Футбол

17 июля 2013, 20:00

Несвадебный генерал

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Чемпионат России. Премьер-лига.

Чего добилось "Динамо" при Геннадии Соловьеве.

Он стал президентом бело-голубых 17 августа 2012-го. На посту в итоге пробыл меньше года. Вот что случилось с "Динамо" за время командования генерал-лейтенанта, прежде чем его понизили в звании.

2012 год

Август. В один день с Соловьевым назначение получил и Дан Петреску, который сменил Сергея Силкина на посту главного тренера и принял команду на последнем месте в лиге.

Сентябрь. Единственной покупкой летней кампании стал арендованный у "Зальцбурга" Янтшер. Других приобретений, включая желанных Петреску Ионова и Аршавина, не последовало.

Октябрь. Болельщики нагрянули на базу в Новогорске посмотреть в глаза ребятам, а заодно их обматерить и вручить листовки с требованием изгнать из команды легионеров во главе с Кураньи. Вскоре последовало продолжение: игроков обстреляли из пейнтбольных ружей. Следствие ведется до сих пор.

2013 год

Февраль. 21-летний полузащитник Иван Соловьев договорился о переходе в "Зенит". В первом же матче после этой скандальной истории хавбек забил, после чего затерялся в запасе. Там его мариновали до 1 августа, когда контракт закончится.

Март. Александр Кокорин подписал новый контракт с "Динамо" до июня 2016-го с зарплатой свыше 2 миллионов евро в год и получил 3 миллиона евро подъемных.

Май. Всю весну "Динамо" шло в зоне еврокубков и даже претендовало на бронзу, но, потеряв в двух заключительных турах пять очков, а также удаленных во Владикавказе Джуджака с Кокориным, финишировало седьмым и осталось без Лиги Европы.

Июнь. В команду вернулись из аренд Федор Смолов и Андрей Воронин.

Июль. Клуб арендовал у "Рубина" Алана Касаева и приобрел у того же казанского клуба Владимира Дядюна, а также провел переговоры с еще некоторыми игроками.

Июль. Александр Кокорин согласился перейти в "Анжи" за считанные дни до старта чемпионата. "Динамо" получило 19 миллионов евро отступных, прописанных в его новом контракте.

Июль. На встрече с болельщиками Геннадий Соловьев пообещал новичков и поход в ресторан Феде Смолову, если тот огорчит в 1-м туре "Волгу". "Разве я должен уходить в отставку, если Федя не забьет?" – задал риторический вопрос генерал в ответ на жесточайшую критику кадровой политики со стороны одного из фанатов.

Федя не забил…