Футбол

13 июня 2013, 23:58

"Вы не знаете, кто будет нашим главным тренером?"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор

Получить информацию о том, что на самом деле сейчас происходит в "Локомотиве", крайне тяжело. Вот и новость о том, что в четверг в Москву возвращается главный тренер команды Славен Билич, оказалась неточной. Вместо него в зале прилета аэропорта Шереметьево-2 обнаружились полузащитник команды Сенияд Ибричич, проведший прошлый сезон в аренде в турецких "Газиантепспоре" и "Касымпаше", а также тренер клуба Никола Юрчевич.

Мария КРАВЧЕНКО
из Шереметьева

- А Славен Билич, случайно, с вами не прилетел? - первым делом поинтересовалась я у боснийского игрока.

- Нет. Насколько я знаю, он в Москве со вчерашнего дня.

- А вы здесь какими судьбами?

- Так ведь у меня действующий контракт с "Локо". Завтра будет медобследование, а в субботу начнется сбор. Кстати, вы не знаете, кто будет нашим главным тренером?

- Так вы же с Юрчевичем летели. Наверняка у него больше информации, чем у меня.

- Да он тоже ничего не знает, - сказал игрок и отправился к ожидавшей его машине. Тренера клубный автомобиль подобрал у выхода на несколько секунд раньше.

Очевидно, ответ на вопрос, который волнует сейчас всех без исключения футболистов "Локо", может дать исключительно совет директоров. Как известно, на прошлом заседании высших руководителей, которое состоялось 5 июня, Биличу и президенту железнодорожников Ольге Смородской дали 10 дней на выработку новой программы вывода команды из кризиса.

Однако в этой связи возникает несколько новых вопросов. Интересна ли на самом деле совету директоров эта программа, если о приходе в роли нового главного Леонида Кучука только что официально не объявлено? Да и в ту самую субботу, на которую выпадает окончание назначенного срока, кто-то должен руководить первой после короткого отпуска тренировкой.

Впрочем, кто бы ни стал наставником "Локомотива" в новом сезоне, одно отличие от предыдущего уже имеется. Сбор начинается на десять дней раньше, а значит, оправдания о недостаточности времени на подготовку к сезону главный тренер себя лишил. Зря или нет, покажет только время. В "Локомотиве" нынче неоднозначное отношение к оправданиям. В каком русле может развиваться предполагаемый развод между "Локомотивом" и Славеном Биличем? За справкой мы обратились к спортивному юристу Юрию Зайцеву.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАК СОСТАВЛЕН КОНТРАКТ

- Если "Локомотив" решится уволить Славена Билича, то согласно контракту тренеру должна быть выплачена неустойка, которая оценивается в 6-7 миллионов евро. Клубу не отвертеться? Или же есть лазейки, чтобы не платить?

- Каждый случай индивидуален. Все зависит от того, как составлен контракт. В отношении футболистов действует Регламент по статусу и переходам, в котором четко указано, как рассчитывать неустойку, даже если она в контракте не прописана. Но у тренеров ситуация иная. Для них ни у РФС, ни у ФИФА специального регламента нет. Поэтому в каждом конкретном случае все определяет контракт.

- Если неустойку не выплачивают, куда тренеру податься?

- Если речь идет о конфликте между российским тренером и российским клубом, то в Палату по разрешению споров РФС. Если одна из сторон - тренер-иностранец, то в комитет по статусу игроков ФИФА.

- Следовательно, Билич, если что не так, должен обращаться в ФИФА?

- Скорее всего. Это общее правило, но оно неуниверсальное. Опять же все зависит от того, как составлен контракт. В нем может быть предусмотрено, что спор рассматривается в РФС или сразу в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

- Кроме того, тренер может обратиться и в гражданский суд?

- Конечно. Но эффективнее обращаться в спортивные инстанции.

- Четыре года назад в том же "Локомотиве" еще при президенте Николае Наумове отправленному в отставку тренеру Рашиду Рахимову поначалу было предписано являться в офис в определенное время и проводить в нем рабочий день. Затем, правда, стороны пришли к  компромиссной сумме выплат. Повторение  такого варианта в случае Билича вероятно?  Или тренер может подать в суд на том основании, что его лишили возможности выполнять именно те обязанности, которые прописаны в контракте?

- Мы снова приходим к тому, что все зависит от контракта. Если в документе прописано, что у тренера 40-часовая рабочая неделя и он должен трудиться пять дней в неделю, то клуб может требовать от него пребывания в офисе. В противном случае -  нет.

- Вы можете припомнить случаи, когда разрыв между тренером и российским клубом принимал скандальный оборот?

- Нет. Обычно все полюбовно договариваются.

Александр ПРОСВЕТОВ