Футбол

14 июля 2013, 12:15

"Анжи" - "Локомотив". Почему победит...?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР
Сегодня "АНЖИ" - "ЛОКОМОТИВ"

Матч в Махачкале претендует на звание центрального в первом туре, но хозяева в нем – явные фавориты.

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ "АНЖИ"

Дагестанский клуб еще зимой считался полноправным претендентом на золото, но затем не сдюжил в борьбе на два фронта без "сбежавшего" в Англию Самба и довольствовался бронзой. Теперь же и конголезец вернулся, да еще мега-усиление добавилось: Кокорин, Денисов, Ионов и Рене Меленстен из самого "МЮ". Справедливости ради, методики последнего махачкалинцы еще вряд ли успели усвоить, а Кокорин пока не отбыл дисквалификацию за потасовку во Владикавказе, но общей картины это не меняет: "Анжи" – главный фаворит сезона. И полон решимости доказать дерзкие притязания на домашней арене в первом же туре. Ведь как встретишь новый год, так его и проведешь.

Судя по тому ажиотажу, который творится в Махачкале, арена будет переполнена. А ведь в прошлом сезоне горячая поддержка публики позволила "Анжи" стать единственной командой, не проигравшей дома ни одного (!) матча. Можно не сомневаться, что Гус Хиддинк даст указание с первых минут обеспечить максимальный натиск на небезгрешную оборону москвичей. Это’О и/или Траоре на острие при поддержке Виллиана, Ионова, Буссуфа и с "разводящими" Денисовым и Диарра – настоящая дрим-тим. Тут и без Кокорина с Жирковым все в порядке.

Так что с игровой точки зрения шансы "Локомотива" минимальны. Летом команда лишилась своего капитана Дениса Глушакова, а на смену ему в центр поля пришел только загадочный Сергей Ткачев, выступавший в первой украинской лиге за "Севастополь". Неизвестно чего ждать от Тараса Михалика – вряд ли без объективных причин осел он в запасе киевского "Динамо". "Подвис" Торбинский, которого молва отправляет в "Рубин". В каком настроении после отставки Славена Билича находится Ведран Чорлука? Проснутся ли атакующие гиганты красно-зеленых Павлюченко, Ндой и Кайседо? Обилие вопросов заставляет скептически относиться к перспективам "Локо". Тем более в Махачкале.

ПОЧЕМУ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ "ЛОКО". ИЛИ ХОТЯ БЫ НЕ ПРОИГРАТЬ

Спасти гостей может только психология. "Локомотив" чуть ли не весь прошлый сезон откровенно унижали, затравливали. Не на поле, так в прессе, или даже собственные фанаты на родном стадионе. Ну не может подобное отношение не задеть честь профессионалов! Отчего-то есть уверенность, что на первый матч сезона игроки "Локо" выйдут с особым настроем. Чтобы в первую очередь самим себе доказать: невезение и неурядицы забыты, цели ставятся самые высокие. А помочь ощутить эту "перезагрузку" и начать все с чистого листа должна фигура нового тренера – Леонида Кучука. Несмотря на свой незвездный статус белорус привык побеждать. У руля "Шерифа" он создал настоящую монополию на золотые медали в Молдавии, скромный киевский "Арсенал" вывел в Лигу Европы, и только потеря клубом спонсоров не позволила продолжить поступательное движение. А о весенних подвигах "Кубани" можно не напоминать: при Кучуке краснодарцы не потерпели ни одного поражения! В том числе обыграли в последнем туре… "Анжи" и обеспечили себе путевку в еврокубки. Успел ли тренер заразить команду психологией победителя за время коротких сборов?

Кстати, "Локо" вне зависимости от фигуры наставника неплохо начинает в последние годы: в позапрошлом сезоне в первом туре было обыграно "Динамо" 3:2, а год назад с тем же счетом пала на своем поле "Мордовия". С "Анжи", конечно, не сравнить, но чем РФПЛ не шутит? Атмосфера в команде здоровая и рабочая, потерь, в отличие от хозяев, нет. Еще большой вопрос, в какой форме тот же Самба, без которого оборона команды Хиддинка вовсе не выглядит "бронированной". Так почему бы "Локо" не совершить подвиг и заодно сразу заставить всех сменить насмешливый тон на уважительный?

Возьмет ли Хиддинк реванш у Кучука?