Футбол

31 июля 2013, 11:46

Длительные безголевые серии

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

В матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Норшелланном" прервалась безголевая серия нападающего "Зенита" Александра Кержакова, которая в итоге составила 8 месяцев и 19 дней.
"СЭ" вспомнил российских форвардов, которых постигла примерно та же участь.

Дмитрий СЫЧЕВ ("Волга")

Когда 26 сентября прошлого года Дмитрий Сычев выстрелил дуплетом, пусть и в кубковом матче с армавирским "Торпедо", подумалось: а может, золотой мальчик российского футбола еще не сказал своего последнего слова? Однако после этого Славен Билич предоставил нападающему лишь один шанс, по иронии судьбы выпустив на замену в матче против нынешней команды – "Волги". 21 минуты не хватило Дмитрию, чтобы пополнить лицевой счет. В итоге он отправился в аренду в минское "Динамо". В Белоруссии 29-летний футболист не сразу смог наладить прицел. Лишь в июльской встрече квалификационного раунда Лиги Европы он смог поразить ворота "Круойи". И вновь дубль. Думается, что и в "Волге" Сычев не ограничится одним голом, прерывая свою "сухую" серию.

Федор СМОЛОВ ("Динамо")

Болельщики "Динамо" в последнее время провожают с поля Федора Смолова недовольным гулом. И пусть Андрей Воронин после крупного поражения от "Спартака" стал защищать своего молодого коллегу по амплуа, статистика все же вещь упрямая. Пока 23-летний нападающий не отметился ни одним результативным действием за бело-голубых в этом сезоне. Находясь в аренде в "Анжи", он также не блеснул бомбардирскими качествами, лишь однажды отправив мяч в сетку – в ворота "Витесса" в августе 2012-го. Самый же последний гол Смолова датирован 14 ноября в товарищеском матче с США. К слову, забивая дебютный мяч за главную сборную страны, он получил травму.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО ("Локомотив")

Первый тур нынешнего чемпионата подарил надежду поклонникам "Спящего гиганта". Роман Анатольевич пробудился. Выйдя на замену в матче с "Анжи", через 12 минут точным выстрелом из-за пределов штрафной он принес железнодорожникам ничью в Махачкале. Спал он довольно долго. До этого экс-форвард "Тоттенхэма" зажигал свою фамилию на табло в проигранной встрече с "Амкаром" 26 октября. Закрепить недавний успех Павлюченко пока, правда, не удалось. В дерби с ЦСКА он по большому счету растворился на поле, пусть и пробил в падении эффектно, но очень не точно. В итоге во втором тайме уступил место на поле Ндою.

Александр ПРУДНИКОВ ("Рубин")

Благодаря "Рубину" мы вспомнили, как выглядит, пожалуй, самый колоритный игрок золотой юношеской сборной Игоря Колыванова. Казанцы решили дать шанс габаритному форварду, который за последнее время сменил не один клуб. И Александр отблагодарил Курбана Бердыева голом в ворота "Ягодины" в недавней встрече квалификации Лиги Европы. До этого "Слон" праздновал успех 29 ноября в краснодарском дерби молодежек. Теперь с нетерпением ждем, когда Биберс Натхо получит возможность пробить пенальти. Что же ему в этот момент будет говорить Прудников?

Виктор ОБИННА ("Локомотив")

Вчера в ряде СМИ появилась информация о том, что форвард Виктор Обинна может продолжить карьеру в … московском "Торпедо", которое плетется в хвосте турнирной таблицы ФНЛ. Ничего кроме недоумения эта новость поначалу не вызвала, пусть и пришлось звонить за официальным опровержением президенту автозаводцев Александру Тукманову. Однако статистика нигерийца действительно оставляет желать лучшего. Последний гол африканец записал в свой актив 24 ноября. На 51-й минуте он принес своей команде победу над "Краснодаром". В новом сезоне у него пока немного шансов проявить себя. При Леониде Кучуке Обинна не провел на поле ни одной минуты. Так что в скором времени вполне возможно, что форвард примерит футболку другой команды.