Футбол

6 августа 2013, 00:50

Украина: Денисов мог бы оказаться в роли Халка

ДЕНИСОВА В ЕВРОПЕ
НЕ ЖДУТ

Германия: он доступен только "Баварии"  // 
Испания: его не знают //
Англия: у него сомнительная репутация

По уровню игры Игорь Денисов, который, судя по всему, покидает "Анжи", вполне мог бы выступать за границей, а не только в России, где за ним тянется скандальный шлейф. Но 29-летний хавбек вряд ли заинтересует большинство европейских команд по целому ряду причин – тут и репутация, и возраст, и нераскрученность, и высокие финансовые требования.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, заместитель главного редактора "СЭ в Украине":

- Даже если "Анжи", стремясь выручить хотя бы часть средств, инвестированных в приобретение Игоря Денисова, согласится отдать его сейчас за половину цены, уплаченной "Зениту", а ближе к закрытию трансферного окна будет довольствоваться и меньшей суммой, в украинской премьер-лиге зарплату капитана российской сборной (а это порядка четырех миллионов евро в год) потянут разве что клубы "большой четверки".

Дело не в том, что Денисов, перейдя в "Шахтер", "Динамо", "Металлист" или "Днепр", станет там самым высокооплачиваемым игроком: между ним и другими футболистами мгновенно образуется такая же пропасть, как в свое время в "Зените" между немыслимо дорогими Халком с Витселем и остальными игроками, включая самого Игоря. К чему это привело в Питере, напоминать, думаю, излишне.

Да и нужен ли сейчас Денисов ведущим украинским клубам? Первым делом интернет наполнили слухи о его вероятном переходе в "Шахтер". После ухода Фернандинью горняки действительно не прочь укрепить опорную зону опытным исполнителем. Но на эту позицию уже куплен Фред, а плюс к этому в распоряжении Мирчи Луческу есть прочно интегрированные в состав украинцы Тарас Степаненко и Дмитрий Гречишкин. К тому же "Шахтер" сразу выступил с опровержением.

Киевское "Динамо" этим летом провело впечатляющую трансферную кампанию, выложив за пятерых новичков порядка 50 миллионов евро. Но позиций опорных полузащитников радикальное обновление состава не коснулось: даже после того, как из-за травмы на два месяца выбыл Денис Гармаш, клуб располагает опытными Мигелом Велозу и Лукманом Аруной. К тому же перед Олегом Блохиным во весь рост встала проблема лимита на легионеров, который, как и в России, предполагает обязательное присутствие на поле четырех украинцев, а Денисов для здешнего чемпионата - иностранец.

"Металлист" больше нацелен на южноамериканский рынок - из европейцев Мирон Маркевич охотно приобрел бы за любые деньги разве что Евгения Коноплянку, но "Днепр" его пока отпустить не готов. В Днепропетровске, к слову, у Хуанде Рамоса сидит на скамейке опорник сборной Украины Сергей Кравченко, да и владелец клуба Игорь Коломойский вряд ли выделит бюджет под приобретение игрока с запросами Денисова.

Не следует забывать и про репутацию, которую футболист заслужил в последние годы: следящих за всеми событиями в российской премьер-лиге владельцев украинских клубов она вряд ли вдохновит.