Футбол

1 августа 2013, 00:30

Мартынович, Дикань и другие жертвы лимита

"СЭ" составил символическую сборную игроков, которые имеют два гражданства, в том числе российское, но считаются легионерами

Капитан "Краснодара" Александр Мартынович – обладатель российского паспорта и игрок сборной Белоруссии – подал в суд на РФС, требуя отмены действующего лимита на легионеров. И Мартынович, и многие другие футболисты в прошлом сезоне имели равные права с россиянами, но с изменением трактовки понятия "легионер" попали под ограничение из-за участия в матчах за национальные команды других государств.

Вратарь

Андрей ДИКАНЬ ("Спартак")

Один из лидеров красно-белых из-за проблем команды с лимитом вынужден был в наступившем сезоне уступить место в воротах Сергею Песьякову, добавив головной боли болельщикам клуба. Успешная адаптация в новой команде Дениса Глушакова, стабильное физическое состояние формы и здоровье Дмитрия Комбарова и Сергея Паршивлюка в сочетании с прогрессом Павла Яковлева и Сергея Брызгалова еще могут вернуть украинскому вратарю место в основе в случае ошибок нынешнего первого номера "Спартака".

Правый защитник

Максим ЖАВНЕРЧИК ("Кубань")

На начало прошлого сезона белорусский футболист на равных конкурировал с будущим российским сборником Алексеем Козловым, но травма, а затем и изменение лимита сократили до минимума его шансы на место в основном составе краснодарского клуба.

Центральные защитники

Александр МАРТЫНОВИЧ ("Краснодар")

"Быки" с трудом вписываются в лимит – большинство россиян представлены в слабейшей линии команды – защитной. В последнем матче против "Амкара" на поле выходили всего 4 футболиста, имеющих право играть за сборную России. Из-за проблем с ограничением на легионеров зелено-черные вынуждены оставлять на лавке таких квалифицированных игроков, как Никола Дринчич и Маркос Пиззели. Поэтому нет ничего удивительного, что борец за права российских граждан, выступающих за другие сборные, выходец именно из стана "Краснодара".

Александр АМИСУЛАШВИЛИ ("Крылья Советов")

Столп обороны самарского клуба теперь считается легионером. В "Крыльях" достаточно россиян, и новый статус грузинского защитника не станет помехой для тренерского штаба "Крыльев".

Левый защитник

Гия ГРИГАЛАВА ("Крылья Советов")

Та же история, что и с Амисулашвили. Изменение трактовки лимита принципиально не скажется и на игровой практике второго самарского грузина.

Опорные полузащитники

Александр ГАЦКАН ("Ростов")

Семь лет назад, выступая за казанский "Рубин", молдавский опорник стал гражданином России. Не заметивший этой новости "Зенит" подал протест, ошибочно посчитав, что Курбан Бердыев обошел лимит на легионеров. С нынешнего сезона российский паспорт не облегчает Гацкану получение места в стартовом составе. Впрочем, Александр – ведущий игрок "Ростова" и свое место в основе команды зарабатывает и в статусе легионера.

Александр ЕПУРЯНУ ("Динамо")

Футболист молдавской сборной является первым запасным бело-голубых на случай травм, неудачной игры опорников или центральных защитников Леандро Фернандеса и Владимира Граната. Проблем с лимитом "Динамо" не испытывает, и Епуряну еще может получить свой шанс.

Правый полузащитник

Тимофей КАЛАЧЕВ ("Ростов")

Белорус – один из лидеров команды. И новые правила лимита не повлияли на его место в стартовом составе.

Атакующий полузащитник

Роман ЕРЕМЕНКО ("Рубин")

Превращение плеймейкера сборной Финляндии в легионера стало главной летней проблемой "Рубина". В течение последнего трансферного окна руководство казанского клуба вынуждено было позаботиться о приобретении российских футболистов. Не каждое из них выглядит однозначным усилением двукратных чемпионов страны. Владислав Кулик может быть прямым конкурентом Еременко. А у Александра Прудникова впереди целый сезон, чтобы опровергнуть оценки скептиков.

Левый полузащитник

Артур САРКИСОВ ("Урал")

Уроженец Грозного выбрал для выступления на международном уровне сборную Армении и превратился в легионера.

Нападающий

Игорь ПИКУЩАК ("Амкар")

Молдавский форвард, некогда забивавший "Локомотиву" в гостях, перестал в новом сезоне попадать в основу "Амкара".