Футбол

2 июля 2013, 08:25

А может ли "Зенит" играть на уровне Аршавина?

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Колумнист "СЭ" взглянул на проблему возвращения Андрея Аршавина в "Зенит" с другой стороны.

Сергей МИКУЛИК

Все те, кто совсем недавно так усердно гадал, может ли Андрей Аршавин нынче играть на прежнем своем уровне, почему-то почти не задавались вопросом: а может ли сегодня "Зенит" играть на том уровне, что обеспечивал ему победы в Кубке УЕФА? Откуда, интересно знать, утвердилось мнение, что клуб без Аршавина прогрессировал, пока его бывший премьер простаивал в другом клубе?

Еще интереснее было читать и слушать советы Андрею, из которых следовало, что для достойного проявления себя в новой старой команде по третьему разу ему нужно как можно быстрее и крепче забыть о своем в ней прошлом. Просто стереть его ластиком – и пахать и доказывать, доказывать и пахать.

Но позвольте, если бы у Аршавина не было такой славной истории в "Зените", стали бы вообще его кандидатуру клубные руководители рассматривать? И если бы Лучано Спаллетти так хорошо не знал игравшего Андрея, разве дал бы он добро на возвращение человека, которого практически год никто в деле не видел?

Славен Билич уже на выходе из "Локомотива" рассказал, что ни сном ни духом не ведал, что Лоськов может установить рекорд по количеству проведенных чемпионатов России, если бы он, Билич, его хоть разок, хоть на минутку на поле бы в сезоне выпустил. И клялся хорват вдогонку, что непременно бы дал Дмитрию сыграть, если бы ему кто-то в клубе хоть словом намекнул на это. Но там молчали (а может, и сами не знали, ведь в руководстве не осталось никого из тех, кто помнит, как Лоськов направлял "Локо" на чемпионские рельсы), а расспросы журналистов о том, когда же экс-капитан в составе наконец появится, Билича только раздражали и приводили к обратному эффекту.

А вот Спаллетти, когда "Зенит" проводил последний матч позапрошлого сезона со "Спартаком", знал, что Семаку не хватает одного гола до сотни в чемпионатах, и потому дал команду Сергею идти бить пенальти, когда команда его заработала. И Семак не подвел.

Лоськов, очень может быть, тоже не подвел бы Билича, если б тому кое-что вовремя объяснили. И вообще тренеру неплохо бы знать заслуги некоторых футболистов из числа тех, кого он тренирует. А то, представьте, посадит Дэвид Мойес, придя в "МЮ", в глухой запас Райана Гиггза, даст ему только раз сыграть на Кубок лиги, а после сезона будет за голову хвататься: да если бы я только знал, да если бы мне подсказал кто…

Спаллетти точно знает, кем был Аршавин в "Зените" до прихода итальянца, и прекрасно помнит, как он выступал и как держался в команде при нем. Поэтому и никаких "смотрин" Андрею устроено не было. Это для публики матч с киевским "Динамо" был эдакой просмотровой игрой, синьор Лучано для себя все решил намного раньше. Ему не важен нынешний рейтинг Аршавина в мировом футболе – Спаллетти лишь примерил футболиста к своему "Зениту", где тот по-прежнему вполне способен стать лидером на поле и в раздевалке, да и капитанская повязка Андрею Сергеевичу руку повыше локтя никогда вроде не жала. И потом, с уходом Денисова еще больше ослабли позиции "питерской группировки" в противостоянии с иностранной, а мы видели на примере прошедшего сезона, как начинает кренить команду, когда этот баланс не соблюдается. Аршавин же в налаживании процесса балансировки двух Денисовых стоит.

Конечно, все так полюбили считать зенитовские трансферные миллионы, что бесплатное возвращение Аршавина уже само по себе вызывает скептическую ухмылку. Ну а как получится, что именно с его приходом сложится наконец тот пазл, для которого у Спаллетти в последнее время постоянно не хватает какого-то фрагмента?

Самое удивительное, что этому никто не удивится.