Футбол

14 июня 2013, 08:00

Кто нужен "Спартаку"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Корреспондент "СЭ" рассуждает о том, какие позиции необходимо укрепить красно-белым этим летом.

ВРАТАРИ: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

Валерий Карпин неоднократно говорил, что основной вратарь – позиция российская. И, значит, если Дикань станет считаться легионером, места в стартовом составе он, по логике вещей, должен лишится. На кого из оставшихся в наличии делать ставку? По весне, еще при Дикане-"россиянине", Карпин начал было наигрывать Сергея Песьякова, однако его травма в апрельском матче с "Ростовом" спутала карты тренерского штаба.

29-летний Артем Ребров не столь опытен как Дикань, но понюхал футбольного пороха больше Песьякова и уж тем более совсем юного Антона Митрюшкина, которого после победы на юношеском чемпионате Европы многие требуют подтянуть к основе уже сейчас. Вот только от тяжелой травмы колена Ребров восстановится не так скоро. Однако, выбор у Карпина богатый, и новые приобретения в эту линию вряд ли нужны.

ОБОРОНА: ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

С появлением в центре обороны Сальваторе Боккетти "Спартак" стал играть заметно надежнее, о чем говорит статистика: в последних 11 матчах красно-белые пропустили 9 мячей.

Покупка нового защитника сейчас, наверное, будет лишней. Макеев – Сухи (Брызгалов) – Боккетти – Д.Комбаров – оптимальное сочетание. Плюс есть еще набирающий форму Паршивлюк, Пареха, Инсаурральде, молодые Пуцко и Кутепов. Другое дело, что выводы нужно будет делать после дебютных матчей в Лиге Европы и чемпионате страны. По проекту календаря, "Спартаку" уже в 1-м туре предстоит визит в Махачкалу. Так что, не исключено, что перед закрытием трансферного окна все может измениться.

ПОЛУЗАЩИТА: НУЖЕН ВТОРОЙ АЛЕКС

У "Спартака" полный порядок с опорниками. Да, де Зеув и Вукоевич – уже прошлое, но остаются Рафаэл Кариока, Чельстрем, тот же Брызгалов, способный играть в полузащите, рано или поздно поправится Ромулу, куплен Тино Коста и ожидается подтверждение трансфера Глушакова. Выбирай – не хочу.

А вот на флангах не все так гладко. Макгиди – лакомый кусок для "Эвертона" и невозможно предугадать, как интерес крепкого середняка английской премьер-лиги повлияет на настрой ирландца. Вместе с тем, если Дмитрий Комбаров способен закрыть всю левую бровку, но вот Макееву злоупотреблять с подключениями на правой не стоит.

Яковлев совсем недавно, только весной, твердо закрепился среди первых одиннадцати. Для Билялетдинова игра на фланге – занятие не самое приятное, экс-железнодорожник увереннее выглядит в центре. Выходит, покупка крайнего полузащитника была бы весьма кстати. Желательно универсального и с русским паспортом, но после перехода Ионова в "Анжи" подходящих кандидатов на горизонте не видно.

Есть вопросы по распасовщикам. Уже упомянутый Билялетдинов и Ананидзе – игроки абсолютно спартаковские, как и Хурадо. Но первые двое пока не раскрыли весь свой потенциал, права на третьего пока не выкуплены у "Шальке". Уровень Каюмова пока еще балансирует между дублем и основой, говорить о Дзюбе как о классическом плеймейкере не приходится.

Так что "Спартаку" пришелся бы ко двору большой мастер в центральную зону, который при этом стал бы лидером – желательно, не только на поле, но и в раздевалке. Таким, каким был Алекс – будучи иностранцем и человеком достаточно мягким, он все-таки "держал в узде" остальных бразильцев. В частности, Веллитона, который как раз после ухода Алекса потерял мотивацию.

В этом вопросе красно-белым лучше не скупиться. Как знать, возможно, лидером получится стать у Тино Косты, но аргентинец в большей степени игрок опорной зоны. А потому болельщикам нужно только верить, что трансферная бомба под названием "плеймейкер" этим летом все-таки рванет.

НАПАДЕНИЕ: ЗДОРОВЬЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Юра Мовсисян и Эммануэл Эменике – пара форвардов будь здоров! Вот только как травмы их поочередно из игры выводят, а то и двоих сразу. И приходится Карпину использовать на острие то Ари, то Дзюбу, кпд которых в этой роли ниже. Пока сложно оценить перспективы молодого Уориса, но стучатся в основу яркие ребята из дубля Вячеслав Кротов, Денис Давыдов и уже понюхавший пороху Александр Козлов. С нападением, если все в строю, у "Спартака" проблем быть не должно.