Футбол

10 июля 2013, 12:30

Леонид Буряк: "На Украине "Зенит" боролся бы за золото, а "Спартак" - за бронзу"

ЕСТЬ ТЕМА
Шаг к объединению?

Итоги Объединенного турнира подводит известный украинский тренер, в прошлом выдающийся футболист киевского "Динамо" и сборной СССР, которому сегодня исполняется 60 лет

Не стану лукавить и говорить о том, что Объединенный турнир с участием российских и украинских команд оставил в душе какой-то неизгладимый след. В плане подготовки коллективов к старту в новом сезоне это отличное соревнование, но не более того. Оценивать команды и делиться общим впечатлением тоже достаточно непросто – уж больно разбалансированно выглядели все участники, каждый из которых по-своему подходил к этим играм.

Да и итоговое расположение команд в турнирной таблице, на мой взгляд, не вполне соответствует качеству футбола, показанному клубами в этих матчах. К примеру, "Шахтер" выглядел очень неплохо, а в результате занял лишь последнее место, в то время как не совсем убедительный "Спартак" оказался вторым.

Кроме того, в этом турнире я не увидел какого-то объединяющего фактора – по сути, российские команды руководствовались своими задачами, украинские – своими. Не скрывали этого и сами тренеры, для которых было гораздо лучше проверить подопечных на отличных стадионах при переполненных трибунах, чем в маленьких альпийских городках в играх с ни кому не известными коллективами. Тем более что на фоне сильных соперников наставники имели прекрасную возможность увидеть в деле новичков, наладить связи.

Порадовала атмосфера вокруг матчей. К примеру, интерес к киевской встрече "Динамо" К и "Спартака" был настолько большим, что в день игры возникла проблема с билетами: некоторые платили втридорога, чтобы с хороших мест воочию увидеть легендарное противостояние. В какой-то момент мне даже вспомнились принципиальные игры киевлян и москвичей в столице Украины. Особенно учитывая, что после окончания Euro-2012 "Олимпийский" лишь считаные разы собирал такое количество зрителей.

Если смотреть на состязание глазами его участников, то такой формат гораздо выгоднее, чем, скажем, разъезды по европейским странам, оплата гостиниц, транспорта, аренда полей и остальных мелочей подготовительных сборов. Многие уже сейчас с оптимизмом смотрят в летнее межсезонье следующего года, но предсказать дальнейшую судьбу этого турнира сложно. Все мы прекрасно помним, чем закончилось проведение Кубка Содружества и Кубка Первого канала в Израиле. Так что давайте не будем спешить.

Многие рассматривали этот турнир как репетицию возможного совместного чемпионата или Кубка двух стран. Но федерации футбола России и Украины высказались против такого соревнования, поэтому здесь и говорить больше не о чем. Конечно, со спортивной точки зрения было бы интересно, чтобы российские и украинские команды играли между собой, но, на мой взгляд, это уже не актуально. Матчи в Москве с участием "Шахтера" и "Динамо" К показали, что зрителям это не так интересно, как, скажем, пару лет тому назад. Уверен, что и киевский болельщик не был бы столь активен в последнем матче турнира, если бы его исход решился еще во втором матче местного "Динамо" с "Зенитом".

Вернуть прошлое очень трудно, практически невозможно. Украинская молодежь уже не знает, что такое настоящий "Спартак" или тбилисское "Динамо", ее этим уже не заинтересуешь. Зато ее привлекают противостояния киевлян с донецким "Шахтером" и харьковским "Металлистом".

Подводя итоги Объединенного турнира, можно сказать, что уровень футбола в России и Украине приблизительно одинаков: играй "Зенит" и "Спартак" в украинском чемпионате, питерцы боролись бы за лидерство, а москвичи – за третье-четвертое место.

Команда Лучано Спаллетти произвела очень хорошее впечатление, а учитывая, что скоро к ней присоединятся Халк и другие звезды, думаю, она добьется успеха в новом сезоне. Несмотря на то, что игроки "Зенита" собрались всего за несколько дней до старта турнира, было заметно, что этот коллектив обладает огромным потенциалом, хорошей тактической выучкой.

Записал Валентин ЦИМОХ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Анатолий КОНЬКОВ, президент ФФУ:

– У каждого клуба, принимает он участие в Объединенном турнире или нет, основная задача на данном этапе – максимально качественно подготовиться к предстоящему сезону. Каким образом команды будут ее решать, федерации абсолютно не важно. Для меня как президента важно, чтобы наши клубы имели возможности для хорошей подготовки, и я буду только рад, если в межсезонье они с каждым годом будут подбирать все более сильных спарринг-партнеров. Более того, искренне порадуюсь, если в этот период станут проводиться турниры, участие в которых даст еще и возможность заработать. Поэтому федерация намерена поддерживать такие мероприятия, направленные на развитие национального футбола и не нарушающие целостность украинского чемпионата.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Шахтера":

– Будучи принципиальным приверженцем игровой подготовки футболистов, я, разумеется, принадлежу к числу сторонников подобных турниров. Команды поставлены в условия, можно сказать, приближенные к боевым, что особенно ценно для тех, кто готовится выступать в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Мотивация в матчах Объединенного турнира несравнимо выше, чем в рядовых тренировочных спаррингах, амбиции – тоже. Игроки полностью отдаются борьбе, хотя их функциональное состояние оставляет желать лучшего.

Я доволен, что удалось закалить в матчах с серьезными соперниками вчерашних дублеров, не говоря уже о новых бразильцах, пополнивших этим летом "Шахтер". Словом, такой турнир имеет право на жизнь, может быть, он нуждается в более тщательной подготовке, без налета спонтанности, как это было в этом году.

Сергей ПАЛКИН, генеральный директор "Шахтера":

– Вопрос о том, насколько удачным получился первый опыт и достоин ли Объединенный турнир продолжения, по-моему, исполнен очевидной риторики. Трибуны стадионов в Москве, Донецке и Киеве ответили на него лучше, чем ответит любой футбольный специалист. Болельщики, которые в разгар лета предпочли футбол дачам и выездам на шашлыки, оказались самыми убедительными пропагандистами. Его тренировочное по большому счету предназначение не лишило турнир ни интриги, ни зрелищности, ни спортивного азарта.

Для кого-то это была ностальгия по прошлому, но для большинства болельщиков, которые по возрасту не застали союзные чемпионаты, это был турнир, лишенный каких бы то ни было предрассудков. Спортивная сторона превалировала над политикой. Были захватывающие матчи, интересные для зрителей и бесценные с точки зрения информации для тренеров, занятых подготовкой своих команд к сезону. Не сомневаюсь, что такой турнир не должен ограничиваться единственным выходом в футбольный свет, а должен стать традиционным.

Николая ТОЛСТЫХ, президент РФС:

– Объединенный турнир – хорошие тренировочные, товарищеские матчи для подготовки к сезону. Подобную практику нужно продолжать, как и проведение национальных чемпионатов.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Амкара":

– Матчи Объединенного турнира, хотя и носили характер контрольных, прошли при большом стечении зрителей, по своей боевитости, эмоциональности превзошли уровень обычных товарищеских. И это большой плюс для обеих российских команд при подготовке к сезону. А специалисты, пресса, болельщики получили возможность сравнить футбол на уровне Россия – Украина. Правда, в составе "Зенита" отсутствовал ряд ведущих игроков – Халк, Малафеев, Широков. Аршавин еще только входит в форму. Спартаковский состав был ближе к основному. Тем не менее, думаю, на 80 – 90 процентов мы сейчас представляем, как оба наших клуба будут выглядеть в чемпионате России. Я бы сказал, обнадеживающе.

Вячеслав ШЕВЧУК, защитник "Шахтера":

– Во всех отношениях интереснее готовиться к сезону через матчи, на которые приходят десятки тысяч болельщиков. Кстати, многие ведущие команды Европы участвуют в подготовительном периоде в коммерческих турнирах. Хорошо, что мы тоже приобщились к подобной практике. Кроме всего прочего, для "Шахтера", оставшегося в этом году без нескольких ведущих игроков, было важно проверить себя в матчах с сильными соперниками. Благодаря серьезному турниру стало очевидно, что команде пока не хватает былой сыгранности и что у нас крайне низкая реализация голевых моментов.