам клуб. В своей несостоятельности расписывалась то одна, то другая служба, все это, как это в Самаре всегда и бывает, становилось достоянием общественности, и в результате "Крылья" оказались в таком водовороте негатива, которого не знали никогда.

Все изменилось с возвращением в Самару Гаджи Гаджиева. Тандем самого опытного тренера РФПЛ и самого молодого клубного руководителя – генеральному директору ПФК "Крылья Советов" Денису Маслову еще нет и тридцати – оказался вполне удачным. Гаджиев довольно быстро навел порядок в команде – вернул ей боевитость и сплоченность, поставил игру, и, похоже, заложил фундамент для развития в будущем. "Крылья" не доползли до финишной ленточки еле-еле, как это не раз случалось с ними прежде, а вполне уверенно пересекли ее, сохранив запас сил и готовность двигаться дальше. Корреспондент СЭ был в чартере, который прилетел этой ночью в Самару из Нальчика и даже слегка удивился тому, насколько спокойно восприняла команда важнейшую победу сезона. "Бороться за выживание уже надоело, - признался капитан "Крыльев Советов" Иван Таранов. – Сейчас это уже точно не наш уровень…"

Судя по всему, серьезно поработал над своими прошлогодними ошибками и Маслов. Многие из них он уже успел исправить. Весной этого года были установлены разумные цены на билеты, команда вновь повернулась лицом к болельщикам и прессе. А концовку сезона, когда "Крыльям" удалось отстоять для участия в стыковых играх почти всех своих "сборников", он может и вовсе однозначно занести себе в актив. Короче, "Крылья" вновь худо-бедно вновь стали похожи на клуб, достойный внимания большого города.

Так что жизнь продолжается. На двух последних играх сезона на "Металлурге" был почти аншлаг. Для команды, ведущей тягостную борьбу за выживание – результат поразительный. А если вспомнить все прошлогодние события – поразительный вдвойне.

Но это – Самара. Команда, завершив тягостный и почти мучительный сезона на высокой ноте, вроде бы дает основания для оптимизма. По крайней мере, "Крыльям" не нужна трансферная революция: команда выглядит вполне укомплектованной и боеспособной. А значит, у местных болельщиков, изрядно измученных вечной борьбой за выживание, есть надежда, что следующий сезон сможет избавить их от тревог за судьбу родной команды.