Футбол

28 июня 2013, 14:44

Иногда они возвращаются

Сергей Яременко
Корреспондент
Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЕСТЬ ТЕМА
Владимир Бесчастных: "Не будь конфликта, Быстров принес бы "Зениту" больше пользы"
 

Нынешнее трансферное окно отмечено уже двумя громкими возвращениями. В "Зените" снова будут играть Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук.

Дмитрий ГИРИН

Возвращение в команду, за которую уже однажды выступал, - не редкость. Пожалуй, самый распространенный случай - когда футболист приходит заканчивать туда, где когда-то начинал карьеру. Это красиво, сентиментально, человечно и нравится публике. Особенно когда игрок известный и успешный, а клуб - маленький, скромный и небогатый. В таких случаях обычно принято рассуждать о клубном патриотизме, о том, что не все еще в футболе решают деньги, о том, что "он уже свое заработал, можно поиграть и для души" и так далее.

В принципе под эту категорию подпадает и возвращение в "Зенит" Андрея Аршавина. В конце концов, он едет в родной город, где прожил большую часть жизни, и в родную команду, где начинал карьеру и сделал себе имя, в том числе и в Европе, откуда попал в сборную России.

"В первую очередь мы должны помнить, что Андрей Аршавин - воспитанник петербургского "Зенита". Считаю, это правильно, когда воспитанник заканчивает карьеру в родном клубе", - сказал по этому поводу патрон сине-бело-голубых Алексей Миллер.

Сам Аршавин, уезжая в феврале 2009 года в "Арсенал", публично не обещал обязательно вернуться в Санкт-Петербург, но дал понять, что рано или поздно это произойдет. "Я на какое-то время покидаю родной и любимый город, в котором провел всю свою предыдущую жизнь. Я вырос в "Зените", отдал этой команде частичку своей души, здесь прошел путь от новичка до игрока национальной сборной. Поэтому не могу не быть благодарным этому клубу", - сказал Андрей в первом интервью "СЭ" после подписания контракта с английской командой.

И тот факт, что Аршавин сам попросился назад в "Зенит", в чем признался Миллер, не должен никого смущать. Не важно, что за этим кроется - искреннее желание вернуться в город на Неве или осознание того, что в каком-либо другом клубе ему вряд ли предложат сопоставимые финансовые условия. Случись что-то подобное где-нибудь за рубежом, умилению не было бы предела. Но репутация Аршавина в глазах общественности настолько подмочена, а сам он стал настолько одиозной фигурой, что реакция публики на любой его шаг будет как минимум настороженной.

Экс-игрок "Арсенала" не первый именитый российский легионер, возвращающийся из-за рубежа в родную команду. До Аршавина подобный поворот в карьере был и у легенды "Спартака" Дмитрия Аленичева. Кстати, и тот и другой приехали обратно в одном и том же возрасте - 32 года. Правда, если карьера питерца сейчас на спаде, то спартаковец был на пике славы: за несколько месяцев до этого выиграл с "Порту" Лигу чемпионов, став первым и пока единственным россиянином, кому удалось забить в финале престижного турнира.

"Я очень хотел вернуться именно в "Спартак", и вот мое желание сбылось. Как шесть лет назад обещал однажды вернуться, так и случилось. Не просто надел красную майку - вернулся в родной дом. На 99 процентов был уверен, что заканчивать с футболом буду в "Спартаке", - говорил он "СЭ" в августе 2004-го. И при этом не постеснялся признаться: красно-белые предложили ему куда лучшие условия, чем те, что были в "Порту".

Но красиво закончить карьеру в родном доме у Аленичева не получилось. В апреле 2006 года именитый ветеран сам изъявил желание прийти в редакцию на улицу Красина, где дал свое знаменитое интервью, вышедшее под заголовком "Старков - тупик для "Спартака". Кто-то после этого стал уважать и любить Дмитрия еще больше, считая, что тот пожертвовал собой ради успеха любимого клуба. Кто-то (пусть их немного, но есть) полагает, что тем самым футболист заварил кашу, расхлебать которую красно-белые не могут до сих пор, ведь после отставки Старкова и до недавних пор тренеры в команде менялись с завидной регулярностью.

С другой стороны, никто не будет отрицать, что Аленичев сыграл большую роль в становлении нового "Спартака" после кризиса эпохи позднего Романцева и двух подряд провальных сезонов, а также помог красно-белым пробиться в Лигу чемпионов на финише сезона-2005.

Но игроки снова приходят в команду, за которую когда-то выступали, не только на склоне футбольных лет. И возвращение это проходит далеко не всегда гладко. Самый яркий пример - Владимир Быстров, одно время был объектом ненависти болельщиков сразу двух клубов - "Спартака" и "Зенита". Его внезапный переезд из Москвы в Санкт-Петербург стал главным событием трансферного лета-2009.

Окончательной ясности касательно этого перехода нет до сих пор. Говорят про сумму отступных, прописанную в контракте Быстрова со "Спартаком", которую просто выплатил "Зенит", ходят слухи про звонки высоких начальников из офиса спонсирующей питерцев компании… "Я принял решение вернуться домой и ни о чем не жалею", - сказал футболист "СЭ".

Но готов ли он был повторить эти слова, например, весной 2010-го? Всю осень Быстров подвергался жесточайшей обструкции со стороны трибун "Петровского". В его адрес неслись проклятия, оскорбления и угрозы. Доходило до скандалов. Когда "Зенит" награждали бронзовыми медалями, часть собравшихся в зале зрителей освистала Быстрова, после чего вся команда покинула сцену, и церемония была, по сути, сорвана. Со временем все успокоилось, но вряд ли игрок любит вспоминать про тот период.

Что же касается Аршавина, то формально он возвращается в "Зенит" уже второй раз, если считать аренду весной 2012 года. Но такие примеры тоже есть, а самый яркий - Вагнер Лав, у которого было три пришествия в ЦСКА. Первое - в 2004-м, второе - летом 2010-го. Тогда большую часть времени бразилец скучал, но за победный гол "Спартаку" в первом же после возвращения матче болельщики армейцев готовы простить ему многое. И, наконец, третье пришествие, случившееся в январе и во многом предопределившее исход чемпионской гонки в пользу ЦСКА.

Болельщики "Зенита" надеются, что Аршавин пойдет по тому же пути. Тем более что рядом с ним будет хороший попутчик - Анатолий Тимощук, который тоже решил испытать, что это - дважды войти в одну реку.

 И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ

"СЭ" вспоминает и некоторые другие возвращения последних лет.

СКВОЗЬ СВИСТ

Владимир БЫСТРОВ (в "Зенит" летом 2009 года)

Переходы между "Зенитом" и "Спартаком" - огромная редкость, но Владимиру Быстрову удалось пройти по этой дороге дважды, в обе стороны. Правда, и цену за это он заплатил немалую. Когда в конце лета 2009 года полузащитник решил вернуться в Петербург, на него обрушился гнев болельщиков обеих команд. Фанаты красно-белых разозлились, что лидер покинул команду накануне решающих битв за золото, а сине-бело-голубые не могли простить Быстрову нескольких резких фраз о "Зените", брошенных после переезда в Москву. Всю осень Владимиру пришлось играть под беспрецедентным давлением своих же трибун. Однако регулярные обструкции, казалось, только подзадоривали его. В концовке сезона-2009 Быстров забивал за сине-бело-голубых едва ли не в каждой игре и стал одним из главных творцов бронзовых медалей клуба.

ЛАМБАДА ПО-КЕРЖАКОВСКИ

Александр КЕРЖАКОВ (в "Зенит" зимой 2010 года)

Петербургские болельщики встретили Кержакова куда лояльнее, чем Владимира Быстрова. Заострять внимание на динамовском эпизоде его карьеры никто не стал. Публика терпеливо ждала первого гола форварда, вспоминая, что и после дебюта за "Зенит" Кержаков забил далеко не сразу. Отличился нападающий лишь в девятой игре после возвращения, зато победным мячом в ворота ЦСКА. Ближе к концу сезона Александр разогнался до такой степени, что стал штамповать хет-трики и дубли едва ли не в каждом матче, а фан-вираж сложил для своего любимца специальную песню на мотив "ламбады". Завершил же сезон Кержаков голом в золотом матче с "Ростовом", принесшим ему первое чемпионство в карьере.

БЕЗ ЭКСЦЕССОВ

Игорь СЕМШОВ (в "Динамо" зимой 2010 года)

С Игорем Семшовым могла вполне повториться быстровская история. Динамовские болельщики болезненно восприняли переход полузащитника. Когда бывший лидер бело-голубых в составе "Зенита" приехал на "Арену-Химки", его встретили свистом и оскорблениями. Однако после возвращения Семшова в Москву фанаты предпочли забыть о годичной командировке Игоря. Тем более в первой же игре после возвращения полузащитник забил победный гол в ворота "Спартака". Разве можно обижаться после такого?

ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Андрей ТИХОНОВ (в "Спартак" зимой 2011 года)

Возвращение Андрея Тихонова в "Спартак" из серии "Небывалое бывает". Более десятилетия он скитался по разным командам и лигам, причем везде становился своим. Он уже, наверное, и не мечтал когда-нибудь надеть красно-белую майку, но на закате карьеры судьба приготовила Тихонову царский подарок. Первоначально Андрей пришел в команду в качестве помощника Валерия Карпина, но перед самым началом чемпионата-2011/12 был заявлен как действующий футболист. В прощальном сезоне полузащитнику довелось сыграть два матча - кубковый против "Краснодара" и в чемпионате против "Крыльев Советов". Встреча двух главных команд в жизни Тихонова стала последней в его игровой карьере.

ТРЯХНУЛ СТАРИНОЙ

Огнен КОРОМАН (в "Крылья Советов" летом 2011 года)

В конце мая 2011 года главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов огорошил новостью: "В команду вот-вот вернется Огнен Короман". 32-летний футболист, покинувший Самару за 6 лет до этого, успел исколесить полсвета от английского Портсмута до южнокорейского Инчхона и спокойно доигрывал в "Црвене Звезде". На предложение "Крыльев" серб откликнулся с радостью и моментально переехал в Россию. Для первого гола в ворота "Амкара" Огнену понадобилось провести на поле "Металлурга" всего 10 минут. Но яркого продолжения не последовало.

"Два дня назад Кобелев позвал меня к себе в кабинет и сказал: "Ищи другую команду!" Тебя пригласил Тарханов, а не я. У меня играть будет другой. Ты мне не нравишься как футболист", - грустно рассказывал Короман в ноябре 2011-го. В итоге дело так и ограничилось девятью матчами за полтора года.

ФУТБОЛИСТЫ, ВОЗВРАЩАВШИЕСЯ В СВОИ ПРЕДЫДУЩИЕ КОМАНДЫ

Лишь три игрока в первый после возвращения сезон провели больше матчей в чемпионате России, чем в последний год перед отъездом, - это Сергей Овчинников, Александр Кержаков и Вагнер Лав после своей первой отлучки в Бразилию. При этом все трое умудрились качественно улучшить собственную статистику.

В таблице указано только число матчей в чемпионате России и не учтены переходы на правах аренды, за исключением двух: Вагнера Лав и Андрея Аршавина.

Игрок

Клуб

Сезон отъезда

Последний сезон перед отъездом

 

 

 

И

Г

Пер

Минуты

Наказания

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Спартак

1993

13 (13)

-6

-

1170

-

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

Спартак

1994

13 (12)

10

-

1106

-

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Спартак

1995

8 (8)

-3

-

675

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив

1997

17 (17)

-16

-

1530

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Спартак

1998

13 (13)

2

3

1170

-

Владимир БЫСТРОВ

Зенит

2005

28 (22)

4

1

2035

Алехандро ДОМИНГЕС

Рубин

2006

23 (21)

13

6

1820

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

2006

21 (16)

6

2

1510

-

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

2007

28 (27)

1

4

2330

Игорь СЕМШОВ

Динамо

2008

29 (29)

6

7

2597

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Ростов

2001

28 (28)

13

6

2438

1к/4ж

Огнен КОРОМАН

Крылья Советов

2005

18 (15)

1

2

1399

1к/2ж

Роман АДАМОВ

Ростов

2004

17 (14)

3

2

1158

ВАГНЕР ЛАВ*

ЦСКА

2009

13 (12)

3

-

1076

1к/2ж

ВАГНЕР ЛАВ

ЦСКА

2011/12

25 (21)

9

7

1926

1к/9ж

Андрей АРШАВИН**

Зенит

2008

27 (26)

6

10

2333

Андрей АРШАВИН

Зенит

2011/12

10 (8)

3

5

653

Анатолий ТИМОЩУК

Зенит

2009

11 (8)

-

-

751

4ж

 

Игрок

Клуб

Сезон возвращения

Первый сезон после возвращения

 

 

 

И

Г

Пер

Минуты

Наказания

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Спартак

1995

8 (8)

-3

-

675

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

Спартак

2001

12 (12)

9

4

1050

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Спартак

2002

7 (6)

-7

-

585

-

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив

2002

31 (31)

-14

-

2790

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Спартак

2004

13 (13)

3

2

1170

Владимир БЫСТРОВ

Зенит

2009

28 (26)

10

6

2194

10ж

Алехандро ДОМИНГЕС

Рубин

2009

23 (19)

15

5

1665

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

2010

28 (26)

13

4

2109

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

2010

13 (11)

1

-

1047

Игорь СЕМШОВ

Динамо

2010

29 (27)

5

4

2312

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Ростов

2011/12

19 (5)

5

-

573

Огнен КОРОМАН

Крылья Советов

2011/12

9 (7)

1

2

547

Роман АДАМОВ

Ростов

2012/13

6 (5)

-

-

456

ВАГНЕР ЛАВ*

ЦСКА

2010

15 (15)

9

7

1341

ВАГНЕР ЛАВ

ЦСКА

2012/13

9 (9)

5

5

784

1к/1ж

Андрей АРШАВИН**

Зенит

2011/12

10 (8)

3

5

653

Андрей АРШАВИН

Зенит

2013/14

?

 

 

 

 

Анатолий ТИМОЩУК

Зенит

2013/14

?