Футбол

17 июня 2013, 14:55

Кто нужен "Динамо"?

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги

"СЭ" продолжает серию материалов, посвященную трансферным целям клубов премьер-лиги. На этот раз на очереди московское "Динамо", которому нужно этим летом серьезно поработать на рынке.

ВРАТАРИ: ЕСЛИ ИСКАТЬ, ТО ЗВЕЗДУ

Вратарская бригада "Динамо" относится к категории, где есть четкий первый номер и есть надежный, готовый в случае чего его подменить дублер, который не подведет, – Шунин и Березовский соответственно. Первый преодолел случившийся у него в карьере провал, дорос до приглашения в сборную и даже съездил на Euro-2012. Второй, несмотря на свои 38 лет, по-прежнему находится в прекрасной форме. В прошлом сезоне в сентябре Березовский даже вытеснил Шунина из основы, а затем удачно подменял его, когда тот лечился после инцидента с петардой.

Так что в данном случае если "Динамо" кто и нужен, то вратарь звездного уровня, который будет сильнее Шунина, и займет место первого номера.

ЗАЩИТНИКИ: НУЖНО ДВА ЧЕЛОВЕКА

А вот с полевыми игроками дело обстоит значительно сложнее. Состав у "Динамо" неплох, но – для борьбы за место в Лиге Европы. То есть, иначе говоря, за 4-6-е места. Но соперничать с "большой тройкой" – ЦСКА, "Анжи" и "Зенитом" – с этим набором футболистов будет крайне тяжело. Речь не об отдельно взятом матче, в котором бело-голубые способны справиться с кем угодно, а о борьбе на длинной турнирной дистанции. Поэтому, если говорить об усилении, нужно понять, какие цели ставит перед собой клуб. Мы будем исходить из того, что "Динамо" – команда второго эшелона с задачей играть в Европе.

А для этого нужно укрепить защитную линию, при том что с количеством оборонцев у "Динамо" проблем нет. Связка Фернандеса и Граната, безусловно, является основной в центре защиты. Но еще один игрок в эту зону бело-голубым не помешал бы, ибо ни Рыков, ни Епуряну, ни Колодин в последнее время не являются образцами надежности. Если это приобретение состоится, то с кем-то из вышеназванных придется расстаться.

Нуждаются в усилении и фланги, в первую очередь левый – к игре серба Ломича у болельщиков "Динамо" в минувшем сезоне были претензии, прежде всего по части атакующих действий.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ: УСИЛИТЬ ФЛАНГИ

В центральной зоне у бело-голубых есть три крепких исполнителя: Юсупов, Сапета и Нобоа, причем эквадорец обладает в премьер-лиге звездным статусом. Есть Семшов, но весной 35-летний хавбек провел на поле всего 45 минут, и представляется, что главный тренер Дан Петреску не очень на него рассчитывает. Исходя из этого, "Динамо" не был бы лишним еще один футболист на эту позицию – что-то вроде молодого Семшова или скоростного Мисимовича. Чтобы молодые Сапета с Юсуповым не дремали.

Также "Динамо" определенно нужен хороший фланговый игрок – сейчас Джуджак и Янтшер, по сути, безальтернативны, поскольку Соловьев, напомним, команду покинул и отправился в "Зенит". И стоит, к примеру, выпасть венгру, отдавшему в минувшем сезоне одиннадцать голевых передач, как атака "Динамо" тут же бледнеет. А имеющиеся в наличии Игнатович и Гатагов, к сожалению, пока не тянут.

НАПАДАЮЩИЕ: ДЕБЮТ ДЛЯ ЗВЕЗДНОГО ДУЭТА

В распоряжении Петреску есть два отличных форварда – Кокорин и Кураньи. Но за ними – пустота. К тому же нужно помнить, что пока точно неизвестно, когда залечит все болячки и вернется в строй россиянин. Так здесь задача "Динамо" очевидна: найти игрока, который смог бы подменять кого-то из звездной парочки и усиливать игру по ходу матча. Зимой на эту роль брался из "Рубина" Давыдов, но он с возложенной на него миссией не справился.