Футбол

1 июля 2013, 15:32

Кто нужен "Крыльям Советов"?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Судя по всему, этим летом самарцы будут менее активны на трансферном рынке, чем в последние годы. Но скучать поклонникам "Крыльев" в это межсезонье не приходится.

Вратари

После того как Михаил Кержаков предпочел Самаре Махачкалу, стало ясно, что во вратарской "команде" расклад сил не изменится. Сергей Веремко остается первым, опытный Денис Вавилин и молодой Алексей Федоров – его сменщиками. "Крылья" пока не продлили контракт еще с одним голкипером – Александром Макаровым, вернувшимся в Самару зимой. С одной стороны, он так и не сыграл за "основу" ни одного матча, с другой – в последних матчах сезона запасным голкипером был именно Макаров. Плюс клубу предстоит определиться с будущим алжирского голкипера Раиса Мболи, который провел минувший сезон в аренде во французском "Газелек Аяччо", вылетевшем из второго дивизиона в третий.

Защитники

Справа у волжан могут сыграть Бенуа Ангбва, Режиналь Горе и Ибрагим Цаллагов. Пара центральных защитников на сегодня выглядит практически безальтернативной: Иван Таранов – Александр Амисулашвили. А вот номинальных левых защитников в распоряжении Гаджи Гаджиева нет вовсе: со Стивом Жозеф-Ренеттом контракт не продлен, а Бруно Телес надолго выбыл из строя из-за разрыва крестообразных связок. Он получил травму в ответном стыковом матче, и на этой позиции встречу доигрывал Петр Немов. Но, конечно, тренеры рассчитывают видеть на левом фланге обороны более привычного к такому роду деятельности футболиста. Например, Гию Григалаву, которого "Крылья" пытались заполучить еще зимой. Насколько известно, самарцы не теряют надежд договориться с "Волгой" о трансфере этого футболиста, который, кстати, может сыграть не только слева, но и в центре.

Полузащитники

Если отталкиваться от количества футболистов, это у "Крыльев" наиболее укомплектованная линия. В то же время минувшей весной у самарцев было совсем немного матчей, в которых они не проигрывали соперникам в центре поля. При этом большинство полузащитников "Крыльев" – россияне, так что произвести перестановки в этой линии волжанам будет непросто: судя по всему, активничать на трансфером рынке "Крылья" этим летом не планируют.

5 июля в австрийском тренировочном лагере "Крыльев" ждут парагвайца Пабло Себальоса, который провел полгода в аренде в эквадорском "Эмелеке". У него не сложилось в "Крыльях" прошлой осенью, и пока большой вопрос, сумеет ли Гаджи Гаджиев встроить талантливого, но свободолюбивого футболиста в свои тактические схемы.

Другой сюжет – возможное возвращение в "Крылья" Руслана Аджинджала. В футбольном плане к 39-летнему футболисту вопросов нет, но против этого трансфера активно выступают многие болельщики "Крыльев", которые не простили экс-капитану самарской команды скандала трехлетней давности, когда он покинул команду с клеймом "предателя" и "рвача". Руководство клуба пытается убедить любителей футбола в том, чтобы они сменили гнев на милость, сам Аджинджал уже заявил о своей готовности встретиться с болельщиками и лично ответить на все их вопросы, но пока трудно сказать, как повлияет эта история на игру футболиста. Если, конечно, его трансфер в Самару состоится.

Нападающие

Сергей Корниленко и Луис Кабальеро по-прежнему в строю, и они уже отметились голами в первом контрольном матче "Крыльев" на австрийском сборе. Артем Делькин готовится к Универсиаде. "Крылья" пока рассчитывают и на Игоря Портнягина, который провел в Самаре концовку минувшего сезона на правах аренды. Сам футболист, насколько известно, настроен продолжить свою карьеру в "Крыльях", но "Рубин" пока не дал добро на этот трансфер.