Футбол

15 июля 2013, 10:00

"Волга" проворонила победу

Дмитрий Гирин
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур
"ДИНАМО" – "ВОЛГА"

ДИНАМО – ВОЛГА – 2:2 (2:2)

Голы: ШУЛЕНИН (Колодин, Путило, угловой), 2 – 0:1. МУЛУМБА, 3 – 0:2. КАСАЕВ, 28 – 1:2. ВОРОНИН (Нобоа), 30 – 2:2.

ДИНАМО

1. Шунин

5,0

23. Уилкшир

6,0

6. Фернандес (к)

4,5

13. Гранат

5,0

32. Ломич

5,5

56. Соболев

5,5

(14. Соломатин, 72)

5,0

8. Юсупов

6,0

16. Нобоа

6,0

11. Касаев

6,5

(13. Панюков, 89)

б/о

10. ВОРОНИН

7,0

(17. Гатагов, 85)

б/о

9. Смолов

5,0

Запасные: 18. Березовский, 19. Фролов, 4. Шитов, 15. Епуряну, 44. Чичерин, 47. Зобнин

Главный тренер: Дан Петреску

 

ВОЛГА

31. Абаев

6,0

6. Полянин

4,0

26. Польчак

5,5

3. Булгару

5,0

8. Колодин

6,0

(37. Бордиян, 74)

5,5

77. Леандру

5,0

(29. Бибилов, 70)

5,5

11. Концедалов

5,5

9. ШУЛЕНИН (к)

6,5

14. Путило

6,0

5. Каряка

6,0

(21. Шелтон, 65)

4,5

22. Мулумба

6,0

Запасные: 1. Нигматуллин, 19. Ропотан, 23. Плешан, 17. Дворнекович, 39. Даниленко, 33. Зайцев

Главный тренер: Юрий Калитвинцев

Первый тайм – 46:01

Второй тайм – 48:14

Всего – 94:15

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Гаврилин (Владимир), Харламов (Тюмень).

14 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 18 градусов. 5604 зрителя (вмещает 18 636)

Предупреждения

Воронин, 37 (грубая игра) Соломатин, 90+1 (грубая игра)

Булгару, 25 (грубая игра) Каряка, 50 (грубая игра) Путило, 76 (грубая игра) Бордиян, 89 (грубая игра) Шуленин, 90+1 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

50,0

Процент реализации

66,7

11

Удары (всего)

8

6

Удары в створ

2

5

Удары из штрафной

4

6

Удары из-за штрафной

4

1

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

3

3

Офсайды

1

17

Фолы

20

Зрелищность матча

6,5

Стартовый матч чемпионата России едва не завершился сенсацией – уже к 3-й минуте гости вели – 2:0. И "Динамо" ушло от поражения во многом благодаря вдохновенной игре своего нового-старого лидера Андрея Воронина.

Дмитрий ГИРИН
из Химок

ХАРИЗМАТИЧНЫЙ УКРАИНЕЦ

Громких возвращений в премьер-лигу в это короткое межсезонье было много. Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Кристофер Самба. Плюс громкие переходы Игоря Денисова, Александра Кокорина, Дениса Глушакова. За всей этой суетой как-то в тени осталось то, что в "Динамо" из командировки в Германию вернулся Андрей Воронин. Футболист, который, на минуточку, в 2011 году получил от "СЭ" приз "Звезда" – лучшему игроку постсоветского пространства.

После неудачной аренды в "Фортуне" на нем многие поспешили поставить крест. Возрастной, мол, уже. Многие сомневались, захочет ли Воронин начинать все с нуля. Хватит ли у него мотивации доказывать Дану Петреску, что он нужен "Динамо"? Подойдет ли он румынскому тренеру, который ставит во главу угла прежде всего "физику"? Многие, в том числе и автор этого материала, давали на все эти вопросы отрицательный ответ.

И, как оказалось, ошибались. Но это та ошибка, признать которую даже приятно. Так бывает всегда, когда ждешь худшего, но в глубине души надеешься на лучшее. Смею предположить, что, не будь в составе "Динамо" Воронина, оно этот матч не вытащило бы.

Украинец, как и в старые добрые времена, много и охотно отходил назад, предоставив право действовать на первой линии Федору Смолову. Это помогло бело-голубым наладить контроль над мячом, что категорически не получалось у них в начале игры. Кроме того, Воронин действовал с такими страстью и желанием, что не последовать его примеру партнеры просто не могли. В одном из моментов он даже немного переусердствовал, "въехав" в центральном круге двумя ногами в Антона Путило.

Воронин оказался единственным футболистом "Динамо", фамилию которого трибуны скандировали во время матча. А когда Андрея заменили, болельщики проводили его громовой овацией. Таких же аплодисментов удостоился и дебютировавший в составе бело-голубых Алан Касаев, отметившийся голом в первом же матче за новый клуб.

ПОЛЕГЧАВШИЙ ОСЕТИН

Экс-рубиновец разбегался только к середине первого тайма (как, впрочем, и все "Динамо"), но зато, когда это произошло, зрители увидели того Касаева, которого когда-то сватали в сборную России. Настырного, быстрого, не боящегося идти в обводку сразу нескольких соперников. И даже мяч он забил в своем стиле, так, как делал это в "Рубине" и "Казани" – убрав на фланге защитника, сместившись в центр и точно пробив. Глядя за игрой Касаева, не покидало ощущение, что буквально за несколько дней пребывания в "Динамо" он сбросил килограммов пять лишнего веса, который явно наблюдался у него в Казани.

"У него есть определенный уровень мастерства, имя, опыт. Он четыре дня работал с нами, тренировался так, что никаких вопросов не было. Касаев провел хороший матч", – сказал после игры помощник Петреску Эмил Карас.

СИССЕПОДОБНЫЙ КОНГОЛЕЗЕЦ

Впрочем, новички, обращающие на себя внимание, нашлись и у "Волги". В первую очередь, речь о Келвине Мулумба, которого селекционеры нижегородцев отыскали в словацком "Ружомбероке". Когда 28-летний конголезец вышел на поле "Арены Химки", сразу вспомнился Джибриль Сиссе – фигурой и прической новичок волжан напоминает знаменитого французского форварда.

Правда, по ходу игры в памяти всплыла и другая ассоциация – незабвенный Лаки Изибор, на рубеже веков выступавший как раз за "Динамо". Мулумба, как и нигериец, так же виртуозно путался в собственных ногах, когда мяч находился внизу и он пытался идти в дриблинг.

Тем не менее сиссеподобный форвард, пусть и смотрелся порой комично, дело свое сделал – гол забил. Да, в этом эпизоде не обошлось без грубых ошибок Леандро Фернандеса и Антона Шунина, но с трибуны было хорошо видно, как Мулумба знаком показал сделавшему пас партнеру: "Дай в ту зону, я готов к рывку". И доиграл этот момент до конца, по-веллитоновски бескомпромиссно пойдя в стык с вратарем и успев выбить мяч у него из-под рук. Да и верховых дуэлей конголезец выиграл немало, пусть и излишне часто валился на газон.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВОРОНИН – 7,0. Дан Петреску не зря хвалил украинца на сборах. В "Динамо" вернулся лидер, умеющий не только эффектно забивать и дирижировать атаками, но и ведущий партнеров за собой.