Футбол

16 июля 2013, 10:30

"Зенит" и "Анжи": беззащитные миллионеры

СВОЯ КОЛОНКА

 

                           Владимир КОНСТАНТИНОВ

Удивительное дело: два наших самых богатых клуба – "Зенит" и "Анжи" – на старте нового сезона испытывают кадровый дефицит. Иначе чем объяснить, что в первых июльских матчах и те, и другие были вынуждены латать дыры в центре защиты с помощью опорных хавбеков?

Серебряные призеры минувшего чемпионата вышли на поединок с ЦСКА за Суперкубок России номинально с четырьмя защитниками – Анюковым, Нету, Губочаном и Луковичем, однако при счете 0:2, еще по ходу первого тайма, Лучано Спаллетти по тактическим соображениям был вынужден заменить серба на Быстрова, отодвинув назад опорника Тимощука. Не сказал бы, что перестановки в составе оправдали себя, и итоговые 0:3 – лучшее тому доказательство.

Спору нет, видавший виды Тимощук – универсальный солдат, он способен эффективно сыграть чуть ли не на любой позиции на поле. В конце концов, в "Баварии" ему тоже приходилось действовать в центре обороны. И все же согласитесь: центральный защитник – одна футбольная специальность, тогда как опорник – совсем другая. Тем более – опорник в современной интерпретации этой профессии, когда требуется не только "выжигать" зону у своей штрафной площади и отнимать мячи у соперников, но и искусно развертывать свои атаки.

Я бы еще понял подобные "пожарные меры", скажем, в скромных "Волге" или "Крыльях Советов", но в клубе, обладающем колоссальным бюджетом и ставящем перед собой максимальные задачи, такая практика смотрится странновато. Особенно на фоне того, что "Зенит" в межсезонье спокойно отпустил в "Фенербахче" одного из лидеров сборной Португалии Бруну Алвеша. Пусть и выручив за него 5,5 миллиона евро.

Да, надолго сломался Кришито. Да, недолечился Ломбертс, которого Спаллетти совершенно справедливо не решился бросить в бой против армейцев. Но всё это, извиняюсь за цинизм, рабочие моменты. С моей точки зрения, совершенно очевидно, что "Зенит" нуждается еще в одном классном центральном защитнике. А Тимощука – так же очевидно – брали на место Денисова, где в оборонительной работе он даст фору и Зырянову, и Широкову, и Файзулину, и Витселю. Когда наберет оптимальную форму, разумеется.

Так что потери Бруну Алвеша и Денисова только на первый взгляд могут показаться "точечными". Теперь Спаллетти предстоит заново выстроить так называемую центральную ось, которая в матче за Суперкубок, в отсутствие двух упомянутых выше игроков, а также травмированных Малафеева и Широкова, выглядела совсем уж хрупкой.

– "Зенит" нуждается в обновлении. Нам нужно дополнить состав, особенно в линии обороны. Мы уже довольно давно ведем разговор с клубом на эту тему, – слова итальянского тренера после сокрушительного поражения от ЦСКА прозвучали, как глас вопиющего в пустыне. Услышат ли его наверху?..

В очередной раз наделавший шуму на трансферном рынке "Анжи", в отличие от того же "Зенита", может быть спокоен за опорную зону. У махачкалинцев и в прошлом сезоне там был полный порядок: Диарра, Ахмедов, Жусилей, – таким "цепным псам" мог позавидовать едва не любой клуб премьер-лиги. А теперь к ним добавился еще и капитан сборной России Денисов. Прямо-таки Великая китайская стена получается.

Тем не менее в матче первого тура с "Локомотивом" оборона дагестанской команды не выглядела непроходимой. При том что железнодорожники играли впереди простовато, уповая главным образом на навесы сначала на Ндоя, потом на Павлюченко. И оба без проблем нашли прорехи в защитных порядках "Анжи".

Опорник Жусилей в центре обороны – ведь тоже не от хорошей жизни. Закончилась аренда у Спахича, травмирован Ещенко, не вылечился до конца Логашов, не набрал оптимальных кондиций вернувшийся из Англии Самба. И защита "Анжи" в стартовом матче сезона предстала в том же виде, что и два с лишним года назад, еще на заре "Новой истории", – Тагирбеков, Гаджибеков, Жоау Карлос, плюс переквалифицировавшийся в стоппера Жусилей. Есть, правда, еще Эвертон, но он, похоже, потерял доверие Гуса Хиддинка.

С качественными полузащитниками и нападающими (особенно с приобретением Денисова и Кокорина) у "Анжи", пожалуй, даже перебор, а вот оборона, прежде всего ее центральная зона, остается тонким местом. Если, конечно, судить по гамбургскому счету. Предполагая, что команда Сулеймана Керимова действительно будет бороться за чемпионство.