Футбол

5 июля 2013, 11:20

30 - не возраст: от Новотны до Это’О

Андрей Кузичев
Корреспондент

После того как контракт с "Кубанью" подписал 31-летний Джибриль Сиссе, корреспондент "СЭ" вспомнил, как в нашем чемпионате складывались судьбы других легионеров, приезжавших в Россию уже в зрелом с точки зрения футбола возрасте, и подобрал десятку самых ярких подобных примеров.

Мартин Кушев: Тридцатилетний бомбардир

Из "Славии" – в "Шинник" (бесплатно), из "Литекса" – в "Амкар" (бесплатно)

174 матча, 46 голов

Так и хочется произнести легендарную фразу Станиславского: "Не верю!". Но от фактов никуда не денешься. Мартин Кушев, в списке лучших иностранных бомбардиров чемпионата России уступающий только Вагнеру Лав и Веллитону, приехал в нашу страну в 30 лет. Проведя два сезона в ярославском "Шиннике" (40 матчей, 10 голов), он на какое-то время вернулся на родину. Но в "Литексе" надолго не задержался.

Фактурного форварда снова позвали в Россию. В 32 года. Кто-то думал – доигрывать, но в Перми Мартин задержался на шесть лет, причем, постарев, играл не в пример ярче, чем в Ярославле. Знаменитая фраза пермских болельщиков "Без болгара нет "Амкара"!" – во многом заслуга теперь уже тренера Кушева. В 35 его выбрали капитаном команды. Мартин заслуженно имел репутацию одной из живых легенд пермяков. Именно его точный удар принес "Амкару" первую и единственную на данный момент путевку в еврокубки.

Марко Топич: голы-шедевры на закате карьеры

Из "Вольфсбурга" – в "Крылья Советов" (бесплатно)

124 матча, 36 голов

Считается, что на игре нападающих возраст сказывается сильнее, чем на игроках иных амплуа. Однако Марко Топич, приехавший в Россию за несколько месяцев до своего тридцатилетия, вслед за Кушевым опровергает этот тезис. В Самаре он начал с места в карьер, успев в девяти матчах отличиться пять раз. И, что поразительно, с каждым годом его результативность повышалась, достигнув пика в "Сатурне", когда уже 32-летний Топич поразил ворота соперников десять раз. Ближе к концу карьеры проживающий сейчас в Швейцарии Марко приучил болельщиков к маленьким футбольным шедеврам и четыре раза (!) после фланговых передач ухитрялся переправлять мяч в сетку пяткой. Многолетнее знакомство с боснийским бомбардиром в значительной степени раскрывает секрет его футбольного долголетия. Он, на самом деле, не так сложен и кроется в удивительно профессиональном отношении к делу и следовании правилу, согласно которому мелочей в игре номер один не бывает даже на рядовой тренировке.

Иржи Новотны: чемпионский опыт для нового "Рубина"

Из пражской "Спарты" – в "Рубин" (бесплатно)

46 матчей, 7 голов

Защитник Иржи Новотны – обладатель уникального в своем роде достижения. Он четырнадцать (!) раз выигрывал чемпионский титул, по семь раз став первым в чемпионатах еще единой Чехословакии и уже независимой Чехии. Именно такие футболисты были нужны Курбану Бердыеву для закладки первых кирпичиков в основание того "Рубина", который затем дважды выиграл чемпионат России и обыграл на "Ноу Камп" саму "Барселону". Игрок чешской сборной с первых матчей проявил свои лидерские качества, успевая и цементировать оборону, и поражать чужие ворота. Из Казани он уехал уже 34-летним, увезя домой первую в истории клуба из столицы Татарстана бронзовую медаль. Завоеванную, кстати, в первый же сезон после выхода "Рубина" в премьер-лигу.

Дерлей: голы через боль

Из "Порту" – в "Динамо" (7.000.000)

43 матча, 20 голов

В эпоху массовых закупок Алексея Федорычева московское "Динамо" ухитрилось выйти на один из матчей чемпионата России, не имея в составе ни одного российского футболиста. И ладно бы хотя бы половина легионеров оправдывала выданные им авансы и многомиллионные трансферы. Приятных исключений по большому счету было два. До сих пор выступающий в России Данни из общего ряда выбивался в силу юного возраста и неизбалованности титулами.

Второй любимец динамовских болельщиков – Дерлей – напротив, приехал в Россию в зените славы. К тридцати годам он успел выиграть Лигу чемпионов, Межконтинентальный кубок и Кубок УЕФА. Но в отличие от не менее звездных Манише и Коштиньи бразилец с португальским паспортом откровенным саботажем не занимался. Правда, один раз он после замены швырнул бутылку с водой в направлении Юрия Семина, но тот случай скорее был исключением из правил. По-настоящему Дерлея характеризует тот факт, что в нашу страну он перебрался с хронической травмой колена. Рассказывают, что для него пришлось разрабатывать специальную программу тренировок. Благодаря этому графику и воле он порой выходил на поле даже вопреки медицинским показателям. И не отбывал номер, а забивал в среднем по голу каждые две игры.

Лима: в "Локо" – за золотом

Из "Ромы" – в "Локомотив" (5.700.000), из "Катар" СК – в "Динамо" (бесплатно)

48 матчей, 0 голов

Позиция опорного полузащитника – одна из самых энергозатратных в современном футболе. Тем не менее цифры в паспорте бразильского полузащитника Лимы не смутили Юрия Семина. Из "Ромы" в "Локомотив" Франсиску перешел в 33 года. Чтобы стать чемпионом России и одной из ключевых фигур в золотом составе железнодорожников. Юрий Павлович потом говорил, что делать такое количество отборов в нашем чемпионате не мог никто.

К игровым достоинствам Лимы стоит добавить и человеческие качества. Этому фактору в старом добром "Локомотиве" придавали огромное значение. Не зря же в тот момент уже 35-летний бразилец примчался из Катара помогать Семину выправлять ситуацию в "Динамо". Да только той команде требовалось хирургическое вмешательство. В итоге вслед за главным тренером ушел и Лима. Его второе пришествие в премьер-лигу получилось не самым удачным, но совершенно не сказалось на завоеванной в "Локо" репутации профессионала с большой буквы.

Катанья: неприятное исключение

Из "Сельты" – в "Крылья Советов" (?)

11 матчей, 1 гол

В Самаре бразильские легионеры приживались без проблем. На берегах Волги до сих пор вспоминают Соузу и Анжело, Самарони и Мойзеса. Но из любого правила бывают исключения. Переход 32-летнего Катаньи в "Крылья Советов" выглядел, как приезд настоящий звезды. Шутка ли, принявший испанское гражданство бразилец входил в число лучших снайперов примеры (132 игры, 64 гола), сыграл три матча за сборную своей второй родины, блистал в "Сельте" в компании россиян Мостового и Карпина.

Первого гола именитого бомбардира пришлось ждать каких-то восемь минут. В стартовом матче чемпионата-2004 Катанья реализовал пенальти в игре с "Сатурном". На тот удар своим голом ответил 35-летний капитан подмосковной команды Онопко. И если приехавший из той же Испании Виктор Савельевич отыграл после этого в премьер-лиге два полноценных сезона, то для Катаньи тот мяч так и остался единственным. Неудавшийся мессия довольно быстро оказался в глухом запасе и покинул так и не понятую им Россию. Хотя за сборную легионеров нашего чемпионата сыграл.

Фернандо Риксен: любимчик Адвоката

Из "Рейнджерс" – в "Зенит" (1.250.000)

36 матчей, 2 гола

31-летнего голландского скандалиста, в шотландском "Рейнджерс" дравшегося с Андреем Канчельскисом, в "Зенит" пригласил Дик Адвокат. Тот конфликт, кстати, показал, что любитель крепких напитков и тату Риксен в особом фаворе у тренера-соотечественника. Если голландца тогда лишь оштрафовали, то российского хавбека фактически вывели из состава. В Санкт-Петербург Фернандо сначала взяли в аренду. Испытательный срок он выдержал, однако уже полноценный контракт отработать не сумел. Опять же в силу буйного нрава. Соглашение Риксена с "Зенитом" было расторгнуто из-за нарушений дисциплины. Предел терпению, как выяснилось, есть и у Адвоката.

Ян Коллер: 202 сантиметра футбольного обаяния

Из "Нюрнберга" в "Крылья Советов" (1.200.000)

46 матчей, 16 голов

После двух не самых лучших примеров так и хочется вспомнить по-настоящему классного игрока и не менее замечательного человека. Большой Ян – из тех футболистов, которых уважали не только поклонники ставших для него родными "Крыльев Советов". Посмотреть на игру чемпиона Чехии, Бельгии и Германии шли на всех стадионах премьер-лиги. Рекордсмен чешской сборной по количеству забитых мячей однажды даже сыграл в воротах дортмундской "Боруссии", сумев сохранить свои ворота на замке в концовке матча не с кем-нибудь, а с самой "Баварией". В России от него таких подвигов не потребовалось, хотя как не вспомнить историю, когда Коллер по ходу одного из матчей вынужден был отправиться в раздевалку, чтобы вернуться на поле с новыми контактными линзами. 202-сантиметровый гигант стал системообразующим игроком "Крыльев". После его ухода волжане мучительно перестраивали игру на новый лад, хотя причина была не только в уходе Яна, но и в очередном финансовом кризисе "Крылышек".

Роберто Карлос: из футболистов в директора

Из "Коринтианса" – в "Анжи" (бесплатно)

25 матчей, 4 гола

Гордись, футбольная Россия! В нашем чемпионате закончил свою карьеру легендарный футболист. И, кстати, единственный чемпион мира, выступавший в премьер-лиге. Кроме того, в богатой коллекции Роберто Карлоса три Кубка Америки и победа в Кубке конфедераций, три выигрыша Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и два Межконтинентальных кубка. И это – только международные награды. И не беда, что в Россию Робби, как с любовью называли его в "Анжи", приехал не на пике карьеры. Наши болельщики успели увидеть и его фирменные штрафные, и лучезарную улыбку, и даже слезы. В него кидали бананом, но ему же устраивали овации на всех стадионах России вопреки клубным симпатиям. Для последней команды в своей карьере он сделал не меньше, чем не жалеющий на "Анжи" средств Сулейман Керимов. То же можно сказать и об имидже российского чемпионата. Жаль только, Роберто так и не сыграл в нашей стране прощальный матч, оставив пост директора команды ради самостоятельной тренерской карьеры в турецком "Сивасспоре".

Самуэль Это’О: привычно лучший

Из "Интера" – в "Анжи" (20.000.000)

47 матчей, 23 гола

За Халка и Витселя "Зенит" заплатил значительно больше. Но цифры ни в коей мере не способны дать истинную оценку трансфера. Рискну утверждать, что именно переход Это’О в "Анжи" стал самой громкой сделкой в истории чемпионатов России. Даже перешагнув 30-летний рубеж, в премьер-лигу приехала настоящая звезда мирового масштаба в полном расцвете сил. Капитан махачкалинцев – лучший игрок последнего чемпионата России по оценкам "СЭ". Да, любые оценки субъективны, но это ни в коей мере не позволяет усомниться в статусе и уровне игры Это’О. Лидера по игре и по духу. Да и по количеству титулов с камерунцем мало кто сравнится. Сэм – олимпийский чемпион и двукратный чемпион Африки, победитель Лиги чемпионов в составе "Барселоны" и "Интера", а еще – первый футболист в истории, которому по ходу одного сезона удалось отличиться в семи различных турнирах!

* Суммы трансферов приведены по данным портала transfermarkt.de