4 августа 2013, 23:15

Рациональный "Спартак", непобедимая "Кубань"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. "КУБАНЬ" – "СПАРТАК" – 2:2

"Кубань" притормозила "Спартак", красно-белые после трех побед на старте потеряли единоличное лидерство

Александр ПРОСВЕТОВ
из Краснодара

Три месяца назад, а именно 3 мая, "Спартак" потерпел поражение в Саранске – 1:2, зачеркнул надежды на бронзовые медали и даже поставил под вопрос свои перспективы в борьбе за путевку в Лигу Европы. Ту сенсацию "Мордовия" преподнесла под началом Доринела Мунтяну, в воскресенье впервые руководившего "Кубанью" с тренерской скамейки в матче чемпионата России.

Экскурс в недалекое прошлое предпринят не потому, что румыну якобы известен некий секрет противодействия красно-белым. "Кубань" и без него на своем поле в последний раз уступила "Спартаку" в 2004 году (1:2). Причем произошло это... 4 августа, то есть ровно девять лет назад. В том матче участвовал краснодарец Тлисов, а Дикань находился в запасе, только у "Кубани".

Воспоминания о "Мордовии" были навеяны уверенным стартом московского клуба на чужих полях. И если игра в Химках с "Динамо" - выезд условный (спартаковских болельщиков там было больше, да и какой стадион сейчас для "Спартака" домашний? "Локомотив"? Так он на нем еще не освоился), то не слишком яркие, но от того не менее ценные победы над "Крыльями" и "Уралом" вполне вписываются в тезис: чтобы замахиваться на чемпионский титул, не столько важно из раза в раз расправляться с прямыми конкурентами, сколько необходимо брать так называемые свои очки.

В прошлом сезоне ЦСКА взял только по одному очку у "Зенита" и ""Динамо", разделил очки с "Анжи" и "Рубином", да и в играх со "Спартаком" и "Кубанью" понес потери, по разу сыграв с ними вничью. Итого: 16 из 36 возможных - ничего особенного. Зато прочих армейцы побивали исправно.

В этом месте встает, правда, один вопрос: что такое "Кубань"? Новая серьезная реальность или лишь приподнявший голову провинциал? Да, краснодарская команда не знает поражений с 30 ноября, когда досадно проиграла в дерби "Краснодару" (1:2), пропустив гол в добавленное время, даже из Кубка она вылетела в Петербурге по пенальти. В прошлом чемпионате у нее на счету столько же очков, сколько у "Спартака". Тем не менее, в восприятии многих, осмелюсь заметить, "Кубань" все еще выскочка, и "донорство", которым она занялась летом, отпуская сильных исполнителей, льет воду на мельницу тех, кто так считает. Клубу с юга России еще надлежит самоутверждаться, но, так или иначе, это больше не аутсайдер, а претендент на достаточно высокое место.

Езбилиз, на днях перешедший в "Спартак", остался у москвичей в запасе. Когда во втором тайме он вышел на поле, то был встречен громким свистом.

В целом же стартовый состав гостей целиком повторял тот, что начинал встречу с "Динамо". От добра добра не ищут. Кариока вновь занял место в центре обороны. С одной стороны, это свидетельствовало о решимости намерений, с другой, возвращение бразильца в полузащиту нарушило бы найденную в ней формулу.

Что касается хозяев, то обратило на себя внимание присутствие с первых минут Сиссе, который, кстати, дважды встречался со "Спартаком" в феврале 2008 года в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА (0:3, 2:0), но голов ему не забивал. Кроме того, вернулся в состав Тлисов, пропустивший поединок с "Мотеруэллом" по болезни. Блестяще сыгравший в Шотландии Бальде и Соснин отправились в резерв.

Игра началась сумбурно. Соперникам преуспевали во взаимной нейтрализации. Напряжение момента выразилось в стычке Хурадо с Каборе, в результате которой оба удостоились "горчичников". Издали проверил песьяковскую бдительность Козлов.

"Спартак" подавал штрафные с правого фланга. Делал это Коста, но высокие защитники краснодарцев с навесами справлялись. Когда же Хурадо набросил мяч с игры на голову Эменике, нападающий выиграл верховую борьбу у Деальберта и головой переправил мяч в ворота. Расставание Валерия Карпина с любимцем нигерийцем будет, похоже, слезным.

И ведь нельзя сказать, что "Спартак" переигрывал "Кубань". Более того, хозяева создавали больше моментов. Острота у ворот москвичей в первый раз возникла на 20-й минуте, когда Попов вывел на удар Сиссе. Француз бил метров с 15. Песьяков в падении удар парировал.

Вскоре после гола гостей Попов неожиданно выскочил один на один с Песьяковым, перебросил мяч через него, но недостаточно сильно и недостаточно точно. Намерение Букура дослать мяч в ворота пресек опередивший румына Паршивлюк.

Наконец, Сиссе, получив передачу от Каборе на позиции правого инсайда, метров с десяти влупил мяч что есть силы выше ворот. Не даются ему спартаковские ворота.

Перед свистком на перерыв уже Макгиди дерзнул исполнить гроссмейстерский удар от линии штрафной площади и едва не попал прицельно в "девятку". В целом, однако, "Кубань" выглядела в первом тайме несколько предпочтительнее, но "Спартак" лучше распорядился своим шансом. Новое лицо красно-белых – это рационализм, беспощадное использование чужих ошибок. Очевидно, что Карпин извлек урок из постоянных перепадов настроения у команды в недавнем прошлом, и пока это в целом приносит плоды.

С началом второго тайма гости озаботились контролем мяча, подолгу катали его на своей половине, не гнушались делать передачи с центра поля вратарю. Не увлекательно, зато эффективно. "Кубань" по несколько минут мяча вообще не получала.

Однако у рационализма, как у медали, имеется другая сторона. Отказ от созидания обычно болельщиками не приветствуется. И ведь "Спартак" за свою академичную манеру чуть-чуть жестоко не поплатился. Вышедший на замену Бальде, получив пас на ход от Каборе, убежал по центру между двумя защитниками и точно пробил в нижний угол. И тут же хозяева вышли вперед после подачи Каборе с углового. Мяч заметался в площади ворот, первый удар Песьяков отразил, но Шандау был точен при добивании.

Выручили москвичей Уренья, который на своей половине поля отдал мяч сопернику, и Мовсисян, который, едва выйдя на замену, запустил мяч в "махровую девятку": мяч залетел в сетку от крестовины.

На последних нервных минутах могли забить и те, и другие, а самым опасным, пожалуй, был Бальде. На последней минуте, когда "Кубань" получила право на опасный штрафной, соседи по трибуне в шутку стали скандировать: "Араз!" Бил Бальде и немного в цель не попал.

В итоге "Спартак" опять не выиграл у "Кубани" в Краснодаре, потерял первые очки в чемпионате, но и ничью в южном городе можно считать неплохим для красно-белых результатом.

КУБАНЬ – СПАРТАК – 2:2 (0:1)

Голы: ЭМЕНИКЕ (Хурадо, Рафаэл Кариока), 30 – 0:1. БАЛЬДЕ (Каборе), 66 – 1:1. ШАНДАУ, 70 -2:1. МОВСИСЯН (Езбилис), 75 – 2:2.

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов (к), 25. Козлов, 4. Шандау, 5. Деальберт, 43. Бугаев, 6. Цораев (7. Уренья, 61), 8. Тлисов, 71. Попов (22. Соснин, 63), 10. Каборе, 11. Букур, 13. Сиссе (99. Бальде, 54).

Запасные: 33. Карюкин, 2. Армаш, 15. Жавнерчик, 17. Фидлер, 14. Безлихотнов.

"Спартак" (Москва): 30. Песьяков, 4. Паршивлюк, 6. Рафаэл Кариока, 33. Боккетти, 23. Д. Комбаров (к), 19. Хурадо, 88. Глушаков, 5. Коста, 8. Макгиди, 29. Эменике (10. Мовсисян, 70), 14. Яковлев (11. Езбилис, 62).

Запасные: 12. Митрюшкин, 2. Инсаурральде, 21. Чельстрем, 25. Билялетдинов, 40. Тимофеев, 28. Уорис, 7. К.Комбаров, 34. Макеев, 17. Сухи.

Предупреждения: Каборе, 9 (неспорт. повед.). Тлисов, 40 (срыв атаки) – Хурадо, 9 (неспорт. повед.). Боккетти, 89 (грубая игра).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Воронцов (Ярославль), Суховерхов (Воронеж).

4 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 19 градусов. 30 527 зрителей (вмещает 32 000).