Футбол

26 июля 2013, 10:30

"Зенит" без Халка против "Кубани" без Езбилиса

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур
Сегодня – "ЗЕНИТ" – "КУБАНЬ"

Сегодня стартует 3-й тур премьер-лиги-2013/14. Противостоять переживающему перестройку "Зениту" будет успешно начавшая чемпионат "Кубань"

Тенденция последних сезонов в соперничестве сине-бело-голубых и желто-зеленых наверняка заставит Лучано Спаллетти крепко призадуматься. Вспоминая об изматывающих апрельских 120 минутах, когда в споре за путевку в полуфинал Кубка страны команды не могли поразить ворота друга друга на протяжении более двух часов, итальянскому наставнику придется приложить немало усилий, чтобы наконец заставить атакующий механизм "Зенита" работать в подобающую ему силу.

Линия наступления петербуржцев на старте сезона не слишком убедительна, и это каждый матч ставит положительный результат команды под угрозу. В минувший уик-энд в Казани каждый из зенитовских нападающих умудрился упустить, по крайней мере, по одному великолепному шансу отличиться. Сначала Бухаров, а затем и Данни с Халком позволили "Рубину" спустя некоторое время в корне изменить ситуацию как на поле, так и на табло.

Сегодняшнюю игру, кстати, питерский представитель сборной Бразилии, равно как и бывший игрок сборной России Бухаров, пропустят. В связи с чем можно совершенно точно утверждать, что очередную возможность проявить себя получит Кержаков, последние две игры начинавший на лавке. Возможно, будет шанс и у Джорджевича, несмотря на то, что недавно черногорский талант рассказал прессе о беседе со Спаллетти, в ходе которой тренер невского клуба посоветовал юному балканцу рассмотреть вариант с арендой.

Кроме того, Спаллетти предстоит решить еще две проблемы. Вновь колдовать над центральной зоной своей команды в связи с затянувшимся отсутствием Широкова. И передвигать одного из своих левых защитников направо из-за полученного Александром Анюковым в Казани повреждения.

Кубанцы тоже понесли потерю – автор двух голов в двух стартовых матчах чемпионата Арас Езбилис вот-вот перейдет в "Спартак" за сумму не меньше 6 миллионов евро. Как бы и когда бы не завершились переговоры, голландский армянин в Северную Столицу не полетел. Какой будет "Кубань" без своего лидера – неизвестно.

Впрочем, кандидат на роль нового героя у краснодарцев есть. Все ждут яркого перфоманса от французского новобранца "Кубани" Джибриля Сиссе. Тем более что в ворота "Зенита" он уже делал дубль – в 2008-м за "Марсель". Впрочем, это не помешало подопечным тогда еще Дика Адвоката пробиться в следующую стадию Кубка УЕФА, а спустя несколько месяцев благополучно его выиграть. Кстати, в той игре, когда отличился Сиссе, гол забил Андрей Аршавин.

А пятничный вечер в городе на Неве откроется проходом фанатского движения "Зенита" от Стрелки Васильевского Острова к "Петровскому". Год назад аналогичное событие стало красочным предисловием к чемпионскому матчу сине-бело-голубых против "Динамо".

ЗЕНИТ – КУБАНЬ

26 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Анюков, Бухаров, Кришито, Малафеев, Халк, Широков (травм.)

Игнатьев (травм.)

СУДЬЯ: Кузнецов (Краснозаводск)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит": Лодыгин – Губочан, Нету, Ломбертс, ЛУКОВИЧ – Зырянов, Витсель, Файзулин – Быстров, КЕРЖАКОВ, Данни.

"Кубань": Беленов – Козлов, Шандау, Деальберт, Бугаев – Тлисов, Каборе – ЦОРАЕВ, Попов, Букур – Бальде.