Футбол

5 июля 2013, 09:00

"Хочу познакомиться с Цубером". Китайский дневник Василия Березуцкого

КИТАЙСКИЙ ДНЕВНИК Василия БЕРЕЗУЦКОГО

ЗА МАГНИТИКАМИ ЕЗЖАЙТЕ В КИТАЙ

4 июля. Шанхай. Запись четвертая, последняя

Мы в аэропорту Шанхая - готовимся к вылету домой. До конца к китайской действительности приспособиться так и не удалось, тем более что в четверг опять пришлось переезжать - из Нанкина в Шанхай. Правда, на этот раз по железной дороге, что мне нравится гораздо больше.

Местный поезд, кстати, показался более комфортным, чем российские, - удобно, много места, кондиционер, скорость 300 километров в час. Но еще большее впечатление произвел Шанхай. Очень красивый город с необычной архитектурой: сумасшедшие небоскребы сочетаются с традиционными районами. А вечером, когда эти небоскребы подсвечены, вид просто потрясающий.

В общем, ни Пекин, ни тем более Нанкин и рядом не стояли. Думаю, размещение в Нанкине было стратегической ошибкой: надо было сразу десантироваться в Шанхай, а на матчи добираться уже оттуда. Приехать в этот город отдохнуть - не самый плохой выбор. Побродить по старым кварталам, поглазеть на небоскребы, посетить магазины - в общем, заняться здесь есть чем.

Но на экскурсию я не поехал  - слишком уж все утомительно, с девяти утра на ногах, а вылет в Москву только в час сорок ночи. При этом жара и влажность в Шанхае, по-моему, еще больше, чем в Нанкине, хорошо хоть пекинского смога нет...

Пока ехали из аэропорта до отеля, гид рассказала нам много интересного. Оказывается, магнитики, которые так любят привозить туристы из разных мест, производят в небольшом городке к югу от Шанхая - примерно в четырех часах езды. Наша сопровождающая сама видела там стенды: все крупнейшие города мира присутствуют. Хотите собрать коллекцию, приезжайте в Китай!

Да я и по себе помню: в какую бы страну ни приехал отдыхать, сувениры все равно будут из Поднебесной.

Включил телевизор, чтобы посмотреть местные передачи, и сразу наткнулся на сериал "Кухня". Очень забавно - минут десять не мог оторваться, хотя ничего, естественно, не понимал. Потом попробовал найти местный аналог "Поля чудес" - было бы любопытно посмотреть, как люди отгадывают иероглифы. Ведь их не тридцать три, как у нас букв, а более двенадцати тысяч. Не нашел - видимо, здесь "Поле чудес" не только бессмысленно, но и жестоко.

Пришла пора сказать: прощай, Китай, здравствуй, Родина! Мы возвращаемся из космоса. Останется только прийти в себя после перегрузок. Ведь когда летишь сюда, все переносится легче, чем по возвращению в Москву, - это я по визитам во Владивосток помню. Потом неделю вареный ходил.

Но нам расслабляться некогда - надо быть свежими уже 13 июля. Нет, точнее даже 10-го, потому что в этот день у ЦСКА традиционная встреча с болельщиками, на которой нам вручат заслуженные медали, а мы покажем зрителям игровую форму нового сезона.

Мы следили за тем, что происходит дома в интернете, читали о новичках Миланове и Цубере - будет интересно познакомиться. Не знаю, что это за игроки, но наш селекционный отдел свое дело знает, поэтому жду от них помощи с места в карьер.

А вас, болельщики ЦСКА, приглашаю в армейский манеж в среду к семи вечера - пообщаемся наконец очно, а не посредством дневника.

Записал Борис ЛЕВИН

Запись первая // Запись вторая // Запись третья