Футбол

14 июля 2013, 15:30

"Динамо" - "Волга": бодрое начало

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР

"ДИНАМО" – "ВОЛГА" – 2:2 (2:2)

Голы: Шуленин, 2 (0:1). Мукенди, 3 (0:2). Касаев, 28 (1:2). Воронин, 31 (2:2).

"Динамо": Шунин, Фернандес, Гранат, Ломич, Уилкшир, Соболев (Соломатин, 72), Нобоа, Касаев (Панюков, 89), Юсупов, Смолов, Воронин (Гатагов, 85).

"Волга": Абаев, Колодин (Бордиян, 75), Польчак, Булгару, Полянин, Шуленин, Концедалов, Путило, Каряка (Шелтон, 65), Леандру (Бибилов, 70), Мукенди.

Предупреждения: Булгару, 26. Воронин, 37. Каряка, 51. Путило, 76. Соломатин, 90. Шуленин, 90.

Судьи: Николаев (Москва), Гаврилин (Владимир), Харламов (Тюмень).

В первом матче чемпионата России-2013/14 "Динамо" и "Волга" сыграли вничью 2:2, забив все четыре гола в первом тайме.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

Открывать чемпионат выпала честь командам, которые в прошлом сезоне встречались в последнем туре и разошлись "по нулям". И с учетом сонной дождливой погоды в голевое пиршество как-то не верилось. Народ к "Арене-Химки" тянулся плотным потоком, но без особого воодушевления.

Летом состав нижегородцев серьезно обновился, что не помешало им с большим трудом, но выстоять в начале недели в товарищеской встрече с ЦСКА. Как-никак уверенности положительный результат против чемпиона и обладателя Кубка добавил в любом случае.

У "Динамо" тоже не обошлось без потрясений. Причем исключительно в атаке: об уходе Соловьева в "Зенит" было известно заранее, а вот травма Кураньи и трансфер Кокорина в "Анжи" можно назвать форс-мажором. Все с нетерпением ждали возможности оценить, как проявит себя обновленная передняя линия бело-голубых с Касаевым, Ворониным и Смоловым, а увидели… полный провал обороны хозяев. Первая минута, первый угловой, так и не дождавшийся доверия от Петреску новичок "Волги" Колодин выигрывает верховую борьбу, и Шуленин смело подправляет головой низко летящий мяч. Есть рекорд – самый быстрый первый гол в истории чемпионатов России! Даже Сычев не понадобился, который еще не присоединился к новой команде.

Дальше – больше и невероятнее. Шокированные динамовцы разводят с центра поля, Ломич неаккуратно сбрасывает мяч назад Гранату, а тот "зевает" Мукенди, и конголезец, обокрав защитника, протискивается мимо Шунина и поражает пустые ворота. 0:2 на 3-й минуте! И часть неплохой для "Динамо" аудитории, пришедшей на открытие сезона, пожалела о содеянном. А кто-то даже потянулся к выходу, но дойти не успел: тут же Воронин самую малость не дотянулся после прострела Смолова.

Однако по-настоящему придавить соперника шокированному "Динамо" долго не получалось. Активно бороздил на краю Касаев, старался Соболев, но Абаеву толком вступать в игру не приходилось. Более того, никак не могло в такой ситуации обойтись без свободных зон на половине поля хозяев. Мукенди классно ушел от опеки, но пробил чуть мимо. Каряка с убойной позиции попал в Граната.

Первый "звоночек" для волжан прозвучал на 25-й минуте, когда Воронин "второй волной" после оплошности защитника выскочил на оперативный простор, но переоценил свою техническую оснащенность, перебросив не только вратаря, но и ворота. Причем сильно.

Юрий Калитвинцев с помощниками и болельщики гостей выдохнули, и тут же гол все-таки случился. Касаев, получив мяч на фланге, решил не навешивать, а сместился в центр, "раскачал" Полянина и пробил – вроде бы не в угол, но так сильно, что Абаев изменить направление полета мяча не сумел.

"Отвечать, так по полной программе", – решили бело-голубые и сразу организовали второй мяч. Великолепная подача на дальнюю штангу удалась Нобоа, и не менее удачно лег мяч на ногу Воронину – 2:2! Все началось сначала, и здесь уже моральное преимущество было на стороне "Динамо". Тут же Смолов продрался в штрафную и завалился на газон – Алексей Николаев нарушения не усмотрел. Не собиралась выбрасывать белый флаг и "Волга" – неувядающий Каряка прошел сразу троих (!) оппонентов, но с ударом затянул…

После столь богатого на события первого тайма вторая половина началась в куда более низком темпе. Виной тому и усилившийся дождь, и сами команды, поймавшие привычный ритм официальных матчей. Видимо, напомнили игрокам о цене каждой ошибки и Калитвинцев с Эмилом Карасом (Петреску, напомним, дисквалифицирован и наблюдал за игрой с трибуны). На потяжелевшем поле стали реже проходить быстрые атаки, зато участились жесткие подкаты. Самый реальный момент был у Концедалова, прицельно бившего головой в дальний угол – сантиметры отделили "Волгу" от третьего гола, Шунин лишь провожал мяч глазами. Калитвинцев выпустил вместо подуставших Каряки и Леандру ямайского форварда Шелтона и резвого Бибилова. Не сказать, что помогло. Скорее наоборот, впереди у "Волги" совсем все разладилось. А вот "Динамо" на ничью согласно не было, нагнетая давление. Освежил игру хозяев Соломатин. Отличную возможность не использовал Смолов, которому как на блюдечке выкатил мяч Ломич – удар у экс-махачкалинца получился каким-то пассивным. Что ж, низкой результативности этого форварда удивляться не приходится.

В концовке у бело-голубых появились Гатагов и Панюков, но тщетно. Самым запоминающимся оказался эпизод с участием Соломатина, чересчур агрессивно пошедшего в борьбу с Абаевым. Благо обошлось без травм и удалений. Трибуны отчаянно гнали "Динамо" вперед, но, как и в 30-м туре полтора месяца назад, все закончилось ничьей, пусть и совсем другой по содержанию.