Футбол

24 июня 2013, 12:42

Денисов: четвертая голова дагестанского Цербера

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

С приходом Игоря Денисова в распоряжении Гуса Хиддинка оказалось сразу четыре высококлассных опорника. Как уместить их всех на поле?

КАК В "БАРСЕ" И "ЧЕЛСИ"

Если изучить составы ведущих европейских клубов, на которые ориентируется махачкалинская команда, ни в одном не обнаружишь столь высокой концентрации классных опорных хавбеков на квадратный метр. Пожалуй, схожий уровень конкуренции присутствует разве что в "Челси" с его универсалом Давидом Луизом и рвущимся за игровой практикой в "Галатасарай" Оби Микелом, да в "Барселоне", играющей с одним опорником. Но в Каталонии нашли выход, фактически переквалифицировав Маскерано в центрального защитника, тогда как Сонг выступает в роли дублера Бускетса, что позволяет сохранить нужный баланс.

Наличие в заявке "Анжи" четверки опорников позволяет предположить, что Хиддинк окончательно сделал выбор в пользу расстановки 4-3-3 с мощным кулаком в центральной зоне. Эту схему голландец начал наигрывать еще зимой, однако основной она не стала в силу эпидемии травм, повлекшей ряд вынужденных перестановок. Тем более что в списке травмированных оказывался Ахмедов - одна из краеугольных фигур центральной зоны. Потерь по ходу длинного сезона не избежать, так что при варианте с тремя опорниками в стартовом составе четыре кандидатуры на место в основе - самое то.

НЕПРИКАСАЕМЫЙ

У Денисова перед партнерами-конкурентами есть преимущество. Во-первых, наличие российского паспорта. В условиях лимита на легионеров, который бьет по "Анжи" едва ли не сильнее всех в премьер-лиге, приглашение капитана сборной России - отличный трансферный ход. Во-вторых, футболист, за которого выкладывают 15 миллионов евро, по определению рассматривается как одна из ключевых фигур. Собственно, таковой Денисов был и в "Зените", и у Хиддинка в сборной. Голландец прекрасно знает новобранца и как его использовать на поле с наибольшей продуктивностью.

В созидании Денисов, наверное, уступает одноклубникам, однако от него этого и не требуется. Соответственно, экс-зенитовец в "Анжи" станет основанием развернутого одной вершиной к собственным воротам треугольника, заняв позицию, где требуется цементировать и выжигать центральную зону. Лучше Игоря в нашем чемпионате это вряд ли кто умеет делать.

ДИАРРА - ИГРОК НА ГОДЫ

На фоне слухов об интересе "Монако" к кандидатуре Лассана Диарра можно было предположить, что приход Денисова подразумевает скорое расставание с французом. Однако председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков на днях развеял сомнения. "Он лидер по духу, крупная личность в человеческом плане и ключевой игрок "Анжи" на ближайшие годы, - написал Ремчуков в своем твиттере о Диарра. - Все остальное - слухи". Похоже, "Монако", как и ранее обхаживавший кандидатуру Фабио Капелло другой французский толстосум "ПСЖ", убедился: из России, как в свое время с Дона, выдачи нет.

Такая позиция клубного руководства выглядит абсолютно оправданной. О лидерских качествах бывшего игрока "Реала" приходилось слышать не раз. Так же, как и о его личностных характеристиках, чему в махачкалинском клубе всегда придают большое значение. Что касается непосредственно игры, то обладающий колоссальным опытом Диарра в минувшем сезоне не раз и не два получал от "СЭ" высшие оценки в команде. Учитывая его амплуа, при явном акценте команды на атаку, - дорогого стоит. А фантастический гол Диарра в финале Кубка России в ворота Игоря Акинфеева только подчеркивает универсализм француза.

СТАНЕТ ЛИ ЖУСИЛЕЙ ЗАЩИТНИКОМ?

Денисову чуть больше месяца назад исполнилось 29. Диарра в марте отметил 28-й день рождения. По современным меркам - самый расцвет сил. Что же тогда говорить о 25-летних Жусилее и Ахмедове - самых молодых на данный момент опорных хавбеках "Анжи". Оба обладают огромным потенциалом, разбрасываться которым амбициозному клубу негоже. Жусилей с его впечатляющими физическими данными и фирменной бразильской техникой берет свое еще и универсализмом. В финале Кубка России Хиддинк, пусть и в силу форс-мажорных обстоятельств, перевел его в центр обороны, где бразилец смотрелся органично. Причем случилось это не впервые. Умение читать игру, начинать атаку первым пасом и неплохая скорость теоретически позволяют допустить переквалификацию Жусилея. Тем более что нам не привыкать к нестандартным ходам голландского тренера, в свое время попробовавшего в центре обороны Широкова и разглядевшего у Жиркова талант крайнего защитника.

Но даже если Жусилей будет оказываться в обороне лишь по необходимости, это позволит тренерскому штабу использовать одновременно всю нынешнюю четверку опорных хавбеков. А ведь обладающего хорошими атакующими навыками Ахмедова Гус нередко выдвигает ближе к чужим воротам. Если бы не серия травм, в минувшем сезоне полузащитник сборной Узбекистана сумел бы в большей степени раскрыть свой недюжинный талант. Согласитесь, просто так об интересе со стороны лондонского "Арсенала" британские СМИ писать не будут, а Арсен Венгер, насколько известно, уже давно наблюдает за Ахмедовым. Тот факт, что развития тема не получает, свидетельствует либо о скромности возможного предложения "канониров" (по разным оценкам - от 4 до 8 миллионов евро), либо о том, что расставаться с Ахмедовым "Анжи" не намерен. В любом случае в ближайшее время станет понятно, означает ли приход Денисова, что с кем-то из своих опорных хавбеков махачкалинский клуб расстанется, или Хиддинк найдет применение всем четверым.